Чей Крым?

топ 100 блогов staryiy05.05.2021
    Одно время этот вопрос был весьма популярен в ЖЖ, каждый "укропатриот" считал своим долгом задать его собеседнику, видимо, чтобы определиться, с кем он общается: с "другом" или "врагом". Сейчас как-то таких граждан заметно поубавилось - то ли финансирование этой публике урезали, то ли многие одумались, наблюдая происходящий вокруг Нэньки "горький катаклизм". И вот, неожиданно для многих, я, опять-таки, для многих - записной "кремлебот", "запутинец", ярый "ватник" и т.п. - вдруг задаю этот вопрос. И задаю его кому? Ну, скромно признаю, что Владимир Владимирович мой бложик редко почитывает, да и со временем свободным у него туго, так что, будем считать, что говорю я - в "никуда", какое-то абстрактное "медиапространство".
    И побудило меня задать этот вопрос одно недавнее событие, о котором я писал - открытие авиасообщения между Сочи и Анапой, точнее - некие размышления; мои размышления, уточню, которые последовали вслед за публикацией мною этого, в общем-то, положительно окрашенного события. Я стал развивать эту тему - двигаясь мысленно, в сторону еще одного, вроде как, популярного российского курорта - Крыма.
    Что уж греха таить, популярность отечественных курортов в последние годы связаны с известной эпидемиологической обстановкой. А так сложилось, что мы с супругой немного раньше стали предпочитать отдых на "нашем юге" - исключительно по личным обстоятельствам. Не по финансовым, нет. С Мальдивами не сравниваю, но, по сравнению с поездкой в тот же Египет-Тунис, ну или в Турцию - эти поездки обходятся дороже.
    Ну, тут еще наши личные особенности "усугубляют". Например, мы снимаем в частном секторе - нет, не номер в "мини-гостинице" (впрочем, в свое время и через это проходили), а - двухкомнатную квартиру. На двоих. Зачем? Я уже писал ранее, могу повторить: даже у себя дома мы с женой спим в разных комнатах. Ещё раз уточню: "спим" - именно - спать, находиться в сонном состоянии. В остальных ситуациях встречаемся регулярно, не переживайте. И считаем это нормальным. И друг-друга - любим. Просто ценим полноценный спокойный сон, когда никто никому не мешает.
    Отсюда - наши требования к жилью: два отдельных помещения. Пусть даже это будет то, что у нас стали называть "евродвушкой": отдельная спальня плюс студия (кухня-гостиная) - не критично, было бы в студии нормальное спальное место, пусть - диван, но не продавленный и разваливающийся, а вполне функциональный. Ну и состояние самой квартиры: не "бабушкин вариант", а достаточно свежий ремонт, пусть без особых наворотов, но - чисто и аккуратно. И, повторюсь, нормальная, не ушатанная мебель.
    Кстати, наличие кухни - скорее, плюс. Я отнюдь не призываю "простаивать отпуск у плиты" (к слову сказать - у нас в семье это и в обычное, т.е. рабочее, не отпускное время не практикуется); посещение всяких кафешек, в большинстве из которых, замечу справедливости ради, готовят вполне по-домашнему, т.е. вкусно и не дорого - это нормально. Можно сходить и в более пафосные заведения, где готовят что-то более изысканное - почему нет? Но иногда проще что-то приготовить "на скорую руку" и самим. А еще мы иногда покупаем у местных рыбаков свежую рыбку... Ну и где ж её еще готовить? Вот, пожалуйста, свежевыловленная и свежепожаренная черноморская кефаль:

Чей Крым? MyCollages (1)

    А, самое забавное, что, как показывает практика, такие квартиры стоят не дороже 2-3-хместных номеров в частных гостиницах, которые, в большинстве своём народ снимает по привычке или по рекомендациям знакомых, при этом не особо владея навыками поиска в интернете. Или просто опасаются кидалова - да, такое тоже вполне может быть. Но тут тоже есть способы проверить - так же, к слову сказать, как мы, по своей работе, проверяем приобретаемые объекты для наших клиентов. Смотришь, как давно размещается объект, на каких ресурсах и т.д. Внимательно изучаешь фотографии, звонишь собственнику, уточняешь всякие детали. Короче - снимаешь не "с бухты-барахты", а - основательно изучив базу.
    Что касается номеров в "обычных" гостиницах - их цены заоблачны и совершенно не соответствуют предоставляемому уровню обслуживания. Если сравнивать даже с той же Турцией, например. Увы, отечественный сервис еще весьма далек от "заграничного". Среди частного сектора, безусловно, тоже много всякого "гэ", но, повторюсь, всё предварительно досконально изучается. Ладно, я, как всегда, ушел немного в сторону, точнее - в данном случае - слишком углубился в побочную тему.
    Ибо основную тему я сформулировал бы так (помимо названия поста): как с курортов Краснодарского края добраться до курортов Крыма? Ну, вот, замечательно, пустили они недорогой самолетик из Сочи в Анапу, прямой рейс. А то ведь до абсурда доходило: рейсы с пересадкой во... Внуково! Обычно такого рода варианты изображают следующим образом:

