"Чернобыль"

топ 100 блогов afranius16.06.2019 По ряду независимых рекомендаций поглядел наконец НВО-шний 5-серийный фильм (почему-то названный "сериалом").
Если кто еще не -- http://data-vykhoda.ru/chernobyl-hbo-2019/

Ну, чо скажешь... Гениально, хуле. Сошлись с глядевшим со мною Чернобыль tinmonument, что, похоже. открывает вообще новую эпоху в киноискусстве.
Перекрыл уже, между прочим, по МИРОВЫИМ просмотрам, пресловутую "Игру престолов" (это, кстати, "еще раз к вопросу об "ИЗПИТАЛ': хрен раскрутишь ведь, вот так, ерунду...)

Как отлично сформулировал тот же Чернобыль tinmonument: "Самый СОВЕТСКИЙ фильм всех времен и народов. Про реальный, не выдуманный пропагандонами, подвиг СОВЕТСКИХ людей. Который СОВЕТСКИЙ кинематограф снять так и не удосужился -- да и не смог бы." И добавил: "Обратите внимание, Кирилл Юрич: даже кажущиеся недочеты, которые мы перечисляли по ходу (очевидные длинноты, к примеру) -- именно СОВЕТСКИЕ. Но когда это ТАК снято -- это из бага становится фичей".

Отдельно -- про бытовые детали.
Как раз когда вышел "К-19", умер мой двоюродный брат, подводник (рак в 45 -- профзаболевание, считай). И вот на поминках я спросил у его сослуживцев: "А как вам-то "К-19", как профессионалам?" Дружно ответили, что -- "Отличный фильм", и -- "Эх, когда, интересно, НАШИ хоть что-нибудь, хоть близко сопоставимое про НАС снимут?" И ЭТИХ "черных полковников" -- ни хрена не напрягал отчего-то советский капитан подлодки Харисон Форд, пьющий с локтя стакан водки и пляшущий затем вприсядку (скидывая стресс) -- потом что ОНИ-то отлично поняли, ПРО ЧТО ЭТО КИНО НА САМОМ ДЕЛЕ: "Да, враг был смел -- тем больше наша слава" (с).
Так вот -- в "Чернобыле" никто уже водку с локтя не пьёт, и детали быта тогдашнего воспроизведены с какой-то вроде бы и излишней (для худ-фильма о чужой стране другой (уже...) эпохи) тщательностью.

Молодцы, чо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы пытались когда-нибудь объяснить пенсионеру, что такое роуминг (разумеется, предварительно научив пользоваться телефоном)? Мне понадобилось около часа, чтобы рассказать родственнику, что даже если он звонит человеку, когда тот не в домашней сети, то деньги снимутся с обоих абонентов (за ...
За окном громыхет гроза, а у меня тоска-печаль. Закончилась последняя серия первого сезона сериала «Загрузка» Вот давно я так, запоем, ничего не смотрел. Из последнего ...
А ведь забавно  будет ежели нищая Северная Корея сможет одна поставить Рсссии больше снарядов нежели весь могучий запад  сможет поставить украинушке! Разумеется покамест  предсказать трудно. Запад уже поставил 2 с хреном миллиона снарядов.а Корея покачто тол ько отгружает ...
- «Отношение к этим книгам и к самому деду у меня менялось по мере изучения истории. Сложно было перешагнуть через то, что это достаточно близкий человек, но теперь сложно жить с тем, что он за деньги из-за океана придумывал все эти лагеря, очернял руководство своей страны, фактически ...
...