Честные выборы. Предложения и соображения.

топ 100 блогов Николай Ковальчук23.04.2011

Существующая система выборов в России себя полностью изжила, дискредитировала. Прошедшие выборы показали все изъяны и пороки существующей ныне системы, все ее уязвимые места и наглые методы фальсификаций. Я не претендую на то, что мои предложения идеальны, но, как мне представляется, эти простые в исполнении предложения снимут многие очень важные вопросы и поставят весьма существенный заслон для фальсификаций и подтасовок. Я предлагаю следующие меры:

1. Отменить тайное, закрытое голосование как полностью исчерпавшее себя и не представляющее при нынешних средствах и способах слежения никакой тайны, не дающее абсолютно никаких преимуществ, ибо любой «чих» гражданина незамедлительно становится известным нашим доблестным спецслужбам. Голосование должно быть явным, открытым, с расположением урн на открытом, просматриваемом со всех сторон, участке помещения .

2. Голосование должно стать ОБЯЗАННОСТЬЮ вместо ПРАВА. Каждый гражданин обязан определить свое отношение к каждому вопросу , выносимому на голосование, к кандидату и к власти в целом. Прежде всего, участие в голосовании является долгом каждого гражданина, возможностью открыто выразить гражданином свою личную гражданскую позицию , свое отношение к происходящему, к существующей власти и свои предпочтения на будущее.

3. Отменить все открепительные и прочие удостоверения. Голосование должно быть личным, на избирательном участке. Больные, немощные и все другие граждане, не имеющие возможности самим проголосовать, могут делегировать свой голос своим близким, доверенным людям, но это настолько малая величина, что фальсификации на этом сделать невозможно. Делегирование голоса можно доверить родственникам или соседям и разработать эту методику максимально простой, с обязательным указанием кто кому делегирует свой голос для осуществления выборов.

4. Отменить досрочное голосование. Граждане, не имеющие возможности проголосовать в день выборов, могут делегировать свой голос своим доверенным лицам. Это тоже будет очень малая величина.

5. Голосование производится только за конкретных кандидатов. Голосовать за партии по списку можно будет только тогда, когда будет создано цивилизованное гражданское общество, которое будет жить по Конституции и Законам на ее основах, а не как сейчас – «по понятиям» и по «личным указаниям сверху».

6. Избирательная комиссия формируется из председателя , назначаемого властями, и членов комиссии, делегируемых по одному представителю каждой участвующей в выборах политической партией (по ее желанию), а также общественными организациями (также по их желанию). Такой порядок формирования избирательной комиссии поставит дополнительную преграду фальсификациям результатов голосования.

7. Каждый избиратель после идентификации его личности избирательной комиссией получает специальный жетон для голосования (пластмассовый или металлический). На жетоне должен быть порядковый номер жетона  и номер избирательного участка, а также специальная атрибутика. Количество жетонов должно соответствовать количеству избирателей данного участка, что оформляется протоколом избирательной комиссии (с № 1 по №…н, соответствующий количеству зарегистрированных избирателей). Изготовление жетонов, как и их хранение, не представляет никаких трудностей, что позволяет их многократное использование. Нумерация жетонов необходима для чистоты проведения выборов, предотвращения вброса лишних жетонов.

…Возможно вместо жетонов использование специальных именных карточек для голосования с многократным их применением, но это будет осуществимо после построения в России нового, демократического гражданского общества, когда будет главенствовать Его Величество ЗАКОН.…

8. Урны для голосования. Здесь возможны варианты :

   1.  а) Количество урн соответствует количеству кандидатов + одна урна для «Против всех». В         этом случае каждая урна оборудуется счетчиком (механическим или электронным) для подсчета опущенных в нее жетонов, а также табло или экран для автоматического показа количества голосов, поданных за конкретного кандидата. Возможны как моментальный вывод данных на экран, так и периодический, через 10-20-30 минут.

