рейтинг блогов

Четырнадцатый год Чэнхуа ep.1-11 (成化十四年 / Сыщик династии Мин / 14-й год

топ 100 блогов quasar_doubutsu29.07.2021 Моё падение в бездну китайского шок-контента достигло очередного уровня, имя которому - усишки у одного из главных героев.
Четырнадцатый год Чэнхуа ep.1-11 (成化十四年 / Сыщик династии Мин / 14-й год

При этом мужик красивый, и создатели это осознают, судя по тому, насколько откровенно(прям необычно для китайских дорам) они демонстрируют его си спортивную форму.


Что характерно, судя по обложкам, в первоисточнике никаких усишек не было!
Четырнадцатый год Чэнхуа ep.1-11 (成化十四年 / Сыщик династии Мин / 14-й год

Сама дорама - типаисторический типадетектив с уклоном в уся.

+ Первое появление главгероя сразу клёво сделано. Вот он со смаком обсуждает приготовление мяса, которое ему подают. Ну, ясно, гурман и прожигатель жизни, создаётся впечатление. Но тут влетают какие-то люди в форме и выхватывают у него мясо и жаровню, он бежит за ними и выясняется, что прервали его обеденный перерыв, а он приличный человек и незаменимый сотрудник. И вообще, он скромный честный трудяга, и нефритовые палочки для еды - его единственный ценный предмет.

+ В этой дораме я наконец увидела то, чего после Ланъи ожидала от всех дорам, но слегка подобломалась - антураж не просто как фон, а как вид искусства и практически отдельное действующее лицо. Герои пьют чай так, что хочется пойти и заварить себе тоже, пусть и не в таких красивых чашечках, герои едят так, что хочется тоже пожрать, герои размахивают рукавами (и подвязывают их верёвочкой, когда надо поработать руками, ми-ми-ми), интерьеры создают настроение, подчёркивают характеры персонажей, и просто очень красивые (когда нет сюжетной необходимости в обратном).

+ Боёвки и погони хорошо поставлены. Продюсером был Джеки Чан и он помогал ставить некоторые сцены, и вообще в экшене его влияние чувствуется.

+ Обаятельные герои. Кроме гениального, но совершенно небоевого главгероя, есть ещё прямолинейный бравый вояка и коварный харизматичный евнух (последний - самый опасный в их компашке). Все трое по долгу службы периодически что-то расследуют и иногда обмениваются информацией и помогают друг другу. У всех свои интересы, и наклёвывающаяся дружба может в любой момент рухнуть, если жизнь их растащит по разные стороны баррикад.

- Характеры местами утрированные до карикатурности, иногда это раздражает. Особенно заносит главгероя. Ну, тут ещё культурный конь-текст, в котором из-за особых конфуцианских заморочек, китайские девицы флиртуют, изображая из себя капризную трёхлетку (позволяя парню проявить заботливость, щедрость и прочие качества главы семьи и кормильца будущих детей, как-то так это работает). Так что это персонаж не умственно отсталый, а милый. Ну или юмор в том, что он ведёт себя как девица, а к нему всё равно приходят за помощью в расследованиях.

+ Но при этом характеры злодеев не картонные. Пойманных преступников не боятся сделать симпатичными, мотивы их могут вызывать понимание и сочувствие, но это ни разу не освобождает от ответственности. Как сказал один из героев: "Я вас понимаю, но согласиться с вами не могу".

И не плюс и не минус, а культурная особенность. Комедийные моменты уровня весёлого балагана, вообще не означают, что не начнётся лютый хардкор. Так что в этом сериале, преисполненном милоты, веселья и дружбомагии, нужно быть готовым к: трупам разной степени графичности (детектив всё-таки), пыткам (особенности судопроизводства того времени), невинноубиенным детишкам, рабству (весёлый квест по спасению проданной в бордель малолетки прилагается), и я боюсь даже представить к чему ещё, посмотрела меньше четверти сериала.

В целом, могу посоветовать:
любителям Ланъи, это не то же самое, но с перламутровыми пуговицами, но, как сейчас говорят, испускает похожие вайбы;
любителям детективов;
любителям дворцовых интриг с ядами и шелковыми шарфиками;
тем, кто хотел приобщиться к "халатной" эстетике, но пугается полётов на канатах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какая-то невероятная скукота- в жж никто не пишет ничего интересного, в новостях военкоров в телеграмме сменился настрой- никаких вестей с полей, видео сверху с дронов с движущимися прицелами и дымовыми взрывами. Но, писать о чём-то надо- появились мутные рассуждения о грязной бомбе, чем ...
Позвонила девчонка с израильской радиостанции גלי צה"ל, попросила рассказать о положении в России. На иврите, разумеется, потому что на других языках ...
Красивая ЗАКУСКА на Новый Год - ДЕД МОРОЗ красный нос Быстрая и красивая закуска из доступных продуктов на праздничный стол! Просто идеально подойдет на Новый Год! Оригинальные Деды Морозы ярко и интересно смотрятся на Новогоднем столе! Такая необычная закуска из творога и ...
Вселенский патриарх Варфоломей ещё не приехал в Киев, на празднование 30-летия Независимости Украины, а уже костью в горле застрял не только у РПЦ, РПЦвУ, целой когорты российских агентов в Украине в “экспертной” и политической среде, например ОПЗЖ, но и пробудил тех, кого иначе как ...
Долго я вынашивала крамольную мысль написать серию постов на тему всей правды о мужчинах, которую я всю свою пусть и не долгую жизнь, собирала по крупицам. И мне действительно есть ...