Чей Крым? 1

    При этом напрямую от Сочи, точнее - от Адлера до Анапы можно доехать "по земле", на той же Ласточке - долговато, 8 часов, но - достаточно комфортно.

Чей Крым? 1

    Впрочем, если вспомнить про тот, недавно запущенный ютейровский рейс - смысл такого варианта - по ж/д - не особо очевиден, тем более, что цена билета на эконом-места в самолете (а в этом лоукостере других и нет) практически равна цене билета в комфорт-классе Ласточки:

Чей Крым? 2

Чей Крым? 2

Чей Крым? 3

    Ну, впрочем, мало ли - аэрофобия у кого-то? Или еще какие-то причины. Хозяин-барин. Замечу - я сейчас рассматриваю варианты именно с общественным транспортом. Кстати, не факт, что на личном (или арендном/каршеринговом) автомобиле вы по этим дорогам, по горному "серпантину" доберетесь быстрее на этом маршруте.
    И вот дальше - самое интересное: от Анапы до Крыма прямых ж/д маршрутов НЕТ! Где Ласточки? Нету их, улетели, простите за тупую шутку. На самом деле - не до шуток. Да, на поезде добраться можно. Ехать около 14 часов с пересадкой в Краснодаре (ну, хоть не в Москве, по аналогии с авиа вариантом). Почему?? Вот же он - красавец-мост. Автомобильно-железнодорожный. Вот карта местности в районе Анапы, стрелочки показывают направление железной дороги:

Чей Крым? 4

    Да, самое забавное, что эти самые Ласточки (как и весь прочий железнодорожный транспорт) от Адлера до Анапы идут как раз через... Краснодар! После Туапсе ветка уходит резко "вверх" на карте. Причина, впрочем, известна, без всякой конспирологии: на этом отрезке горы слишком близко подступают к морю, пришлось бы слишком много тоннелей бить в горах, хотя, вроде бы при Сталине что-то подобное пытались сделать. Сейчас, писали относительно недавно в СМИ, тоже есть проект аналогичный - до 2030 года.
    Ну, хорошо, почему, пока новую "железку" не проложили, таким же образом - через Краснодар - не запустить эти самые Ласточки из Анапы в Крым? Или - второй вариант - часть Ласточек пустить через Краснодар из Сочи не в Анапу, а в Крым? Через всё тот же замечательный Крымский мост? В чём проблема? Поездом - с пересадками, в среднем за 14 часов до Симферополя - можно. А Ласточками - нет?
    Самолёт? Тут ситуация примерно такая же, как была до этого прямого рейса Сочи-Анапа - соответственно - на том маршруте. Тоже с пересадками - либо в Липецке, либо - да, всё в том же Внуково. Картинка с чесанием уха через голову. Если пустили Сочи-Анапа - значит, есть спрос? Хотя для меня, честно говоря, если, допустим, я отдыхаю в Сочи - не очень понятно, что мне делать в этой "детской здравнице"? Ну, разве что в Голубицкую на Азов съездить, грязью лечебной помазаться, да и пляж там хороший, не то, что анапские. Ну, наверное - не просто так пустили, просчитали всё специально обученные люди? Решили: выгодно - пустили.
    Так что, товарищи дорогие - те, кто мой журнал читают и решения принимают, ну или те, кто докладывает куда надо. Передайте, пожалуйста: "пустите ласточки зпт самолеты анапа тире симферополь пжт тчк". А то - пока эта "корона", пока другие обстоятельства - наверное, еще поездим по нашему югу. Да, кстати, можно еще ж/д путь проложить от Анапы до Голубицкой - чисто тупиковую ветку. А то на каршеринге тоже простой российский человек не наездится. А так, думаю, спрос, будет. Тем более - там путь-то уже есть! До Темрюка идет и еще какая-то ветка тупиковая в р-не Темрюка - прямо до побережья, для грузов, видимо. Оттуда вообще километров 10-15 провести останется. Опять же и подальше немного можно протащить - до вулканов всяких там грязевых - Тиздар, "За Родину", вот это вот всё.
    Опа! Это я на карту посмотрел и сказал себе: "Опа!", узрев нечто. Там ведь как раз, мимо этих вулканов - как раз ж/д путь и идёт, а потом раздваивается: одна ветка - на старую паромную переправу в Крым, а вторая - да, да, на замечательный, прекрасный, нашу гордость - Крымский мост. Оттуда тоже можно веточку кинуть. Короче - сами смотрите, откуда удобнее, сам факт, что проложить - не проблема. Расстояние маленькое от основной магистрали, гор никаких нет, наоборот - степи, клади шпалы прямо на землю. А спрос - есть, народу туда мазаться грязюкой вонючей немеряно ездит и это, кстати, реально помогает - сам могу подтвердить.