       б) Урна одна, но имеет столько секций, сколько имеется кандидатов + одна урна для «Против всех». Здесь необходимо несложное приспособление для закрытого препровождения жетона от приемного отверстия до нужной секции урны. Также нужны счетчики на каждую секцию урны с выводом данных на экран. Этот вариант намного сложнее первого, хотя и компактнее.

    2. Устройство урны обычное, но с прозрачными стенками, открытыми для обозрения ее внутренности. Она может быть устроена сборно-разборной для ее компактного хранения до следующих выборов.  Урна должна быть снабжена надписью с Фамилией, Именем и Отчеством кандидата. Прозрачность урны позволяет наглядно проверять показания счетчика. Все урны на избирательном участке осматриваются, пломбируются  избирательной комиссией и располагаются на одном уровне за линией нахождения  членов комиссии, идентифицирующих личность избирателя и выдающих ему жетон.

9. Проход к урнам должен быть возможен  только после процедуры идентификации избирателя и выдачи ему жетона для голосования. Никто, кроме избирателей, не имеет права подходить к урнам. Открытость процедуры опускания жетона в урну не позволит проводить махинации - наблюдатели от партий и общественных организаций имеют возможность следить за всеми манипуляциями любого избирателя, а охрана – принимать незамедлительные меры..

10. Подсчет голосов производить фактически не придется – он будет выводиться автоматически на табло – это не представляет каких-либо технических и материальных трудностей. Останется только внести данные, выведенные на экран, в протокол комиссии. Каждый желающий сможет записать или сфотографировать итоговые данные на экране или табло. Любые подтасовки исключаются!

11. Избирательная комиссия отдельной строкой должна указать в протоколе сведения «против всех». Это необходимо, на мой взгляд, для правильного понимания властью реального положения вещей и отношения граждан к власти, для улавливания степени протестных настроений граждан.

12… … …

Для осуществления такого метода проведения выборов необходим комплекс мер. Нужно изменить закон о выборах. Прежде всего, нужно провести законом следующие первостепенные меры и установки :

1. Выборы сделать ОБЯЗАННОСТЬЮ ГРАЖДАН, а не их правом. За неисполнение этой обязанности возможно привлечение граждан к административной ответственности. Это создаст предпосылки для построения гражданского общества.

2. Выборы сделать открытыми, явными, гласными. Не должен гражданин бояться в своем отечестве-государстве открыто высказывать свое мнение: это гарантировано нам Конституцией РФ (статья 29).

3. Выборы признаются состоявшимися при участии в них не менее 75 (?) процентов граждан, имеющих право голоса. Только тогда выборы будут волеизъявлением народа.

4.  Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Возможна и другая, более затратная схема, при которой в отсутствии лидера, набравшего 50%+1голос, допускается второй тур выборов между двумя кандидатами, набравшими наибольшее количество голосов избирателей.

5. Выборы проводятся не между партиями, а между гражданами, независимо от их партийной принадлежности: глупо голосовать за «кота в мешке», за безликого и бездушного «партийного члена». Каждый кандидат должен представить на суд граждан свою личную гражданскую позицию по управлению государством и обществом. Только тогда партии будут стараться выполнять все свои предвыборные обязательства, чтобы их представителей продолжали избирать, обещания будут давать конкретные, вполне исполнимые, и будут стараться исполнять свои обещания. Более того, это будет перестраховкой от того, что мы вновь не придем к безобразному и дикому нынешнему положению, когда партия, захватившая власть, сможет творить любое беззаконие и пытаться любым путем удержаться у власти.

6. Предусмотреть в законе о выборах право граждан-избирателей на отзыв их представителя в случае ненадлежащего исполнения ими взятых на себя обязательств. Имеется в виду любой представитель – от депутата муниципального (поселкового) собрания до президента страны. Отзыв производится при претензиях к представителю 25% (?) граждан-избирателей соответствующего региона и считается совершенным, если за отзыв этого представителя проголосует простое большинство избирателей данного региона. При последующих выборах прежний депутат имеет право избираться на общих основаниях. Простую методику отзыва разработать не сложно.                                                                                                                        (Отзыв президента может производить Госдума большинством в 75% от списочного состава Госдумы с утверждением этого решения 75% членов Совета Федерации…)?

