рейтинг блогов

Чёрное Мао

топ 100 блогов bjorn_varulv13.11.2022 Есть такая порода кошек, называется Египетский Мао.
С недавних пор ежедневно я слушаю песню Черного Мао. Может ли так петь Египетский, я не знаю. Песня производит сильное впечатление. Мне она очень нравится, я не устаю поражаться силе и тембру голоса исполнительницы, а эмоциональность исполнения порой вызывает у меня искренние слезы. Правда, это слезы смеха, хотя произведение само по себе трагично: оно повествует об одиночестве и всеми брошенности героини, перед которой, к примеру, закрыли дверь или которую, к примеру, уже целых двадцать минут не гладили. Или, к примеру, ей не дают стащить сосиски. В общем, много в этой жизни горестей у бедной кошки, поэтому ария Черного Мао исполняется многократно каждый день. И каждую ночь. К счастью соседей, длится она не долго, ограничивается всегда одной лишь строкой, звучащей примерно так: о, Маооооо, Маоооо, Маооооо, ооооо. У исполнительницы вообще-то в обычное время нежный тонкий голос, но ария Черного Мао придает ее голосу неожиданно басовое звучание и исполняется в низкой тиссетуре. На этом фото - автор и исполнительница арии Черного Мао кошка Нюсь, возраст девять лет, национальность британская длинношерстная.

Чёрное Мао

Здравствуйте, друзья.
Я жива, и грустных новостей сегодня не будет, а будут хорошие.
Ну, первую вы уже знаете: у нас прибавление в семействе. Черное Мао.
Или можно сказать так: одним кошатником в мире стало больше.

Вообще-то кошку мне хотелось давно, но... Я понимала, что мне не следует мечтать о пушистом зверьке, которого можно гладить, лежа в постели. И даже не потому что я не смогу за ним ухаживать и Олесе придется еще больше убираться и так далее, а в первую очередь потому что совы. Я всегда предупреждала своих пациентов, чтобы никакие пернатые питомцы не контактировали с кошками, а если птичка вызволена из кошачьих зубов или когтей живой, то нужно незамедлительно начинать терапию антибиотиком. Но лучше, если птички не будут жить в одном доме с кошками. Бывают, конечно, исключения и котенка теоретически можно воспитать так, чтобы охотничий инстинкт не проявлялся, но это сложно. В общем, я давно перестала мечтать о кошке. И вдруг... Умерла одна из Олесиных подопечных, совсем еще молодая, внезапно, и у нее осталась любимая кошка. Которая никому оказалась не нужна... Кошку было очень жаль, тем более что Олеся к ней успела привязаться... В общем, вот так неожиданно моя мечта сбылась.

Нюсь живет у нас уже полтора месяца, так что период знакомства ее с совами, а сов с ней, позади. Все реагировали на ее появление по-разному: Филя при каждой "встрече", когда Нюсь показывалась на пороге, изображала огромного филина, за которым нерешительно топал Сима полу-филин. Он кошку не боялся, но привык все реакции копировать за старшей сестренкой. Кузя, хоть и самый старший из ушастиков, доблестно прятался в корзинку и выглядывал в щелочку. Пыфнутий совершенно не испугался даже когда увидел Нюсь в самый первый раз, он с любопытством ее разглядывал, а вот она при виде него немного заволновалась. В самом деле, что же это за существо такое? Вроде бы похоже на птичек, за которыми Нюсь любила наблюдать через окно, однако явно не птичка - разве у голубей, ворон или воробьев бывают большие желтые глаза? А вот Савуся бедную Нюсь при первом знакомстве поверг в ужас: он медленно наклонил голову, сидя на жерди, и посмотрел на кошку с явно гастрономическим интересом... В его взгляде читался восторг:"Какая большая мышь сегодня на ужин!" Поэтому Нюсь убежала и несколько дней боялась ходить мимо двери комнаты, в которой живет Савуся.
Но конечно Плюшкина с Нюсей знакомить надо было осторожно и издалека. Плюша панически боялся кошек, ведь его пять лет назад притащила на жаркой родине именно кошка, и покалеченное крыло на ее совести. Он был слетком, так что все помнит, и боялся даже кошачьего голоса с улицы. При виде Нюси он падал первое время с жердочки на пол (это последствия все той же истории, когда он едва не погиб - поэтому Плюшкин живет в маленькой клетке с мягким матом на полу, чтобы не травмироваться во время падений). Постепенно Олеся приучила его к виду кошки, ну а Нюсе мы постарались объяснить, что запрыгивание на стол, где среди лимонно-гибискусовых деревьев гнездится хищный чернокрылый воробей, строго запрещено и чревато неприятностями. Сам Плюша теперь кошек не боится и считает, что Нюсь не запрыгивает к нему на стол, потому что он, Плюша, огромный и страшный филин, и это кошка должна его бояться, а не он ее. Но все же мы никогда не оставляем Нюсь без надзора, если у нее есть доступ к Плюше.

