Чему так радовался давеча

топ 100 блогов loook29.01.2010 Главным образом, цене на iPad и его возможностям, вполне достаточным для человека, начинающего к нему привыкать. Одно из основных направлений Apple [до рывка после возвращения отца-основателя в компанию [1996?] были именно образовательные проекты. И интерфейс, и абсолютная дружественность этому только способствовали. Включая улыбающийся Mac на старт_апной заставке.

Дело, конечно, не только в цене. Несмотря на зверские пошлины и жадность продавцов, правильная вешь придёт сама тем, или иным образом. Дело ещё в возможностях и габаритах. Для iPad не нужна сумка, 10-часовой аккумулятор – серьёзный плюс для наших просторов и не-всей-страны-электрификации, к примеру. И книги, все возможные книги везде, конечно «не пахнущие свежей типографской краской, которые приятно пролистывать в тишине, bla_bla» и не драгоценные фолианты, но – тексты. Меняющие человечество постепенно, незаметно и навсегда. А палп-фикшн не прожёвывается долго, – она сплёвывается, если есть другие варианты «пожирать глазами».

Тотальный контроль уходит навсегда. Доступная вещь с габаритами, плохо поддающаяся возможному досмотру, не так заметная во внутреннем накладном кармане. Замена традиционных подконтрольных сми независимыми [по крайней мере, от политики партии, или политики издателя, что часто – одно и то же], свободное распространение новостей и единый информационный мир, частью которого мы, наконец, станем по-настоящему; товары и услуги без необходимости в моллах и новых торговых центрах, ну и всё остальное, не мне рассказывать.

Конечно, будет, например, и вой о засилии порно и насилия, захлестнувшем страну.
– Вы, дорогие взаимные и нет пока друзья, часто и много смотрите порнухи и боевиков, или некогда всё и не до того? Или просто, когда вот впёрлось и по кайфу, несколько раз в год и как-то всё больше отчего-то без детей?

Станут раздаваться рыдания о потерянных, испорченных и несчастных подростках, очередном загубленном поколении.
– Ваши-то, милые друзья, дети как? Дай, Бог, здоровья, радости и дальше, и дальше!

Не нужно никого никуда свергать и мирно, или, не дай Бонг, насильственно смещать.
Не нужно крови, нужно только удержаться от неё всеми силами ещё немного.

Будет просто безработная, растерявшаяся, мало что умеющая и знающая о реале «власть». Её не так много, все знают статистику.

Часть журналистов и коммерсантов станет временно безработными. Но тут уж – простите, это и есть часть свободного рынка. Возможности не ограничены. Не получается с неограниченностью? Да тут достойной работы вокруг – на многие десятилетия, Китай перетопчется пока у границ.

По-настоящему лишнее уйдёт, а что не уйдёт совсем, научится меняться быстро, гибко и следуя действительным, а не надуманным, а избежным необходимостям.

Не нужно выходить на службу, если не хочется или не можется [каковы реальные цифры по количеству ивалидов, вот к примеру, знаете?]; тратить часы и часы времени жизни и километры здоровья в тех самых пробках, чтобы получить уже заработанные и без того принадлежащие тебе деньги, чтобы жить, снова стоя в пробках на работу, где заработать ещё денег и мучительно ждать следующих выходных, потому что эти уже подпорчены подспудными мыслями о понедельнике. Либо воровать. Но всё равно,– не через вэб – возможности не те, народ не дурак, у него подумать есть время, а опять таки – в реале: ездить, разводить, канать по жизни чиста физически.
etc.

Не нужно пока новых дорог: негде, некогда, не до этого и украдут. Не нужно соглашаться с бесконечными «да куда ты денешься?» – постоишь в очереди в присутствие за очередной бумажкой, которую полный своей значимости клерк не поторопится заверить, поверив и проверив сначала тысячи других бумажек; подождёшь, потерпишь, испросишься, отбашляешь, прорвёшься etc. Все всё знают, мне нет смысла много болтать.

Возможно, у кого-то появится время взглянуть в Небо, которое сейчас по большей части в отражениях переступаемых в бездарной суете луж. С какой команды началось втаптывание Церкви в грязь, особенно на этой неделе? С команды типа «вбросить в провода, их там мало, пусть пока погрызутся, мы сейчас что-нибудь замутим по-быстрому с нашим привычным не-их-интернетным народцем»? Ну, не может ни один из руководителей любого государства регулярно приходить в Храм и притворяться, лицедействуя. И даже в единственный раз не сможет. Вы в церкви когда, в какой недавний день были? Попробуйте сами, хоть что-то попробуйте еще, кроме отработанного [не зря же есть именно это слово – «от·работанный», сброшенный]

Или команды «запустим "кадровый резерв" психоаналитиков, ребята вроде готовы вполне»? И со статьёй Лужкова-Попова всё не так просто, тоже примерный вброс. И с волнением вокруг записи о. Иоанна. Со всем непросто, с каждым человеком сложно. Но нет времени подумать, посидеть в тишине, почитать всех и подумать. Нужно бежать: семья голодает совсем, ну, нечего надеть никому и бизнес, сука, жмёт.

