рейтинг блогов

Через 20 лет после внедрения такой практики русские князья начали что-то

топ 100 блогов nquatro10.05.2020

вообще взаимоотношения Руси с соседями были… своеобразными. Были б живы волжские булгары - подтвердили бы. 6-)


Ясно, что в те дремучие времена все со всеми воевали, но на пространстве Руси происходило это как-то… по-варварски что ли. Да, обидно, но вот читал я летописи, и более мягкого определения не находил. Заинтересовало меня, а как у Руси было с половцами? Летописцы, понятное дело, их всячески оскорбляли, однако, по мере углубления в вопрос появлялась картинка несколько отличающаяся от общеизвестной: злые половцы напали на благолепную Русь, города пожгли, народ хрестьянский в полон поугоняли… так, я ж такое уже писал... 6-).





Через 20 лет после внедрения такой практики русские князья начали что-то




В красных рубахах и шапках с опушкой - не русские, а половцы. Это миниатюра из Радзивилловской хроники - источник хоть и не без вопросов, но... можно вспомнить арабов с китайцами 6-)


Выписал из летописей хронологию русско-половецких отношений, а потом нашёл то же самое, но подробнее. Так что кому хочется погорячее поподробнее - брать отсель. Остановлюсь только на событиях, которые показались мне характерными.


Да, всё равно упомяну. Половцы, они же кипчаки - кочевой народ, вроде как, тюркского происхождения. Занимал земли от южного Урала до Дуная. Есть версия, что половцы выглядели европеоидами, а тюркские черты приобрели после завоевания их монголами. Любопытно, что имеются китайские и арабские источники, которые отмечают у кипчаков-половцев голубые глаза и рыжеватые волосы.



Впервые половцы пришли на Русь в 1055 году. Некий Болуш со своей ордой зашёл на переяславскую землю, к нему навстречу вышел князь Всеволод с дружиной. Князья переговорили друг с другом, обменялись подарками и заключили мир. Половцы ушли.


Тут нужно учесть, что орд у половцев было много, а потому, заключив мир с одним половецким князем, не было никакой гарантии, что не нападёт другая орда. К тому же русские князья прилежно друг друга резали, а это для разбойника - просто приглашение к грабежу! Так и случилось: в 1061 году на Всеволода напал князь Искал и Всеволода разбил. С того времени половцы почти на 200 лет вошли в русскую историю.


Они быстро сообразили, что совершенно необязательно самостоятельно искать и грабить русские города. К тому же, как я прикинул, в прямых столкновениях с русскими войсками счёт был немного не в пользу половцев. Проще было заключать союзы с одними русскими князьями против других и заниматься грабежами на более “законных” основаниях: вас приведут на место, покажут, что можно грабить - и вперёд! Что и происходило многократно.


Через 20 лет после внедрения такой практики русские князья начали что-то подозревать. Они собрали в 1097 году Любечский съезд.


Да, нужно отметить, что не все половцы стремились к грабежу русских земель. К примеру, за 2 года до Любечского съезда половецкие князья Итларь и Кытан отправились к князю Владимиру в Переяславль для заключения мира. Итларь вошёл в город с лучшими своими воинами, а Владимир отдал Кытану своего сына Святослава в залог безопасности Итларя. Однако, некий Славята склонил Владимира к нападению на половцев: Святослава выкрали, а потом убили Кытана с его воинами. После этого Владимир послал Итларю отрока Бандюка (sic!), и тот передал половцу, что князь его приглашает к себе. Половцев позвали позавтракать в тёплую избу, и некий Олбег Ратиборич перестрелял их из лука через отверстие в кровле. Спрашивается: как с такими князьями можно было иметь какие-то серьёзные дела?


Возвращусь к Любечскому съезду. Князья договорились, кто чем владеть будет, и вместе будут защищать Русь от поганых половцев. И крест на сём целовали. Догадываетесь, что дальше произошло? Лучше б они целовали… ладно, умолчу.


Как поэтично указано в летописи: “но токмо дьявол печален был от любви сей, и влез сотона некоторым мужам”, видимо, в голову, потому что тотчас после завершения съезда эти мужи подбили князя Давыда оболгать перед князем Святославом князя Василка. Не имея сил сопротивляться такой любви, Давыд и Святослав настойчиво зазвали Василка в гости, позвали того позавтракать (по традиции что ли?), и заковали в цепи. Потом вывели на суд и потребовали Василка казнить. Народ, естественно, несколько оторопел: совсем недавно все эти князья взасос друг другу целовали... кресты, слюна ещё не высохла, а они снова за старое: резать друг друга! Святослав, поняв, что что-то не так, технично перевёл стрелку на Давыда, а Давыд, видя, что в случае чего народ может казнить и не того, согласился, чтоб Василка просто ослепили. Что и было сделано. Василко чуть не помер от такого проявления княжеской милости, но поправился и надо ли говорить, что впоследствии в полной мере на эту милость ответил.


Во всех последующих событиях на русской земле половцы принимали самое живое участие. Время от времени они пытались заключить мир с Русью, но результат был один и тот же: либо кто-то из половецких князей, видимо несогласный с миром, или не знал о мире, или просто от скуки, вламывался на русскую территорию, и русские в ответ вламывали уже ему, и понеслась, либо по старой доброй традиции - а это случалось, понятно дело, чаще - один русский князь нанимал половцев, чтобы те помогли ограбить и зарезать другого русского князя. Естественно, что такие тесные взаимоотношения не могли не иметь последствий: к примеру, известнейший князь Андрей Юрьевич Боголюбский был сыном половчанки, дочери князя Аепы.


И вся эта идиллия длилась вплоть до прихода монголов.


Автор BB Dad, инженер и историк. + крафтовое пиво...
О справедливости и чиновниках

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ВРЕМЯ-Z Нынешнее руководство хохлостана ни при каких условиях не согласится на капитуляцию. Объясняю мотивы стремления "кабинета Зели" воевать до последнего хохлостанца : Убедившись, что моральный дух хохло-войска достаточно силён (солдаты не бегут по домам как "робкие грузины"(с), ...
Как Вы наверное поняли из рекордного количества моих постов за сегодняшние сутки, я сижу дома. Вернее даже, лежу, с тортиком, чего уж там. Сама купила, сама третий день и ем:) Но голод, который меня гложет, имеет свойство духовное, его ни тортик, ...
кто вообще придумал допускать до работы в спа салонах мужчин? ни разу не встречала, что бы кому то из посетителей потребовался именно мужчина. за ними по другим местам ходят! вы вот хотите, что бы за ваши же деньги вас пощупал какой нить перец? брррр((( и почему то, несмотря на мое преду ...
Главный рок-н-рольщик советской эстрады Эдуард Хиль в одночасье стал молодежным ...
Лужков пообщался с гигантскими белыми тараканами , живущими под Большим театром , ...