рейтинг блогов

Четыре исторических факта, о которых молчат ученые

топ 100 блогов analitic12.09.2019 Screenshot at сент. 11 22-52-37

Иногда история, а вместе с ней и культурные исследования, трактуются неверно. Часто это выгодно политикам, а в некоторых случаях факты просто насколько искажены, что в них невозможно рассмотреть реальность. Эксперты замалчиваю истину, дабы не навлечь гнев властей и общественности, однако, это не значит, что люди не должны знать правду.

Крысы - виновники европейской чумы?
До сих пор большинство людей уверено, что причиной чумы в Средневековой Европе стали крысы. Долгие годы все полагали, что именно эти животные являлись разносчиками инфекций, кусая людей за ноги.

Так заведено и сегодня - если крыса, то обязательно разносчик инфекций. Однако ученые из университета Осло пришли к выводу, основными носителями страшного заболевания были люди, а не крысы. От них передавались блохи или вши, которые кишели в головах почти каждого человека того времени. Тогда людям гигиена была не знакома.

Клеопатра не была египтянкой
Одна из самых известных правительниц Египта имела греческое происхождение. Прародителем Клеопатры был Птолемей I, который после смерти Александра Великого взошел на трон в Египте. С него-то и началась династия греческих правителей, просуществовавшая около 300 лет.

Царица, согласно официальной версии, родилась в Александрии, которая тогда являлась одним из наиболее развитых городов мира. Но ей хорошо были знакомы обычаи и традиции Египта. Ни у кого не возникало сомнения в ее принадлежности к египетском роду, и на власть никто не посягал.

Салемских ведьм не сжигали
Снято много фильмов, написаны книги о ведьмах Салема. Однако создатели шоу исказили событие мировой истории. Многие люди уверены, что ведьм сожгли на костре, тогда как в действительности их повесили. А костер - более зрелищное событие для фильма, поэтому его и используют режиссеры.


Обмениваться обручальными кольцами научились у древних египтян
В Средние века стала популярна традиция обмена обручальными кольцами. Сначала она появилась в Европе, а затем прочно закрепилась почти во всем мире. Однако первыми людьми, использующими кольца, стали, все же, египтяне.
Они надевали колечки на безымянные пальцы, так как через них проходит вена, которая ведет к сердцу. Сначала украшения были бамбуковыми, затем - деревянными. Древним римлянам понравилась эта традиция. Правда, кольца они стали делать сразу из дорогих металлов. Такие украшения больше напоминали современные.


via




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А ведь, как выяснилось, многие не знают… ой….ой… Было время и я был таким же… почти…) Related posts:Диалоги о прекрасном. Соцопрос. Все работы хороши! Related posts: Диалоги о прекрасном. Соцопрос. Все работы хороши! ...
Двое из пострадавших ребят просят пока закрыть пост до суд. освидетельствования, лишней шумихи не хотят. Я тоже не хочу, просто вчера позвонил журналист и для того чтобы мои слова не сильно переврали я зафиксировал все в ...
Октябрьское интервью Юдинцева о наземке. И наконец-то ответ приоритетным о том когда! Добавлю от себя пожалуй. Альфа, если вы это читаете, то не ебите мозг разрабам с ближайшим мажором. Один хуй за вами все переделывать опять будут. ...
Из статьи Виктории Безугловой "Строчильщицы снова сели за пяла. Предприниматель Антон Георгиев возрождает старинный промысел — крестецкую строчку превращая его из подзабытого регионального ремесла в национальный бренд столового белья и одежды". Опубликовано в журнале "Эксперт" , 2019. ...
СКИДКА 20%! Искала крем для холодного времени года, читала отзывы на разных сайтах, и в итоге выбрала вот этот крем! Крем с морским коллагеном ночной и дневной от  Maryann Organics: maryann-organics-collagen-day-night-anti-a ging-cream Увлажняющий и питательный крем с ...