рейтинг блогов

Черные воины

топ 100 блогов albert_motsar14.07.2014


          "Прежде 1755 года на том месте, где ныне крепость, была Акшинская деревня... Оная деревня в помянутом году набегами и разбоем отправившейся в то время по всей Мунгалии, даже до российских границ, беглецов мунгальских шайки, известной под именем Харацирик, из соседственной пади Каргытей вышедшей и на деревню напавшей, разорена и выжжена...".
               Петр Симон Паллас "Путешествие по Сибири к востоку лежащей даже и до самой Даурии". 1772 г..



маньчжурская кавалерия_edited
Маньчжурская кавалерия. Фрагмент рисунка 18-го века

           Это давняя история, из середины 18-го века. Монголия тогда входила в состав Цинской империи управляемой маньчжурами, забайкальский участок русской границы с Монголией носил название - нерчинская граница.
           Чтобы хоть немного погрузиться в ту эпоху, я напомню,  что в России подходило к концу царствование Елизаветы Петровны, по Старому и Новому Свету покатилась набирая обороты Семилетняя война, а на просторах Восточной Азии шла Третья ойратско-маньчжурская война.
            Кстати, насчет Семилетней войны, вспомнил любопытную вещь. Наверное, многие читали книгу Фенимора Купера "Последний из Могикан" или хотя бы смотрели один из одноименных фильмов. Однако мало кто задумывается, что события в книге происходят как раз на фоне Семилетней войны, только на американском театре военных действий, в 1757 году, и все герои: Натти Бампо, Чингачгук, Ункас, по сути, участники той войны.
           Однако вернемся в монгольские и забайкальские степи, горы, в год 1756-й.
       
 
        По причине войны в сопредельной империи, в 1756 году на нерчинской границе было неспокойно, непомерные поборы в связи с подготовкой и ведением войны маньчжурами против ойратов дошли до того, что маньчжуры забирали скот и лошадей у пограничников охранявших границу с Россией. Кроме того выдалась холодная и снежная зима, это для хлеборобов снег благо, а для скотоводов, покрытые снегом пастбища - голод и смерть.
          Все это вместе взятое привело к тому, что "На Нерчинской границе образовалось две шайки воров. Одна Чамчагирская, под начальством зайсана Шидея, кочевавшего в верховьях Онона, в 10 верстах от Кыринского караула по реке Кирдкону, с четырьмя улусами, по 80 юрт в каждом, всего до 400 человек.
      Другая, носившая название «харацирик» (черный отряд), под начальством Далан Бесу, из  беглых с караулов зангинов и заланов, т.е. старших на постах.
      Вся партия насчитывала 600 вооруженных монголов, а всего около 1000 человек". (здесь и далее цитируется А.П. Васильев "Забайкальские казаки").
          Здесь надо уточнить - "вооруженные монголы" это не собственно монголы, а хамниганы.
          "Харацирики жили на правом берегу Онона, в 30-ти верстах от русской границы, против Бальджиканского караула, в горах, куда вел только один узкий горный проход.
        Иногда кочевали они до реки Керулена.
        Далан-Бесу, будучи китайским подданным, не был подчинен монгольским ханам, а был сам самостоятельным владельцем.
        Кроме Далан-Бесу во главе харацирика стояли пять простых монголов: Бичикан, Дюба-баян, Болот и Дабату. Последний приходился родственником хоринским бурятам Василию и Хуригану Хундуевым.
        Буряты Хундуевы ездили к «харацырикам», подговаривали их к наездам, давали сведения о русских войсках и за «вести» получали подарки – чай и китайку…"
        "В начале 1756 года воровские шайки монголов сделали набеги на несколько караулов на Нерчинской границе.
23-го февраля 1756 года 600 монголов, вооруженных луками и панцырями, переехали русскую границу и напали на ясачных тунгусов. Во время нападения они убили несколько человек, ограбили жилища: деньги, луки, ружья, седла, рухлядь, увезли женщин и угнали в Монголию: 92 верблюда,1877 коней, 1700 рогатого скота, 27100 овец, увезли весь скарб и, кроме того, 62 лисицы, 3000 белок, 756 рублей и 21 пищаль.
Эта шайка ограбила также караульных тунгусов Кубухаевского, Дурулгуевского и Кулусутаевского караулов, угнали 9 лошадей и увезли: 10 рублей денег, 3 ружья, 3 сумы с припасами, 1 шубу, 1 лисью шапку,1 штаны, 1 бумажник, 1 лук,1 сайдак со стрелами, 2 мешка с хлебом и 1 с сухарями.
         "Харацирики", смеясь, заявили караульным, что они будут приезжать к ним от времени до времени "в гости".
             
