Читательское.

топ 100 блогов lilac201211.01.2017 Прочла все появившиеся в сети части книги Королюка "Спасти СССР". Что сказать?

Главный герой попадает в 1978 г., в своё же подростковое тело, в свою же семью. Встреча с помолодевшими родителями, видимо, большого впечатления на него не произвела. Отметил только, что в 1978 они моложе, чем он. И всё. Его прежние вещи, квартира, дом, подъезд тоже не вызвали переживаний. Никакие трещинки, царапины, запахи - не до глупостей - СССР спасать надо.
Понятно, что попаданец знает будущее и может многое предотвратить. Но он, когда нужно автору, откуда-то узнаёт и то, что узнать никак не может - подробности жизни незнакомого человека. Типа, вы умрёте от рака печени в клинике
Первого МГУ.

Как описаны люди.
Дети перемещаются стайками. ВолОс - копна. Есть непокорные пряди, их откидывают. Старушка - белая, как лунь. Глаза у всех то лучатся, то сверкают, но в некоторых плавают льдинки. У героев мужского пола всё время играют желваки. Полный набор, короче.
Речь персонажей условно ироническая. Т. е. использован пакет шаблонов, которые должны обозначать иронию: обращение "сударыня", типовые экивоки и кандибоберы. Это делает героев и их отношения тошнотворно фальшивыми.

Что удивило.
Добро в книге не только с кулаками, но и с ножом, которым положительный герой убивает
Чикатило. Превентивно. Хотя не забывает, что новая реальность несколько отличается от уже прожитой, а, значит, и Чикатило может оказаться другим.

В общем, плакала, но ела и ещё буду. Неравнодушна я к путешествиям во времени. Подскажите, люди добрые, что ещё почитать. Я пока только прочла "1963" Кинга. Он, конечно, гораздо лучше своего однофамильца Королюка пишет, хотя и к Кингу у меня были претензии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием ...
Друзья, помогите!) При ремонте выбрал двери-невидимки без наличников и плинтус из МДФ. Теперь на границе дверной коробки торчит голый торец плинтуса, ещё и с технологическими желобами. См. фото ниже. Как лучше зарыть торец? Произодитель плинтуса заглушки на торцы, к сожалению, не ...
Довелось мне в конце 90-х наблюдать со стороны перипетии одной поучительной истории. Жила-была себе в одном столичном городе многодетная небогатая семья. Шестеро детей, кот, собака и двое взрослых ютились во вполне приличной 4-х комнатной квартире в хорошем спальном районе и мечтали ...
Урожай плодов и ягод в России в 2022 году вырос на 5% по сравнению с показателем за 2021 год и достиг 1,5 млн тонн. И это наш новый рекорд. На днях об этом похвастался Минсельхоз РФ. Итак, в прошлом году наши аграрии обновили рекорд по производству фруктов и ягод. Увеличение объемов ...
Сегодня прогрессивная часть человечества отмечает «малый» День космонавтики, то есть очередную годовщину запуска первого и неповторимого Спутника. И, конечно, у меня есть статья, приуроченная к этой дате. Читайте!