Черноморский флот станет самым сильньнейшим в регионе

топ 100 блогов v3m25.06.2010 Продление сроков пребывания Черноморского флота в Севастополе, о котором удалось договориться Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу в апреле 2010 года, открыло возможности для обновления изрядно обветшалого корабельного состава объединения ВМФ на Черном море. В течение десяти лет Черноморский флот пополнится 10 кораблями и 5 подводными лодками, которые заменят отслужившее свое боевые единицы.

По информации главнокомандующего ВМФ России Владимира Высоцкого, в период до 2020 года Черноморский флот России пополнится 15 новыми надводными кораблями-фрегатами проекта 22350 и дизельными подводными лодками проекта 677 "Лада".

При этом дин фрегат и одна субмарина для Черноморского флота будут заложены уже в 2010 году, и флот будет укрепляться за счет строительства новых кораблей, а не за счет перевода кораблей с других флотов. Ранее сообщалось, что сторожевые корабли "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый" могут быть переведены из Балтийского в Черноморский флот.

«Черноморский флот будет перевооружаться новыми кораблями, а не за счет перевода кораблей с других флотов», – сказал главком ВМФ России.

Проект 22350 включает в себя серию российских многоцелевых боевых кораблей дальней морской зоны, являющихся частью программы перевооружения ВМФ России. Головным кораблем проекта является фрегат «Адмирал Горшков», закладка которого состоялась 1 февраля 2006 года на санкт-петербургском судостроительном предприятии «Северная верфь». По плану корабль должен вступить в строй в 2011 году.

Новые корабли придут на смену устаревшей технике, которая, по неофициальной информации, готовится к списанию. Так, в апреле стало известно о том, что в ближайшее время из боевого состава ЧФ РФ могут быть выведены несколько крупных кораблей.

Оптимизация и модернизация Черноморского флота начались после ратификации договора о продлении срока аренды базы для Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. Данное соглашение подписано президентами России и Украины 21 апреля..

Стоит отметить, что в настоящее время у России нет вообще ни одной подлодки на базах Черноморского флота - "Алроса" с конца 2009 года находится на ремонте. С боевыми кораблями ситуация не лучше. Пару лет назад флот получил несколько единиц, однако речь тогда шла о десантном катере и тральщиках, а никак не о фрегатах и субмаринах. Таким образом, флоту в течение последних 13 лет приходилось довольствоваться кораблями, которые достались России по соглашению о разделении ЧФ в 1997 году, а многим из них более сорока лет.

В частности, флагман ЧФ ракетный крейсер "Москва" был спущен на воду более тридцати лет назад, а большой противолодочный корабль "Сметливый" состоит во флоте с 1969 года. Таким образом, никаких сомнений в необходимости обновления флота не возникает, особенно в тех условиях, когда базироваться в Крыму ему остается еще как минимум до 2042 года, а то и дольше - договор подразумевает продление сроков пребывания.

Первые фрегаты и подлодки для переворужения Черноморского флота начнут строить уже в 2010 году, причем за деньгами, по утверждениям экспертов, дело не станет. По подсчетам "Ведомостей", стоимость обновления составит примерно 100 миллиардов рублей.

В итоге Черноморский флот станет сильнейшим в регионе. Причем он будет превосходить совокупную мощь всех государств Черноморского бассейна. А в ближайшее время в состав флота вольются современные БПК «Ярослав Мудрый» и «Неустрашимый», которые неплохо проявили себя во время международных операций по борьбе с пиратами в Красном море и Аденском заливе.

Написано по материалам www.uadaily.net, lenta.ru, www.kp.ru

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не геледваген он конечно, но какие ретрО)) Дама за рулем тусят тут всякие - медленно ногами перебирают)) а по факту - победила дружба а тут еще красоты - вывез вот на прогулку старшего брата, а то сам все стесняется ...
via yura_osinin ...
Самый младший мальчик Костюшко приветствует вас :) В 11 часов утра он родился, потом заедал переживания, а теперь спит на мне и прекрасен. Мы в порядке, подробности позже ...
Пожалуйста, если у вас нет пары минут свободного времени, а желания помогать другим во всякой ерунде, и подавно, не ходите под кат. 1. Если все таки есть, две нежурнальных просьбы. Плюсаните пожалуйста в этом конкурсе наше фото из Тель-Авива. ...
Да, не только норвежским лыжникам нужны стимуляторы дыхания. Без допинга нынче и банальный огурец не растет! Не поверите, но нынче даже в крошечном садовом магазинчике вы можете купить 10-12 видов стимуляторов роста и дыхания растений. Что это за препараты и зачем они нужны ...