Чей Крым? MyCollages (2)

    Итак, что мы имеем с гуся в сухом остатке? Ой, ладно, я не буду повторять всем известные факты, о том, что на российском полуострове нет крупных российских сетевых магазинов, нет отделений Сбербанка (карточкой, правда, расплатиться можно, но с комиссией), ОПСОСы тоже стремаются туда зайти, МТС, правда, недавно таки решилось. Вот это вот мы сейчас обсуждать не будем, да и смысл? В моем предложении проложить ж/д ветку - и то больше его, смысла.
    Но, может быть, мне кто-нибудь объяснит, почему вот на этом примыкании к пути, идущему с Краснодара - не повернуть налево, в Крым, следуя из Анапы? Не под тем углом рельса подходит? Ну, не знаю, кружок какой-нибудь проложить разворотный и пару "стрелок" поставить - это трудно?
    Почему, так же, как пустили лоукостер Сочи-Анапа, эдакий воздушный рейсовый автобусик, не успел взлететь - уже садиться пора. В своё время, кстати, в Ригу так летал. Час-двадцать время полета, по прямой как раз те самые 20 минут летели. Только ремень расстегнешь - "Уважаемые пассажиры, мы приступили к снижению, просьба застегнуть ремни..." Отвлёкся, сорри. Ностальжи. Понять и простить. Так вот: ЧТО мешает пустить такие же по маршруту: Анапа-Симферополь? Кстати, Сочи-Симферополь - летает. Но там - Сухой Суперджет, подороже получается. Победу бы туда запустить, а? Хотя... По прямой это как бы двойное расстояние получается, как от Сочи до Анапы, т.е. еще столько же... Максимум на тысячу дешевле бы вышло. Мда, не выходят мои еврейские расчеты. Тогда - только Ласточка!
    Не, вы поймите меня правильно. Я вот сейчас смотрю раннее бронирование на эту самую Победу - от Москвы до Сочи дешевле! Честно! Ну и как вот это принимать со спокойным сердцем прикажете? Мне на Победе от Внучки до Сочи 2-20 лететь - пофиг, что спинка не откидывается, не вертикально же стоит, в конце-концов. Вполне удобно сидеть. Самолеты - Боинги 737, свеженькие. Ну, чо выделываться-то, на самом деле? Не кормят? Да, блин, за два часа сложно не помереть от голода... Зато воду бесплатно приносят. Вот вы смеетесь, а на Ютейре вода платная...
    В остальном - два рюкзачка у каждого, плюс доплачиваем за один чемодан - тыща или тыща-триста пятьдесят, в зависимости от веса чумодана. Ну, 10 кг нам обычно на двоих не хватает, 20 - норм. Так что - 1350 - наш вариант. И какие-то еще небольшие денюжки - за выбор места. Одного. Потому что - ко второму. Это - расходы на дорогу. Проживание - я вам в самом начале рассказал. Не самый бюджетный вариант, но в среднем, в зависимости от региона и времени года - 2-3 тыс. в сутки. Причем, 3т. - это, блин, тот самый Крым, куда я так стремлюсь и по поводу отсутствия в который всяких Ласточек так негодую. В Сочи мы в сентябре за 1,8 - 2 обычно снимаем.
    Хотя, если так подумать - а что мне негодовать? В Анапу мы, скорее всего, не поедем уже, хватило в своё время, и даже поездки (своим ходом) на ту же Голубицкую и Утриш, и на водопады всякие не сильно спасает положение. Не, если у вас дети - наверное, реально, лучше туда, на центральный пляж, в тине барахтаться. Или, наоборот, вы - любитель побухать местного винца и попрыгать всю ночь на верандах Центрального Парка - тоже ваш варик. А так - я не знаю, что там делать. Но, на самом деле, в том же Сочи, на всем его протяжении - тоже не особо как разнообразно, когда ты там уже далеко не первый раз. Вот ЮБК и манит, манит...
