Через год

топ 100 блогов ludmilapsyholog11.05.2016 Увидела в ленте ссылку на свою прошлогоднюю статью "День Победы: рейдерский захват" и отметила, что в этом году было лучше, спокойнее. Меньше истерики, меньше "присяганий на верность" с помощью ленточек, меньше административного ресурса в акции "Бессмертный полк". Было, конечно, но меньше. Что Путин присоединился - ну что ж, в кои то веки он приосединился к людям, а не их согнали к подножию его трибуны.

Не знаю уж, то ли денег меньше выделили, то ли устали все, то ли эйфория крымская прошла, а кризис, наоборот, пришел, и людям уже не так охота сливаться с чем-то сверху вещаемым. Но, по многим отзывам и репортажам видно, что атмосфера была намного более спокойная и человеческая (я-то сама эти дни счастливо прогуляла в Киеве под каштанами, и это было супер).

На этот раз, если честно,  было гораздо неприятнее читать тексты "с другой стороны".
Столько хамства и снобизма. Столько приписывания людям всякого гнусного бреда: и детей они своих готовы отдать на смерть, и сами хотят умереть все равно за что, а вот в Европе все совсем не так.

Ну, да, в Европе не так. В Европе ветеранов-инвалидов за 101 километр не вывозили. В Европе вышедших из окружения не расстреливали, а бежавших из плена в концлагеря не отправляли. В Европе семью пропавшего без вести без выплат не оставляли. Поэтому у них уже не так болит. А у наших болит. Наши хотят почувствовать связь, сопричастность, присвоить себе жизнь, подвиг, боль своих дедов, многие из которых умерли вовсе не окруженные почестями и заботой. Многих из которых ни за что не пустили бы на парад, как недостаточно "правильных" ветеранов.
Люди идут с их портретами не потому, что хотят тоже умереть на войне, а потому что хотят показать, что вот они, внуки и правнуки, и в них жизнь продолжена, потому и полк "бессмертный". Насколько я знаю, ровно этот смысл изначально и вкладывался - жизнь продолжается, а вовсе не "можем повторить".

 Отвратительно, когда в это лезет власть своим официозом и админресурсом. Когда вместо предков несут совначальников, когда раздают случайные фото пригнанным студентам. Отвратительно, когда на памяти спекулируют сегодняшние имперцы и пропаганда. Вот это все и стоит "клеймить пером".
А оскорблять и поучать людей, не делающих ничего плохого, не менее отвратительно.

"Я бы не пошел ни за что" - а что, вас заставляют?
Вас коробит, у вас тонкий вкус - ну, а кого-то конфеты на кладбище коробят, пойдем всем объясним, что они тупые?
Минимальный такт уже совсем не входит в обязательный набор порядочного и образованного человека?

Люди выходят на акции с портретами погибших и пострадавших во всем мире. Это говорит о том, что тема не ушла в прошлое, что жертвы еще не оплаканы, а правда не сказана.
Что наша власть все подгребает и инвертирует - это да, они мастера, думаете, они вас и ваши душевные порывы никогда не использовали? Ошибаетесь. И еще сто раз будут, потому что пока для вас разделение на "наших-не наших" важнее правды и содержания, а чувство своей правоты важнее понимания и сочувствия, вами манипулировать - легче легкого.

И, кстати, вот чего я точно не могу предстваить себе в Европе, так это интеллектуалов, которые соревнуются, кто хлеще и оскорбительнее заклеймит сограждан за тот способ, которым они поминают своих близких или отмечают памятные даты.

Очень хотелось бы чтобы через еще год этого тоже стало меньше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я минувшие 3 дня (с понедельника по среду включительно) копал в саду картошку. Я засеваю картофелем 1,5 соток земли, сажаю 6 10-литровых вёдер картошки. В этот раз выкопал всего 22 ведра на еду, не считая 6 вёдер на посадку и 4 ведер мелочи (всего получилось 32 ведра). В прошлом году ...
На моих френдов напал мор? В первую очередь говорю о взаимных. Открыть вам, что ли, заглавный пост? Чтоб вспомнили свои рассказы, как вам тут интересно читать и общаться. Только что уволила сотрудника. Заебали дутые лживые пидорасы. Работать, ...
Наступила пятница, по плану - Большой Стрим. Поговорим обо всем, включая обострение мировой "повесточки", реинкарнацию мифа о "новом смертельном ковиде", участи Армении, контрнаступе ВСУ и о многом другом. Присоединяйтесь, господа! Начало - в 20.30 на моем канале в ...
А это великолепные мишка и зайка, которых сделала для меня чудесная Олеся - Somik ! Такие мимимишные, такие сюсюсюшные - я сейчас просто погибну от умиления :)! А теперь о серьезном. Как зовут голубоглазого медведя можно не задумываться, а ...
Оригинал взят у dron_sd в Подготовка самолета ВМ-Т к авиасалону МАКС-2015 . Уже завтра откроется 12-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2015 . На днях волонтеры Научно-инженерной компании “НИК” подготовили тяжелый транспортный самолет ВМ-Т “Атлант” к показу. Это ...