"Черные списки" - не лучшая идея

топ 100 блогов eyra_050106.08.2010
По ЖЖ начал свое шествие призрак - призрак хунвейбинства.
Несколько коллег - тоже "несогласных" и тоже блогеров, но куда более известных, - опубликовали список деятелей культуры, которые побывали на селигеровской тусовке в 2006-2010 гг. Естественно, с призывом бойкотировать - не покупать книги, диски, не ходить на концерты... Не буду приводить этот список не-Шиндлера: он, к сожалению, начал кочевать по Сети, сильно опасаюсь, что вы все его еще увидите.
Большинство из перечисленных я и так "бойкотирую" - просто не нравятся мне они. Или же я о них по сей день просто не знал.
Но небольшая часть списка огорчает, и весьма.
Хорошо, что блогеры проставили даты выступлений. И что же? Практически ВСЕ, кто мне небезразличен, появились на первом селигеровском лагере - и больше туда не ездили. А кое-кто из них ныне - скорее "несогласный", чем любитель кланяться власти.
Вот и ладно.
Конечно, я - за люстрации. Но для тех, кто был при власти, а не для музыкантов, например. А называть кого-то хунвейбином и при этом действовать хунвейбинскими методами - несколько зазорно. Хотя бы уже потому, что сознание человека меняется. Да и истинный талант не всегда соседствует с определенным политическим мышлением - возьмем, например, д'Анунцио. Или примеры ранних лет ГО РФ.
А посему идею бойкота не поддерживаю. (Хотя тех, кто откровенно лижет режиму... скажем, пятки, - вот их я стараюсь запоминать).
Мы не должны быть такими, как ОНИ. Всегда вспоминайте мудреца Довлатова:

"Толя, - зову я Наймана, - пойдемте в гости к Леве Друскину.
 - Не пойду, - говорит, - какой-то он советский.
 - То есть, как это советский? Вы ошибаетесь!
 - Ну, антисоветский. Какая разница" (с)

И ничто не заставит меня как-то иначе относиться к Диане Арбениной из "Ночных Снайперов". Или усмехаться "черному юмору" в новом рассказе Леонида Каганова. Или ставить на Новый Год клип "Ром" "Короля и Шута".)))



А вот эту песню петербуржцам забыть просто невозможно - думаю, даже не надо объяснять, почему:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лыткаринский МБС-10, с завода, 75 000 рублей. Нужно ребятам, на доске, перед проходной завода, посоветовать повесить табличку, "Да, мы окуели". Б/у МБС-9, на Авито, с рук, 20 000 рублей. Но, непонятно, что там с состоянием и насколько его хватит. Китайский YaXun AK-20, с Савёловского ...
У Нади (вы ее, кстати, знаете), проблема – она фитнес-няша. Регулярно посещает спортивный зал, правильно питается и кайфует от каждой мышечной боли, которая появляется после тяжелой трени. После занятий она обычно ходит в сауну, и порой даже делает селфи. Вот такое (смотрите ФОТО). Но ее м ...
-Juliana- ...
Падение режима неизбежно. В этой стране это понимает все от таджикского дворника до всесильного диктатора Влада Путина. Пытаясь оттянуть свой конец, узурпатор, нелегитимно захвативший власть в результате сфальсифицированных выборов, устраивает различные провокации КГБ, стараясь как можно ...
…куриными, в холодильнике, выяснил, что скопилось их неприличное количество, а именно - четыре, и все с ногами. Надо было что-то делать, поэтому сначала расчленил, потом хорошенько, до корочки, жарил, а после того вынул части, слил лишнее масло и жир, запустил туда крошеные: лук, ...