Харацирики нападали также на монголов.
          "Однажды Цецен-хан назначил против Далан-Бесу 300 монголов, но из них поехали только 11 старших с 50 монголами. «Харацирики» отняли у них лошадей и, отстегав их плетьми прогнали. Когда же Цецен-хан выслал против них более или менее значительный отряд, Далан-Бесу скрывался в лесах и горах. Монгольская конница была против них бессильна".
               Возникает вопрос, а как же легендарные караульские казаки, куда смотрели? Что тут можно сказать, нерчинские (
будущие забайкальские) казаки тогда переживали не лучший период своей истории, не было уже в казаках духа их дедов и прадедов -  бесстрашных и безжалостных сибирских конкистадоров, которые запросто могли сражаться вдесятером против сотни врагов и не задумываясь умереть, но не отступить.
                Так называемые Нерчинские казаки, в описываемое время, это вовсе не храбрые воины, а скорее всего полицейские, ведь и охрана границы, по сути, полицейская функция. Кем они тогда не были, это и приказчики острогов, сборщики податей и ясака, вахтеры хлебных магазинов, сборщики и раздатчики хлеба, надзиратели у казенных весов, перевозчики и чистильщики прорубей и так далее и в том же духе, одним словом мирные мелкие служащие или как их называли современники "унтовое войско".
                Посему харацириков казаки боялись, а те в свою очередь безбоязно разоружали и даже раздевали казаков.
           "28 марта 1756 года монголы снова напали на Дурулгуевский караул, отобрали караульные инструкции, связали казаков (11 человек) и уехали для грабежа на реку Агу.
             Возвратившись с добычею, монголы довезли казаков до границы, где выпустили их  только в одних рубахах.
16-го апреля 200 харацыриков ограбили Акшинскую деревню (15 казаков) и Тохторский караул (20 казаков).
Акшинские казаки не оказали никакого сопротивления, кроме отставного драгуна Петра Апрелкова, который один пробовал защищаться".
               
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что местный начальник Гантимуров, потомок легендарного князя Гантимура, водил своих тунгусов и казаков через границу в самое логово "черных воинов", но дело кончилось "ничьей".
                  Какова дальнейшая судьба харацириков, мне пока неизвестно, может были они уничтожены маньчжурами, а может сами разошлись, когда жизнь в Халхе вернулась в прежнее русло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Многие прославленные актрисы прошлого крепко ассоциируются у нас с их самыми известными экранными образами. Но и в прежние десятилетия женщины с удовольствием экспериментировали со своей внешностью. И порой даже незначительные изменения, такие как цвет волос, стрижка или другая форма ...
  Хочу сразу сделать маленькое отступление: фотографии сделаны на обычный цифровой фотоаппарат и на скорую руку, так как, когда рядом шагает огромная толпа, невозможно остановиться и хорошо сфотографировать какое-либо место. Поэтому не ...
Расскажу, что и как будет происходить в сообществе  на этой неделе! #блогерскаяосень Сегодня   30-е ноября — последний день творческого приключения   ...
Мэри-Кейт и Эшли Олсен Вчера вечером в Нью-Йорке состоялась церемония вручения наград CFDA (Совета модных дизайнеров Америки) — настоящего модного "Оскара", трансляция которого начнется на Style.com в 20.00 московского времени (и в полдень по ...
На станции метро Парк культуры сегодня собралось множество людей, пришедших ...