Честные выборы

топ 100 блогов Валерий Макаров — 20.02.2012 Все сейчас любят порассуждать про честные выборы. А зреет вопрос: а были ли такие в истории Российской Империи, СССР , РСФСР-РФ? В Российской империи всенародных выборов в понимании этого слова не было. Государственные думы Российской империи созывались при наличии имущественного ценза и ценза осёдлости.

Не все категории граждан участвовали в выборных процессах. Да и государство вмешивалось в выборы, после разгона второй государственной Думы РИ Председатель Совета Министров Столыпин изменил закон о формировании Думы. А за несколько лет до революции министр внутренних дел А.Н. Хвостов взял значительные денежные суммы для формирования нужного состава пятой Государственной Думы РИ в декабре 1917 года, вполне лояльной к императорскому дому Всенародные выборы прошли в Российской республике в Учредительное собрание, но просуществовало оно недолго.

В советские времена выборы может и были честными, но безальтернативными. (за исключением выборов 1989 и 1990 г.г.). А в РСФСР-РФ выборов честных не было по определению. Так что понимать под "честными выборами"?

Оставить комментарий

пенсионерка 14.05.2015 14:14
В России в 90 годы не приняли два главных закона 1."О Люстрации",2."О реституции".
Самое главное запрет занимать должности на госслужбе бывшей партноменклатуре,которая перескочила из своих кресел в кресла депутатов,банкиров и чиновников-топ-менеджеров-олигархов. И нужен был закон о возврате собственности бывшим собственникам(не государственной,которая должна была остаться в госсобственности и управляться честными,грамотными менеджерами), а те особняки и квартиры, которые конфисковали в 1917 и в 1937 гг.
Теперь вряд ли отдадут власть и деньги эти зарвавшиеся воры в законе., и честные выборы невозможны в их присутствии.
К сожалению я еще помню,как в СССР раздавались должности,защищались степени кандидатов и докторов,получались поездки за границу. Вся посредственность повылезала, а та которая не умела чего-то достигнуть сама,шла учиться в ВПШ и уже лезла по лестнице партноменклатурной.
И взяточничество и откаты все это было в СССР,только не было интернета,а были главки и министерства набитые жадными ,тупыми чиновниками.
Архив записей в блогах:
« Я не считаю, что Украина обязана хоть что-то возвращать России», – сказал сенатор . Наконец-то что-то нераздражающее. Но все-таки скажу только то, что лично мне кажется безусловным. (а) Подобное заявление, безусловно, отражает тот факт, что платить за Руину владельцы уже не соби ...
Мы вчера, в субботу сходили в шопинг пообедать. И надо было купить новые наволочки. Хотела нарядные в цветочек, с рисунком, но ничего нет красивого, оригинального. Все простое и скучное. Постельное белье в Бразилии не встретишь нарядное. И мы встретили рюмки для мартини. Я давно хотела ...
В моем телефоне стоит одна постоянная напоминалка. И звук у нее специально такой, ...
Лейберальная шобла Ссылки: 1. Шендерович 2. Пономарев   3. Троицкий 4. Доброхотов ...
Все таки удивительное дело - 21 век на дворе, космические корабли бороздят, феминизм марширует, а одна истина для 99,9% населения осталась незыблемой: если у мужчины много партнерш, то он - Казанова и крутой мачо, а если женщина меняет мужиков, то она - шлюха. И самый популярный вопрос, ...