рейтинг блогов

Черный гриф

топ 100 блогов raven_yellow25.04.2019 Черные грифы - это одни из самых крупных хищных птиц. Они же являются, пожалуй, и одними из самых страшных и омерзительных. Но неприязнь к грифам со стороны людей не связана с их внешним видом. Она связана с их рационом, который состоит из падали.

Черный гриф

Благодаря своему выразительному внешнему виду грифы оставили значительный след в мифологии и культуре многих народов. Так например, в Древней Греции эти птицы были прообразом мифического монстра - грифона, а в культурах Востока грифы считались олицетворением птиц гаруда.

Черный гриф

Латинское название вида - Aegypius monachus не менее интересно. Переводится оно как "Бородатый монах", что как минимум странно, ведь ни бороды, ни рясы, ни каких-то других атрибутов бородача или монаха у птицы нет.

Черный гриф

Как уже отмечалось, черные грифы являются одними из самых крупных в птичьем мире, длина тела взрослой особи не редко доходит до 1 метра, крылья имеют длину от 70 до 85 см, а их размах может достигать 3-х метров. Вес колеблется от 7 до 12 кг.

Черный гриф

Клюв у грифа, как и полагается стервятнику, мощный, острый и довольно большой, - он позволяет птице с легкостью расправляться с любой добычей. Когти острые, но небольшие и относительно слабые, что нехарактерно для всех остальных представителей семейства ястребиных. С другой стороны, мощные когти падальщику и не нужны, с основной задачей - удерживанием пищи во время трапезы они справляются, а большего и не нужно.

Черный гриф

В поисках пищи ежедневно "патрулируют" огромные территории, отдаляясь от гнезда на 300-400 км. В полете часто парит, умело используя поднимающиеся вверх потоки теплого воздуха.

Черный гриф

Изголодавшие грифы могут податься в охотники, но по зубам им лишь мелкая добыча: зайцы, суслики, ящерицы, куры и т.д. Однако основну рациона пернатого составляет падаль, причем не важно какая: заяц это или слон. Съедается практически вся туша, даже шерсть и кости, - и в этом большая заслуга падальщиков, они выполняют важнейшую роль в круговороте органических веществ в живой природе.

Черный гриф

Следующий факт вряд ли добавит любви к грифам, но однозначно даст представление о важности той роли, которую выполняют грифы. Жизнь в деревушках в высокогорьях Тибета очень не проста, там нет земли, нет деревьев - кругом одни только скалы. Проблема захоронения здесь когда-то была чрезвычайно остра, пока ее не решили способом, который покажется ужасным большинству жителей планеты. Трупы людей здесь оставляют на съедение пернатым падальщикам; иного способа избавиться от тел в этих краях попросту нет.

Черный гриф

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кремль вроде бы решил проблему не допущения криминала во власть – жесткий контроль над партиями и партийными списками закрыл политическое поле, по крайней мере, публичное, для криминальных элементов. Точно так же уже много лет нет ...
Несмотря на постоянно "нищастный" вид на фото, Пух потихоньку обживается, отмирает, отлипает от меня. Играет с игрушкой на веревочке, гоняет по полу крышечку от бутылки, спит уже не на мне, а рядом (но переодично трогает лапкой, проверя на месте ли я), главное, вчера утром не когтил, ...
С недавних пор задумалась я, что же меня так не по-детски стремает и вызывает тошноту в разнообразных идеях брака с так называемыми открытыми отношениями. В разных вариантах: от вполне легитимного даже во времена моей бабушки варианта, когда ...
Напишу сон. Он вылезет в топ. Тут же набежит мини-, я бы даже сказал нано-орда, с одним и тем же вопросом: - А сбывается что? Так вот, дятлы. Если бы не сбывалось, то вас тут бы не было. Да и посты не выходили бы в топ.... Надеюсь ответил на все вопросы или ещё есть? Хипстеры такие хип ...
...