    С другой стороны, кому-то - арбуз, а кому-то - свиной хрящик, как известно. Ой, а мне лучше - бараний, пожалуйсто! Кто-то в Туретчину едет, оллинклюзив, коктейльчики, пляж, бассейн - нормуль. Каждый год - в один и тот же отель, а экскурсии всякие - от лукавого. Другие - в палатках на берегу моря живут, доширак едят, пивком запивают - хорошо! Не, я не осуждаю и не надмеваюсь. Просто, что касаемо меня - я в палатке могу где-нибудь в Карелии, а на море - извините, мне постельку мягкую на ночь. А днём - чо-нидь поразнообразнее. Не, не бананы эти всякие с парапланами, а вот полазить где-нибудь, что-нибудь интересное посмотреть... Да, на квадриках по пустыне - тоже не шибко завлекает. И пирамиды - язычество, да и вообще, ну - пирамиды - ичо? Стоят. Круто.
    Ну и, кстати, как выше писал, заграницу пока откладываем. А дорогую заграницу - как-то вообще... в неясной перспективе, не олигархи, чай. И что тогда остается? Возвращаемся к Крыму, в который не ходят Ласточки из Анапы, но летают аэропланы из Сочи по цене дороже чем в Сочи из Москвы. Что-то как-то в этом мире всё неправильно немного, не находите? Не, я по второму (или - третьему уже?) разу не буду, пусть только они Ласточки пустят напрямую по этому направлению - на Крым наш. Он же наш, я ничего не путаю? Ну так, раз наш - я же могу, допустим для примеру, поехать "на собаках" (чисто теоретически) из родной Калуцкой губерни в - Тульскую? А из нее - в Рязанскую? А из Рязанской - обратно, эцсамое, в Калуцкую? Могу. Я ж - россиянин, я всё могу.
    Ну тогда какого... не, не так. Тогда, извините, почему я, если вас не затруднит ответить, почему я не могу с одного российского курорта доехать на Ласточке германского производства или, допустим, на сп (зачеркнуто, тэг лениво ставить) скопированной Иволге, российскими мастерами изготовленной - на другой российский курорт? Или я остроту момента не понимаю? Понимаю. Вот и хочу поддержать, так сказать, рублём. Так что, родненькие, вы уж, пожалуйста, до сентября сделайте мне этот круг или чо там, чтобы от Анапы налево поворачивать, ладно? Потому что Краснодар - ну, зачем мне этот Краснодар? Я там один раз через него прямо вот проезжал когда-то, на машине (мы одно время повадились что-то своим ходом ездить, бензин, правда, раз в 10 дешевше был, ну это ладно, так, к слову пришлось, я не жалуюсь) - из Таганрога в Анапу, кукурузы еще вареной купил, мимо проезжая. Про Таганрог вообще не спрашивайте, ладно? Как нас туда занесло и вообсче. И вы, пожалуйсто, не обижайтесь - те, кто там живёт, ладно? Но я, правда, не знаю, как там Чехов вообще родился, жил и писал что-то, кроме как на заборе. Хотя тогда Империя была; наверное, как-то по-другому всё происходило. Я отвлёкся. Дверь запили Круг сделайте, ладно? И две стрелочки, чтобы переключать - в одну и в другую сторону - вдруг кто не в Крым захочет, а наоборот - в Краснодар? Я, правда, таких не знаю, но вдруг? Сделаете? Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хочу обсудить с теми, кому интересно, настольные игры для трехлеток. Расскажите, какие есть у вас и какие детям и вам особенно нравятся? Мне очень хочется снова играть в игры, как пару лет назад, когда у нас в ЛА были очень хорошие друзья, которые ...
Трамп впервые признал победу Байдена, заявляя о фальсификации выборов: Китай официально поздравил Байдена и Харрис с победой на выборах. Однако в весьма странной форме: в ответ на вопрос о том, какова позиция Китая на фоне многочисленных поздравлений Байдена со стороны ...
Продолжение того поста Что то потрясающее происходит у берегов Сингапура из мая 2016 года. Сравним что происходит сейчас? Новые данные под катом Я старался выдерживать такой же масштаб как в 2016 году. Внизу картина из 2016. На карте рейд перед Сингапуром. Красные точки - ...
Ну что, кто готов бросить спичку?-) ...
Римско-католический Кафедральный Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии http://www.catedra.ru/ приглашает блогеров на экскурсию 13 октября 2015 г. На экскурсии мы узнаем историю Собора, какие есть Таинства, как пройти обряд крещения или присоединения и многое другое. Фото и ...