Я не хотела писать про Нюсь, пока она болела, но теперь все позади.
Кошечка нам досталась проблемная: ее тошнило каждый день, иногда и по два раза. Олеся понесла Нюсь в клинику, сдавать анализы и обследоваться. После того как коша немного разгромила кабинет и попыталась всех растерзать, было решено брать кровь и делать УЗИ под наркозом.
У Нюси выявили хронический гастрит в стадии обострения, назначили строгую диету, три укола ежедневно в течение недели, а также таблетки.
И вот каждый вечер после работы Олеся запихивала кошку в переноску (большую и просторную, потому что в другой новой переноске, поменьше, в которой ее высочество только разок прокатилось со старой своей квартиры в наше совино-медвежье обиталище, она решила устроить второй туалет). К счастью, клиника в соседнем доме, так что Олеся успевала на процедуры... а я оставалась ждать новых душераздирающих ее рассказов. Было о чем! Наша Нюсь проявила себя сущей пантерой. Что она там вытворяла, я пересказать не возьмусь, - Олесины живые рассказы ввергали меня то в хохот, то в холодный пот... За покусы персонала и разбитое оборудование нам платить не пришлось, но вот доблестная Олеся, защищавшая своим телом персонал клиники, получила в предплечье четыре глубокие дырки и курс антибиотика, - двое суток рука была опухшей! После этого, как только Олеся с переноской появлялась на пороге клиники, дежурная на ресепшене сразу звонила директору с сообщением:"Кошка Нюся пришла!"

В итоге с гастритом вроде бы покончили... но через неделю Нюсь предстоит операция гистерэктомии.... Так что не знаю как Олеся - она всегда спокойна внешне, - но я волнуюсь...
А еще я хочу сообщить вам очень радостное известие о себе. Вчера я получила результат гистологии, и злокачественных клеток не обнаружено. Так что надеюсь еще пожить (желательно лет тридцать-сорок, и чтобы в здравом уме и твердой памяти...)
Еще я хочу сказать Спасибо друзьям, которые обо мне помнят и по-прежнему помогают, хотя полгода я совсем ни с кем не общалась. Это так удивительно, что люди, которым самим трудно, находят возможность помочь кому-то еще... Дорогая Ната Масленникова (верный друг, который меня даже никогда не видел)! Огромное спасибо и просьба к Вам: если будете еще нам помогать, то пожалуйста, переводите деньги на карту Тинькофф-банка, я Сбером больше не пользуюсь (нормальная моя карта это 5536 9139 5175 2654 Л.Г.З. или можно на Сбер Олесе, номер у меня в профиле или под закрепленными постами).
Ну на сегодня, думаю, новостей достаточно.

От всего сердца желаю вам мира и тепла, как физического, так и душевного. Пусть будет на сердце у вас легко и уйдет дурное, отступит тьма. Верьте, что все будет хорошо. Любви вам, дорогие.
Ваша Урсула

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в розыгрыше комплект книг от крупнейшего в России издательства Эксмо. Уютные завтраки. Раиса Савкова. Существует мнение, что приготовить вкусный и необычный завтрак – это трудоёмкое занятие, отнимающее у нас драгоценное утреннее время. Но это не так! Книга «Уютные ...
В четверг компании Apple, Google и Facebook заявили, что они никогда не предоставляли спецслужбам США доступ к их серверам. Об этом сообщает The Washington Post. По данным газеты, агентство национальной безопасности США и ФБР воспользовались секретной программой, известной под именем ...
Последние дни в ЖЖ феминизм активно обсуждают. Тема взаимоотношений между полами всегда будет интересовать людей. Лично я стопроцентно уверен, что феминизм это правильная идеология, для меня сама мысль, что можно кого то, как либо дискриминировать по половому признаку является абсолютно ...
Я тоже. ...
Давеча цитировал Бледного, который высказал основную претензию к так называемым либералам, а нонеча имел счастье пообщаться с одним из них, так хочу по итогам общения прибавить. Там такие сумерки сознания, что они распространяются на все стороны жизни, даже на самые банальные. Вот ...