7. Установить, что представителем от данного региона может быть только гражданин, постоянно живущий или работающий в этом регионе, не на словах знающий проблемы региона. Делегирование полномочий представителя жителям других регионов запрещается. Это обеспечит надлежащую заботу каждого представителя о благе жителей своего региона в соответствии с планом развития всей страны, а не иметь комфортное, весьма респектабельное и «хлебное» место .

8. Исключаются любые назначения : все депутаты, мэры городов и поселений, губернаторы областей и главы субъектов федерации, а также члены Совета Федерации избираются напрямую населением соответствующих регионов.

… … …

Я не претендую на полноту и совершенство своих предложений – более знающие и компетентные граждане имеют право и возможность меня поправить. Единственное, что требуется от них – это быть гражданином и патриотом своей страны, желать своей стране и своему народу, всем россиянам, блага.

В заключение мне хочется привести отрывок из статьи на портале Гайдпарка «Почему свободные и честные выборы так нужны» гайдпаркера «deften nl», под которым я безоговорочно подписываюсь и считаю их непременным условием строительства в России цивилизованного гражданского общества. Ниже привожу этот отрывок.

«Я бы отметил четыре ВАЖНЕЙШИЕ ФУНКЦИИ.

1. Выборы (честные и свободные) не дают возникнуть политическому застою, который в России принято называть «политической стабильностью». Возможность участия в выборах даёт предпосылки к возникновению независимых политических партий, и наоборот – участие в честных выборах независимых партий диктует разработку правил жесткой, но честной политической борьбы, посредством которой партии приходят к власти.

2. Выборы (честные и свободные) обеспечивают легальный, и что очень важно - бескровный механизм смены власти, освежает, модернизируют власть, приводя к победе, как правило, тех политиков и те партии, которые в настоящее время наиболее востребованы обществом и обладают конкурентоспособными идеями.

3. Честные и свободные выборы формируют позитивный ландшафт (конфигурацию, профиль) изменяющейся политической системы, находящейся в постоянном развитии и в полной зависимости от потребностей общества (а не наоборот, как в России).

4. Возможность гражданина избирать власть (менеджмент, которому он передает свои функции по управлению СВОИМ государством) регулярно, свободно и честно, и не сомневаться в результатах выборов (подсчетов голосов) является важнейшем политическим правом гражданина.

Всё это сейчас отсутствует в современной России, избирательная система которой коррумпирована ровно настолько, насколько коррумпирована вся политическая система нашего государства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, а у кого-то есть похожие фото? Если есть, покажите, а? А то, вот, сижу и думаю: неужели я одна такое умею ...
            С Праздником Святой Троицы вас, братья и сестры! Храни вас Господь! ...
Сторонники СССР замечают -- причем справедливо замечают, -- что в брежневское время дверные замки были для честного человека, подъезды не запирались, дети гуляли одни и даже ходили черт знает куда -- и все это было в порядке вещей. Это было, сам помню. Но ведь и в Европе в те времена было ...
Spyderco Dragonfly Tattoo Небольшой и элегантный нож с красивой рукояткой с рисунком. Сделан в типичной для Spyderco манере - лезвие из VG-10, стальная рукоять. Идеальный вариант для подарка девушке. Внимание - клинок всего 58 мм! Цена: 3000 руб. Boker Plus Batman (он же ...
На 4 порции: - 1 курица (1,5 кг) - соль и красный сладкий перец - 1 ломтик белого хлеба - по половинке красного и зеленого сладкого перца - 2 черешка сельдерея - 1 веточка розмарина - белый перец - несколько листьев петрушки - 1 столовая ложка оливкового ...