рейтинг блогов

чистые руки и горячее сердце

топ 100 блогов mi3ch20.12.2015 чистые руки и горячее сердце

К истории про пятую колонну

С самого начала органы ЧК были колоссально криминализированы. Все наказания не смогли очистить органы и они с самого начала формировались по принципу круговой поруки, которая базировалась на чувстве безнаказанности. После Первой мировой войны, революции, в ходе Гражданской войны образовался огромный слой людей, которые прошли через войну. Именно среди них вербовались рядовые сотрудники, которые, если подавали надежды, продвигались по службе. С самого начала в ЧК была сформирована традиция крещения кровью. Новичок не всегда, но, как правило, должен был участвовать в расстрелах.

Как только нужно было расстреливать слишком много, приходилось подключать весь оперативный состав, а когда он тоже в буквальном смысле захлебывался в крови, подключали и фельдъегерей и даже водителей, словом, всех, кто подвернулся. Сами чекисты признавали, что у нас в пыточном следствии не участвовали только буфетчицы, уборщица могла допрашивать.

Ленин в 1922 году писал, что мы еще вернемся к террору. И действительно вернулись очень быстро, уже через несколько месяцев ЧК снова получила внесудебные полномочия.

Как объясняла одна из крупных деятельниц чекистской системы: пытки применялись к тем, кто по всем показателям уже был смертником. И поэтому они не выходили на поверхность, поскольку человека расстреливали и он обычно не успевал никому пожаловаться. И вот эту чекистку как раз в 1938 году посадили за то, что она протестовала против такого повального применения пыток, поскольку «это расконспирирует наши методы. А надо пытать только тех, кого будут расстреливать».

В 30-е годы эта разруха, связанная с коллективизацией, сверхиндустриализацией, породила огромное количество людей, которые были выброшены на обочину жизни, пополняли криминальную среду и разгул преступности был фантастический. Доходило до того, что рабочие в пригородах скотину брали на ночь домой, потому что иначе ее воровали, а рабочие в ночную смену не рисковали возвращаться домой и ночевали в цехах.

В Вологодской области непонятно зачем чекисты рубят приговоренных к расстрелу топорами. В Новосибирской области в одной из тюрем задушили более 600 человек и примерно полторы тысячи расстреляли. Почему душили? На суде они неопределенно говорили, что было такое указание сверху.

via

чистые руки и горячее сердце чистые руки и горячее сердце чистые руки и горячее сердце чистые руки и горячее сердце

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на Воробьевых горах у здания МГУ почтили память Димы Яковлева запуском в небо тысячи черных воздушных шаров с его портретом. Ровно 4 года назад 17 декабря американский судья штата Вирджиния оправдал усыновителя Димы – Майлза Харрисона. ...
В Германии, в земле Рейнланд-Пфальц, 9 января рабочие разрушили до основания собор святого Ламберта XIX века и сносят деревню Иммерат (Immerath) ради доступа к бурому углю, значительные залежи которого находятся под ними. Об этом сообщает "Новое время" со ссылкой на Huffington Post. ...
Друзья , это ежедневный пост марафона #всемвесна . Расскажите в комментариях к этой записи о постах, которые вы написали для марафона и добавили в ваш чеклист . #всемвесна ...
Продолжаю публиковать готовые легенды для внедорожных маршрутов. На этот раз формат чуть более внедорожный и расчитан на полноценные две недели, а если есть возможность, то лучше и три... Медленно, но верно продолжаю наполнять список готовых маршрутов. В дополнению к "Селигерскому кольц ...
Улов)) ...