Весеной 2002 старый знакомый принёс работу, которую из-за загруженности не мог продолжить наш общий друг. Это был буклет к двухлетию Федерации интернет-образования ЮКОСА. Вот смотрю сейчас на карту оттуда: современные обучающие центры были построены и созданы к тому времени в городах:
Калининград,
Санкт-Петербург,
Новгород Великий,
Минск,
Брянск,
Белгород,
Тамбов,
Саранск,
Воронеж,
Пенза,
Самара,
Ростов-на-Дону,
Ставрополь,
Саратов,
Нефтеюганск,
Тюмень,
Томск,
Новосибирск,
Красноярск,
Барнаул,
Иркутск,
Улан-Удэ,
Владивосток,
Москва.
24 города за два года, и это было только начало. Что произошло дальше мы знаем и видим сейчас. Если ещё знаем и видим. Тут, что вчера произошло, хрен уже припомнишь.

Посмотрите в списки своих друзей в жж, оглянитесь на коллег; откуда вы сами приехали и в каком городе рождены? В этом, том что вы в lj и эМ_ске, заслуга и Федерации ИО, и руководства ЮКОСа на лето 2002 года. Я ничего не знаю про нефть, газ, бизнес, разборки и распил. И не хочу знать, это не моё дело. Я читаю буклет ФИО.

Читаю и речь Стива Джобса – основателя и главы Эппл Компьютерс, а в промежутке ещё и Next – сердца нынешнего, вполне завершившегося, возрождения Applе [и комп_анимационной студии Pixar, между прочим]. Речь перед выпускниками Стэнфорда:

«Конечно, нельзя было соединить все точки воедино тогда, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

Ещё раз: вы не можете соединить точки, смотря вперёд; вы можете соединить их только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму – что угодно.
<...>
Когда мне было 17, я прочитал цитату – что-то вроде этого: “Если вы живёте каждый день так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажетесь правы.” Цитата произвела на меня впечатление и с тех пор, уже 33 года, я смотрю в зеркало каждый день и спрашиваю себя: “Если бы сегодняшний день был последним в моей жизни, захотел ли бы я делать то, что собираюсь сделать сегодня?”. И как только ответом было “Нет” на протяжении нескольких дней подряд, я понимал, что надо что-то менять.
<...>
Никто не хочет умирать. Даже люди, которые хотят попасть на небеса, не хотят умирать. И всё равно, смерть – пункт назначения для всех нас. Никто никогда не смог избежать её. Так и должно быть, потому что Смерть, наверное, самое лучше изобретение Жизни. Она – причина перемен. Она очищает старое, чтобы открыть дорогу новому. Сейчас новое – это вы, но когда-то (не очень-то и долго осталось) – вы станете старым и вас вычистят. Простите за такой драматизм, но это правда.

Ваше время ограничено, поэтому не тратьте его на жизнь чей-то чужой жизнью. Не попадайте в ловушку догмы, которая говорит жить мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос. И самое важное, имейте храбрость следовать своему сердцу и интуиции. Они каким-то образом уже знают то, кем вы хотите стать на самом деле. Всё остальное вторично.
<...>
Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными.
Всем большое спасибо.»

Почему-то никто в Америсе не пишет и не говорит о 50-миллиардном обороте сегодняшнего Apple, как о построенном на «украденном у Xerox интерфейсе». И, если Джобс когда-нибудь приедет в нашу страну, то в Читу, Краснокаменск и любой другой город он приедет не в наручниках и без конвоя.
В сопровождении бывших политзаключённых, быть может. Быть – может, Бог – даст.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ленте моей много постов про имидж, открытых и закрытых, и я часто вижу одну ошибку. Людям все время кажется, что выраженные черты надо чем-то компенсировать, как бы "смягчать". Именно от этого женщины с огромной Д стараются носить рюшки, они так "смягчают" свой большой нос и массивный ...
Жена обнаружила у сына в подушке. Как туда попал и как давно-не знаю. Гугл ничего утешительного по этому поводу не говорит- порча. Подушка старая, наверное моя ровесница, а может и того старше. По виду и не скажешь даже. Я во все эти экзорцисткие штучки не особо верю, хотя и сталкивался ...
Вчера догадалась, что воцап для меня тоже маркер, как и айфон-айпад . Воцап - это мессенджер для тех, кто пропустил всё, что было между сегодняшним днем и смсками. Ну и теперь снизошло откровение, бля. А я, сцуко, теперь еще и это гавно должна ставить, потому что у этих отсталых либо ...
Мед портал Клиники Москвы опубликовал рейтинг лучших ветеринарных клиник Москвы 2019. Задача определения лучшей клиники представлется достаточной сложной в условиях огромной конкуренции на рынке ветеринарных услуг Москвы. Окончательный рейтинг составлялся при помощи программного ...
Новое задание в челлендже #сегоднябрь — Я люблю. Список из пунктов 50 я потом как-нибудь обязательно напишу, хотя что-то подобное у меня уже давно было (или только собиралась).  А сейчас будет только один пункт — я люблю ощущать, что у меня на душе спокойно, без всяких лишних ...