Черёмуха красная.

топ 100 блогов liya_fa05.09.2014 Растёт у меня в саду вроде бы неказистое деревце:

Черёмуха красная. DSC_0512[1]



Черёмуха красная. DSC_0513[1]

Саженец привезла от знакомых ещё лет 12 назад,выкопала сама у материнского,такого же низкорослого и кустистого.Снизу много отростков бывает,срезаю.Несколько раздала соседям,просили,увидев и попробовав)),не жалко,всем хватит.Тем более,в округе редкость,больше чёрная у многих.Её я тоже люблю и в детстве соседской(с разрешения)))объедалась до чёрного цвета языка)).Но красная больше нравится и по вкусу,и по сочности,и по объёму.).

У забора посадила,прохожие часто во время поспевания особо,останавливаются и расспрашивают:что это,мол,на самом деле -редкость у нас.Рассказываем,желающих угощаем,на всех хватает.Одна бабушка,навещающая соседских родственников,всё охала и ахала,рассказывая,что у неё в деревне тоже растёт,но птицы всё склёвывают,а у меня-вон какие.Не знаю,воробьи у меня во дворе постоянно тусуются,им же удобно у кур-цыплят столоваться)),благо кормушки на улице.Но черёмуху мою не трогают,видимо зерна им хватает))да так,что вод крышей птенцов выводят).

Пересадила её примерно двухлетним саженцем и лет 5 стояла себе,потихоньку лишь подрастая и не показывая нам своих ягод.Ну,думаю,придётся спилить,но перед этим использовала забавный метод народный,вычитанный в одной газете о садоводстве. Мол,надо хорошенько с деревом поговорить,объяснить,что раз нет плодов,то нет и его.Смех смехом,но на следующий год сразу появились впервые ягоды,сначала совсем немного.С каждым годом всё больше и больше.Этот метод с тем же успехом испробовала и на вишне,и тётушка на своей яблоньке))Совпадения вероятно,но я верю,что деревья живые и детям объясняю,что просто так нельзя ветки ломать.

Ягоды её в сезон просто так едим и много раздаём,угощаем.Дети,как на улицу поиграть выходят,так с ведёрком выносят,всем хватает.Гости наши с пакетиками уходят).Этим летом попросили пару отростков им оставить и подрощенных заберут.Так что,через несколько лет красная черёмуха уже не будет такой диковинкой,как сейчас)).

В этом году,ягод было так много,что заморозила прилично.У френдессы в журнале впервые узнала,что варенье из неё варят,удивилась,косточки-то жёсткие,но если и впрям 4 раза через мясорубку...Варенье не уважаю,лучше заморожу,но для интереса в следующем сезоне может и попробую,я любопытная)).А так,из замороженных просто компот варю,не люблю консервированный,благо морозилка большая:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Арбалет со стальным луком и кранекином, германия, конец XVI века. Ложе арбалета выполнено из дерева фруктовой породы с инкрустацией костью, с резными изображениями ландшафтов и растительных узоров. Лук стальной - с размахом плеч в 620 мм. Тетива из пеньки с добавлением волокон животного ...
...
«Вчера Алексей Венедиктов выступил по "Эху Москвы" с потрясающим предложением о закрытии Триумфальной площади для любых гражданских мероприятий. При этом он утверждал, что это его собственная идея, и что с этим предложением он выступил на ...
Прячу весь текст под сплоер и читать не советую. Господи, хоть бы они не думали о шоколаде. [ Spoiler (click to open) ] Мочу американской певицы Леди ГаГи превратили в духи. Блестящая идея пришла в голову американскому телеведущему Энди Коэну, который завладел "драгоценной" ...