ЧИСТАЯ КЛАССИКА

топ 100 блогов make_your_style18.12.2013
ЧИСТАЯ КЛАССИКА
Если вопрос «Что надеть?» все еще иногда возникает, то пора проверить шкаф на присутствие в нем базового гардероба. То есть вещей на все случаи жизни. Одна из таких вещей, наряду с маленьким черным платьем, лодочками и тренчем - белая рубашка. Несмотря на кажущуюся простоту, это сложный и интересный предмет гардероба. Ведь рубашка пришла из мужского мира и до сих пор представляет собой идеальное сочетание мужественности и женственности, сложности и простоты.

Рубашка появилась еще в древнеримскую эпоху, и долгие века носилась исключительно под одеждой как часть нижнего белья. Только в XVII веке она вошла в повседневный мужской костюм, но частью женского гардероба стала в середине XIX века. Первой была красная рубашка, известная как «гарибальдийка», которую начали носить передовые женщины в подражании последователям Гарибальди. Уже через несколько лет похожие женские рубашки стали шить из белой ткани и обильно украшать вышивкой и кружевами.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 1.jpg
С начала 20 века и по нынешний день белая рубашка никогда не выходила из моды, менялся лишь силуэт, ткань и контекст. В конце 1920-х годов Коко Шанель произвела настоящую революцию в моде, одев женщин в брюки, кардиганы и простые белые рубашки. Широким массам идеи Шанель транслировали кинозвезды. Марлен Дитрих надела белую рубашку в комплекте с мужским костюмом и создала андрогинный, неоднозначно сексуальный образ.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 2.jpg
На протяжении 1930-40-х годов свободная белая рубашка пользовалась неизменной популярностью. На экране её носили героини звезд классического Голливуда: Кэтрин Хепберн в «Празднике», Лорен Бэколл в «Ки-Ларго».
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 3.jpg
В 1950-е годы крой рубашки изменился в соответствии с идеалом женственности «new look», вернулась семантика чистоты. Культовым стал образ Одри Хепберн: в белой рубашке с коротким рукавом и поднятым воротом она каталась на мотороллере в «Римских каникулах». Именно в 1950-х утвердились многие классические сочетания, например, приталенная женская рубашка и юбка-карандаш.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 4.jpg
В 1960-1970-х годах белая рубашка возродила свое андрогинное значение на фоне бури феминистического движения. Знаком времени был образ Патти Смит на обложке ее дебютного альбома «Horses» в небрежной  белой рубашке мужского кроя.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 5.jpg
В этническом стиле 1970-х белые рубашки были свободные, длинные, с широкими рукавами и присборенными манжетами. Вариации подобного типа часто встречались на показах Сони Рикель, Ги Лароша и Ив Сен-Лорана.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 6.jpg
В 1980-е культовыми были белые рубашки от Gianfranco Ferre с крупными воротниками и манжетами. Тогда же белые рубашки прочно вошли в офисный дресс-код, а вместе с ним и в стиль «яппи». Типичным было сочетание белой рубашки и юбочного костюма-двойки.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 7.jpg
В минимализм 1990-х белая рубашка вписалась идеально. Ее показывали все от деконструктивистов Мартина Марджелы и Джуниа Ватанабе до американских прагматиков Кельвина Кляйна и Донны Каран.
В тренде была естественная сексуальность, которую подчеркивала предельно простая одежда. Таков образ героини Джулии Робертс в «Красотке» в рубашке «oversize»,  или Умы Турман в «Криминальном чтиве» в классической белой рубашке с черными брюками-дудочками.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 8.jpg
В разнообразных 2000-х белая рубашка стала воистину чистым полотном для дизайнеров. Каждый видоизменял ее в соответствии со своим вкусом: когда Стелла Маккартни показывала рубашки в этно-стиле, Жиль Сандер продолжала линию структурного минимализма.
Вопрос «С чем носить белую рубашку?» имеет простой ответ: «С чем угодно». Белая рубашка – это чистый лист, на основе которого можно создать любой образ. Она уместна всегда и везде: от повседневного комплекта с джинсами до торжественного выхода в свет.
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 9.jpg
В коллекциях весна-лето 2014 года белая рубашка выступает в привычных сочетаниях с черными или бежевыми брюками (Issey Miyake, Guy Laroche и Michael Kors), длинной юбкой c широким ремнем в сафари-стиле (Hermes).
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 10.jpg
Наряду с классическими вариантами, многие марки (Сacharel, Ports 1961, Viktor&Rolf) предлагают комбинировать белую рубашку с белыми же брюками или юбками для создания актуального  «total white look».
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 11.jpg
ЧИСТАЯ КЛАССИКА 12.jpg
Белые рубашки от Nice Things.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2048 году после 8 лет президентства Чарли Роэн к власти в США вновь пришла партия Новых отцов основателей (NFFA). Лица, отбывающие наказание за преступления в рамках анти-Purge директив были освобождены. Закон о “Судной ночи” вновь вступил в действие на всей территории Соединенных ...
Не навреди Когда Гиппократ призывал врачей "не навредить", он, наверное, все же не имел в виду, что врач с кашлем и насморком должен остаться дома, вместо приема пациентов. Однако слишком часто можно встретить больного простудой врача, в самой заразной фазе болезни, ...
Вчера на Пятницком раскопе был богатый на находки день. Особенно хочется похвастаться наконечниками стрел из слоя середины 13 века. Первый - DSC06016.JPG © starcheolog.iMGSRC.RU Второй - DSC06024.JPG © starcheolog.iMGSRC.RU Находки оружия вообще редкость, а тут сразу два и ...
на улице потеплело или мне ...
Каждый раз, когда правящие силы вводят цензуру, они маскируют это благими предлогами. Например, скажем заботой о детях, чья безопасность становится фальшивым приоритетом. https://t.me/bigexcitement/6918 ...