ЧЕРНОГОРИНКИ 2

топ 100 блогов elshanec14.07.2016 ЧЕРНОГОРИНКИ 2

Сербский-черногорский бывает понятен без словарей. Вода – voda, папа – tata. Хлебный магазин, он же пекарня будет Pekara. Крепкие алкогольные напитки – ЖЕСТОКА пика.
А на пакетах с хлебом вообще пишут на кириллице: Пекара Зрно.

Фиг догадаешься.

***
Покупаем помидоры на овощном развале.
- Любимая, говорю, зачем покупать за два рубля, когда в соседнем киоске по рубль пятьдесят такие же?
- Но, но, но! – поправляет меня продавец, - Не рубль пятьдесят. Евро пятьдесят. И смеётся.
Как ему объяснить, что мне проще, спокойнее и радостней считать евро рублями? Пусть три недели всего не тысячу в магазине оставить, а пятнадцать евро рублей.

Даже в евро здесь помидоры дешевле.

ЧЕРНОГОРИНКИ 2

***
В тридцати метрах от пляжа, на улице Пионерская стоит трёхэтажный дом с зелёными ставнями. Это детский лагерь. Вчера заканчивалась смена и была дискотека. Танцевали на ней пять человек и наша дочка. Остальные либо стеснялись, либо нашли себе более интересное занятие – мимо меня чуть ли не на руках пронесли пьяную вдрабадан пионерку и усадили откисать на лавочке.

Пионеры всех стран, не напивайтесь!

***
Домосмотрительница просит закрывать входную дверь плотнее. А еще лучше на замок.
- Жулики могут влезть? – спрашиваю.
- Не а, змеи.
И смеётся.

Не смешно.

***
Сегодня ходил на пляж днём. Один. Народу гораздо меньше, вода теплее и рядом тут же оказались женщины топлес. Две недели ни одной, а тут сразу две!

Вот теперь настоящий курорт.

***
Черногорские огурцы на самом деле албанские. Длинные, толстые, гладкие и тёмно-зелёные. Очень похожи на кабачки. Чтобы их есть, нужно срезать толстую бронебойную кожу. Но и после этого огурцы совершенно невкусные.

Хороша страна Албания, а Россия лучше всех!

***
Курят в Черногории все. И женщины. Курят прямо рядом с детьми: на пляжах, в ресторанчиках, на ходу.
Пачка сигарет стоит в два раза дороже наших и в два раза дешевле, чем в европейской Европе – до трёх евро.

А живут дольше.

***
Отплыл от берега метров на пять и нырнул. И тут же увидел маленькую камбалу. Кругленькая, пятнистая, чуть больше пятирублёвой монеты. Шухерится на дне, прикидывается камушком.

Такая маленькая, а уже умеет обманывать взрослых людей.

***
Поехали в Будву на рынок за пршутом – местное вяленое мясо. Оно же прошутто, оно же хамон. Захожу на базар и первое, что вижу – огромные мешки с крупно нарезаными белыми грибами. От шестидесяти до ста евро за килограмм.
Запах такой – хамон этот рядом не стоял. Чтобы усилить впечатления, наклонился к мешку и вдохнууул… И поплыыыл, поплыыыл…

Поднимаю ошалелые глаза и цепляюсь за улыбку продавца:
- Держись, друже.

Не удержался. Купил сто грамм.

ЧЕРНОГОРИНКИ 2

***
Соседский мальчик Никита хвастает:
- Мы сегодня ездили в Будву и мне много чего накупили. Мы богатые.
- И чего ж тебе накупили?
- Ну, там формочки для песка и лизунчиков. Знаете, их в стену бросаешь, они прилипают и сползают потом. Много всего, в общем.

Богатым быть хорошо.

***
В черногорских ресторанчиках нет на столах бумажных салфеток. Официант приносит каждому одну. Столовые приборы в них завёрнуты.

Экономят на нас.

***
Решил вспомнить детство и стал покупать минеральную воду с пузырьками.
Кайф.

***
Какой-то очень нехороший черногорский человек запарковал машину так, что из калитки дома не выйти.

Я точно за границей?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Напомнило одного жыжыста с такимюзерпиком. ...
Сначала идет развернуты и красочный пост на стописят тысяч слов, как круто жить без обязательств, работать без начальства, семья-гАвно, одиночество-форево, куда хочу, туда и оглобли ворочу,а через пару недель коротко и сухо: Посоветуйте ...
Вчера с вечера шёл дождь, а почти в 12 ночи я выглянула в окно и увидела, что идёт снег. Хорошо ложиться поздно, можно перед сном полюбоваться на тихо падающий снег. Проснулась рано, и вот... Ещё даже фонари не погасли. А тут погасли.) Ну и вот... Доброе утро, ...
Цена на нефть вырастет вопреки фикции идеи заморозки производства Заморозка нефтяного производства обросла целым набором интриг, мифов и даже теорией заговоров. Идея спекулятивна, плохо реализуема и неконтролируема, но возникла она именно потому, что все устали от низких нефтяны ...
Интересное видео, снятое в Киеве из окна электрички, на станции Дарница, 3 июля сего года. С базы запаса Сновск (бывший Щорс), что в Черниговской области (Юго-Западная дорога), вытащили тепловозы 2М62, причем в таком состоянии, что у меня кажется даже нет слов. Это просто старый, ржавый ...