Chevroлёт: первые итоги.

Конечно, с машиной я промахнулся. И сильно.
При этом винить того же продавца вообще не за что. Человек не скрывал, что он перекуп - это было ясно и по документам авто: продавец вписал себя в ПТС, но не ставил машину на учет - купил, чтобы продать. Вероятнее всего, он и сам не знал все её косяки - ему было незачем.
С одной стороны, я получил, что хотел. Переднеприводный универсал с достаточно большим салоном и вместительным багажником, простота комплектации без ненужных мне наворотов, не скоростная (какой там драйв с движком всего в 109 лошадей), но устойчивая на дороге, комфортная при дальней езде. При этом - живая подвеска (что показали и диагностика в сервисе, и эксплуатация), не гнилой кузов, четко работающая КПП, живые основные приборы.
С другой стороны, её главные косяки можно было обнаружить либо эксплуатацией, либо полной диагностикой до покупки, чего я делать не стал.
Главный минус - у машины убит двигатель.
С одной стороны, вроде всё ничего: идеально заводится в любую погоду(три дня простояла в мороз минус 20, мне не надо было никуда ехать, на четвертый день завелась с пол-оборота), тянет на все свои лошадки. Работа устойчивая, без провалов, без рывков - ну, вообще без единого замечания. Холостые обороты в идеале. Не греется.
С другой стороны - за поездку в Себеж - Пушкинские Горы (500 км в оба конца) машинка аппетитно употребила уровень масла.
Правда, тогда я везде, где можно, тестировал её на скорость: по трассе не шел меньше 100, чаще всего 120-130.
У нас в фирме есть сервисный центр - не по машинам, а по сельхозтехнике (мотоблоки, газонокосилки и пр.). Замерили компрессию там (поехал к людям, которые обмануть меня в принципе не могли). Компрессия вышла: 10 с копейками в трех цилиндрах, и 14 с копейками - в первом (ближнем к ГРМ).
Ремонтировать двигатель сейчас в принципе не на что. Узнавал в сервисе, где обслуживал Опель: там только за сборку-разборку (без стоимости ремонта и запчастей) запросили минимум 8 тысяч. В другом за кап.ремонт обозначили - от 20 до 100, в зависимости от степени повреждений.
В нашем сервисе сказали: в принципе, с повышенной (а не пониженной) компрессией можно ездить долго. Год, полтора, два. Главное, лить масло и не газовать - не набирать больше 3.000 оборотов по тахометру. В принципе, на 2.500 - 2.700 оборотах на пятой - это 90 - 100 км/час, чего мне вполне достаточно.
Хотя, конечно, ремонт двигателя чем дальше, тем ближе. Не знаю, искать деньги и начинать его сразу, или действительно проездить этот год?..
На фоне этого остальные косяки - мелочь. Вроде неработающего омывателя стекол - купил новый насос, подключал - все равно не работает, скорее всего, проводка где-то. "Своим" электриком так и не обзавелся, по объявлениям и в сервисах что-то странное - все безумно заняты, ни к кому не попасть, записывают только на 10 - 15 дней вперёд, а мне так не записаться: не рассчитать свое время и денег. Езжу пока так. Тяжеловато по трассе, когда навстречу летит сухая грязь, которую дворники только размазывают.
Не знаю также, работает ли кондиционер: пучок проводов, идущих к нему, аккуратно кем-то откушен кусачками и заботливо уложен на защиту двигателя. Не работает задний дворник, заедают стеклоподъемники задних дверей (основные и дублеры) - стекла опускаются и поднимаются только если шевелить проводку. Выключались фары: в блоке предохранителей сожжено гнездо штатного предохранителя фар, в его остатки была вставлена перемычка, которая также сгорела. Вставил свою и закрепил - фары работают...
Печку всё же сделал - поменял моторчик с крыльчаткой. Но не работает регулировка температуры: дует только максимально горячим. Неудобно в поездках: нагреешь - выключишь - салон остынет - снова включишь.
Отдельная история с шинами. Шины поставлены с остатками рисунка, за пройденные 4 тысячи км передние, похоже, добил. Вчера в Таллинне после прогулки пришли к машине - переднее колесо спущено. Накачал - вроде держит. Добрались до Тарту, заехали в магазин, пришли - опять пустое. Накачал снова и кое-как, не форсируя скорость и высматривая ямы, дошел до границы и до дома, утром, конечно, опять пустое.
Вот кстати, насчет шин кто чего посоветует? На машине стоят диски на 16 дюймов, на колесах размер 205х55. Что выбрать побюджетнее и покрепче?. Простой Кордиант не хочется - убеждался, насколько он непрочен к внезапным ударам, если словишь яму: ещё на Ладе-2111 новенький Кордиант Sno-Max у меня отходил ровно месяц, до первой пойманной ямы. Если такие шины?.. Вроде, норм. отзывы, но смущает выраженно-трассовый рисунок протектора. На таком с пляжа, с травяной поляны - не выедешь... Может, тогда это или это?.. Или есть вариант побюджетнее? И с шириной: шины х205 при полностью вывернутом руле скребут защиту. Взять х195?.. Конечно, в инструкции по эксплуатации сказано, что штатные диски - 15 дюймов, а у меня 16, но, конечно, менять их нет смысла. Скорее, надо правильно подобрать резину.
Все остальные мелочи, вроде отсутствия подсветки багажника и заднего номера (там сгнила вся проводка), отвратительной магнитолы со звуком первых кассетных магнитол и кое-чего ещё - доводить просто лень. Ну или сделаю по теплу. Пока просто езжу.
И да: продать - была такая мысль. Но семья против, даже когда обсуждали неисправности и цену их устранения. Всем понравилась машина, все хотят её оставить и не хотят отдавать. Мне самому она - трудно сказать, как. Не совсем в душу, и частью меня, как Опель, не стала.
В общем - пока просто езжу. Масло - непонятно: бывает, неделю езжу (город-пригород) - не ест вообще. Бывает - как провалится: три дня ездишь, достанешь щуп - нету пол-сантиметра. Как вылилось. На вчерашний Таллинн съела пол-литра (на 800 км). При том, что не ехал всю дорогу быстрее 100 км/час.
Как-то нету умной мысли, как поступить с ней дальше.
|
</> |