Чем вызвана нервозность западных политиков, попавших в «чёрный список» России?

топ 100 блогов 12.06.2015

Честно сказать, я был очень удивлён реакцией западных политиков, попавших в ответный российский «чёрный список» нежелательных персон, которым запрещён въезд на территорию Российской Федерации.

Не знаю, как у Вас, дорогие друзья, но у меня сложилось впечатление, что западные политики, получившие «чёрную метку» от российских властей, отреагировали на эту ответную меру, как голодающие, у которых отобрали последний кусок хлеба.

Ну, смотрите сами. Первым, кто осудил действия Кремля, стал премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, обиженно заявивший, что российский список «не обоснован с точки зрения МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА (вот так вот!), НЕ ПРОЗРАЧЕН И НЕ ДОПУСКАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ОСПАРИВАТЬ ЕГО» через суд.

Глава министерства иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём так же обиженно заявила, что «такое поведение, к сожалению, не улучшает образ России».

Министр иностранных дел Германии возмутился самим принципом по составлению списка российской стороной: «По меньшей мере, неплохо было бы сообщить затронутым этой мерой лицам о действительных причинах наложенных на них ограничений или хотя бы  опубликовать этот список. В момент, КОГДА МЫ СТАРАЕМСЯ УРЕГУЛИРОВАТЬ ОСТРЫЙ И ОПАСНЫЙ КОНФЛИКТ в центре Европы, это (список) не может быть полезным».

Власти Бельгии, спасая честь и достоинство своего бывшего премьер-министра Ги Верхофстадта, попавшего в «чёрный список», просто ПОТРЕБОВАЛИ от российских властей ПЕРЕСМОТРЕТЬ ЗАПРЕТ.

Глава нижней палаты французского парламента Клод Бартолон, отменил приезд французской делегации в Москву из-за того, что в «чёрный список» попал председатель социалистической фракции Брюно Ле Ру: «В ЭТИХ УСЛОВИЯХ я не вижу иного выхода, кроме как отменить участие Франции в предстоящей встрече большой российско-французской межпарламентской комиссии»…

Ну и чтобы подвести черту под возмущённой реакцией европейских политиков приведу выдержку из заявления Внешнеполитической службы ЕС: «Мы не имеем никакой информации о ПРАВОВОЙ ОСНОВЕ, КРИТЕРИЯХ и ПРОЦЕДУРЕ принятия данного решения. Мы рассматриваем эту меру совершенно ПРОИЗВОЛЬНОЙ и НЕОБОСНОВАННОЙ, особенно при отсутствии последующих разъяснений и прозрачности».

Вам не смешно читать подобные возмущения цивилизованных европейцев? По-моему, такие заявления вызывают не только смех, но и откровенное недоумение. Ведь, в практике мировой дипломатии существует правило адекватного ответа на демарш одного государства в адрес другого. Поэтому утверждение западными странами списка лиц российских граждан, которым запрещается въезд на территорию ЕС и США, АВТОМАТИЧЕСКИ должен был вызвать ответную адекватную реакцию российской стороны БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ОБЪЯСНЕНИЙ С ЕЁ СТОРОНЫ, так как легитимность российского «чёрного списка» обеспечил «чёрный список» западных стран, появившийся значительно раньше…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эритрея удивительная страна! Наверное, это лучшая африканская страна, где я был. В Эритрее нет ничего плохого. Здесь нет денег, нет интернета, нет СМИ, нет телефонов, нет машин, нет продуктов в магазинах, нет ничего, что приносит в нашу жизнь кучу проблем. Я еще нигде не встречал таких ...
         Киев перебросил в зону конфликта в Донбассе террористическую группу в составе трех человек с целью проведения терактов, сбора и передачи разведывательных данных. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель ...
Добрый день всем! Сегодня после очередных домашних разборок, решила написать сюда. Может, я и правда перегибаю палку, но не понимаю этого. Дано: муж с очень крепким сном (на нем хоть сверху прыгай и пушки взрывай рядом), и я с чутким снов и не супер стабильной нервной системой. Не всегда л ...
Дорогие сообщники, имею два вопроса о речи двухлетней девочки. Понятно, что это не проблемы, скорее интересует, "укоготакоебыло" 1. Не во всех, но во многих словах девочка переставляет слоги местами - говорит "гудой" вместо "другой", "выкасё" вместо "высоко" и так далее. Эта привычка такж ...
Поигравшись на твинках (трое упокоилось в бане) с системой определения автобана, практически её понял. Теперь можно и с основного ходить на грани фола, весело дамажить своих сокомандников и избегать ордена Олексы и медали Генерала. А учитывая, ...