Черносмородиновый трюфель с гибискусом

топ 100 блогов three_passions — 07.03.2014 20140305-еда-008 web

Очередной трюфель из книги Уильяма Керли, на этот раз с черной смородиной и гибискусом. По принципу очень похож на малиновый, только немного другие пропорции. Приятная ягодная кислинка сбивает сладость шоколада, а смородиновый аромат на удивление хорошо сочетается с Каркаде. Порошка гибискуса для обваливания трюфелей у меня не было, так что в кофемолке перемолола лепестки чая Каркаде (что в принципе одно и то же). К нему же подмешала еще так же свежепомолотую сублимированную черную смородину.



  • 90 г пюре черной смородины

  • 17 г инвертного сахара (тримолин)

  • 75 г темного шоколада 70%

  • 75 г молочного шоколада

  • 25 г сливочного масла

  • 60 г сахарной пудры (нетающей, специальной кондитерской)

  • 30 г порошка из цветов гибискуса

  • 200 г темперированного темного шоколада

В пюре добавить тримолин и довести до кипения, остудить до 70 градусов.

Оба вида шоколада смешать и растопить на водяной бане до 45 градусов. Добавить в шоколад черносмородиновое пюре  и масло, размешать до однородного ганаша.

Оставить созревать примерно на час при комнатной температуре. Потом переложить в кондитерский мешок с круглой насадкой диаметром 15 мм и отсадить на силиконовый коврик трюфели. Оставить при комнатной температуре созревать минимум 2-3 часа.

Смешать сахарную пудру и порошок гибискуса (я добавила еще порошок черной смородины). С помощью кондитерской вилки окунуть каждый трюфель в темперированный темный шоколад и обвалять в порошке. Дать застыть 2-3 часа. Хранить в закрытой коробке при комнатной температуре.


1. В книге предлагалось отсадить колбаску и потом нарезать ее брусочками, но я предпочла потренироваться с отсаживанием порционных трюфелей.

20140305-еда-009 web


2. Темперирование прошло очень удачно, но хорошо обваливать трюфели я так еще и не научилась. Так что просто с помощью сита равномерно посыпала их смородиново-гибискусовым порошком пока шоколад не застыл.

20140305-еда-010 web

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя подруга совсем запуталась в отношениях и попросила меня помочь советом, а заодно и вас, через мой блог. История запутанная, и публикуется ее же словами. Я ей свое мнение уже написал в личке, и теперь мы с ней решили посмотреть, что обо всем этом думаете вы. Сразу предупрежу (зная, что ...
Продрав сегодня глаза, влупив по будильнику и возвысясь над кроватью, я первым делом подумал: а что там у климатологов? Как-то же у климатологов ведь что-то, ведь никогда еще не случалось, чтобы у климатологов никак ничего. Обдумывая эту тревожную мысль, я пошел на новостные сайты ...
Еще одно пополнение музея авиации УГМК - первый в СССР серийный самолёт вертикального взлёта и посадки Як-38. Это советский палубный штурмовик, своим происхождением он обязан ...
СУП ЖЖ снова нагадил. Вчера трижды требовал „подтвердить е-мейл.  И не опубликовал в привычное время отложенную запись. *** Ветхий Завет – древнее еврейское Священное Писание (Еврейская Библия) . Книги Ветхого Завета были написаны в период с XIII по I в. до н.э. Это общий свя ...
...