рейтинг блогов

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

топ 100 блогов minskblog11.07.2017 Теги: Путин Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Резко нарастающую разницу в мышлении я заметил еще в 2014 году, когда проехал насквозь всю Украину от Одессы до Чернигова, но четко сформулировать в чем она заключается тогда не мог. После июньской поездки все встало на свои места, различия стали четкими и очевидными.



Как человек долгое время проживший во всех трех государствах и имеющий во всех трех государствах близких родственников уверенно могу сказать: на бытовом уровне между русскими, украинцами и белорусами никакой разницы нет, менталитет один и тот же. Кто-то называет его совковым, кто-то имперским, суть от этого не меняется. Отличие на сегодняшний день в осознании политической обстановки в собственной стране.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Русские и белорусы отлично понимают, что живут в автократических полутоталитарных государствах. Русские и белорусы отлично понимают, что на государственных телеканалах им на уши вешают лапшу.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Телеканал БТ в Беларуси или телеканал "Россия" в РФ воспринимаются именно как рупор пропаганды и никак иначе, человек который искренне верит тому что вещают по госканалам выглядит наивно, если не сказать глупо. В Беларуси расходятся по интернету мемы про успехи посевной или прорыв белорусских агротехников - комбайн для уборки огурцов:

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

А в России на цитаты растащили фразы главного рупора министерства правды Дмитрия "совпадениенедумаю" Киселева:

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Про Лукашенко и Путина в РФ и РБ давно ходят анекдоты, оппозиционность взглядов не одобряется властями, но и не репрессируется. Причины своих бед русские и белорусы тоже отлично понимаю - это лень, безответственность и желание всегда сидеть на жопе ровно. Как результат фраза про Обаму, насравшего в подъезде уже стала саркастической притчей во языцех. То есть люди осознают суть вещей и могут над собой шутить, не так остро как в 90-е, но могут.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

На Украине же все серьезно, люди искренне верят всему, что говорят по местному ТВ. Искренне верят в стихийность Майдана, упоминание в одном предложении со словом "майдан" слов "организатор", "олигарх" или "Америка" вызывает лютый баттхерт. Майдан ВНЕЗАПНО вспыхнул из-за того, что кровавый "Беркут" избил студентов, никаких других причин не было и точка.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

До поездки на историческую родину я был уверен, что подобным образом зомбированы только тролли в интернете, но оказалось, что нет, большинство людей, с кем я общался искренне верят в то, что вещают местные СМИ по зомбоящику. Причиной всех бед Украины является Россия, стать по-настоящему европейской страной им мешает Путин. Сначала мешал Янукович, теперь Путин. Если Путина вдруг не станет, даже не представляю какие еще препятствия на пути к украинскому процветанию придется выдумывать.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Люди искренне верят, что Майдан освободил страну и отогнал воров от власти. Упоминания о заводах Порошенко в России и миллиарде Яценюка тоже вызывают сбой программы. Интересна и интерпретация отношений Украина-НАТО, слышал от местных версию, что в НАТО Украина решила вступить только после того, как Россия аннексировала Крым и захватила Донбасс. О том, что сотрудничество с НАТО Украина начала первой в СНГ еще в 1994, а украинские военные поддерживали операции НАТО на Балканах и воевали в Ираке уже никто не помнит.

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

На фоне этого в стране категорически неприемлимы любые мнения и точки зрения, отличные от политики партии, некоторые догмы пытаются закрепить на законодательном уровне:

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Вчера я опубликовал опрос про "Putin club" на Украине, россияне и белорусы посмеялись и написали: "Почему бы нет, конечно это возможно по приколу или в форме стеба!". И только мой украинский френд 16vik09 четко и недвусмысленно написал - нет, это невозможно. Из всех постсоветских стран, не считая Средней Азии, Украина сегодня стала самой совковой, уверенно опередив Беларусь.

Всю суть сегодняшней украинской пропаганды символизирует вот это здание - яркий баннер с популистским лозунгом, прикрывающий разбитый каркас Дома профсоюзов:

Чем украинцы отличаются от русских и белорусов

Который за 3,5 года после Майдана так и не удосужились починить.

Еще немного ликбеза:

01. Плохая власть
02. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
03. Слуги народа
04. Почему государство разрушает семью?
05. На каком языке говорят белорусы?
06. Почему Россия никак не догонит Запад?
07. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
08. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют
09. О равноправии
10. Устройство государства. Зри в корень
11. О женщинах и деторождении
12. Педоистерия и возраст согласия
13. Дискриминация мужчин.Только факты!
14. Как сохранить семью?

Подписаться на обновления


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Что, собственно, делает Владимир Путин?
inoСМИ.Ru
Один человек отсутствовал — и именно во время этой исторической победы. Владимира Путина не было на стадионе «Лужники» в Москве, когда российская команда с пенальти выиграла у фаворита, команды Испании, и прошла в четвертьфинал ЧМ. Эйфория зашкаливает, повсюду в ...
Что, собственно говоря, делает Владимир Путин? - InopressaInopressa

Все похожие статьи: 3 »

Радио Свобода

Путин - Трамп: "большая сделка"?
Радио Свобода
Глава делегации Конгресса США Ричард Шелби после встречи с Сергеем Лавровым выразил надежду на укрепление отношений с Россией. По его словам, "началом новой главы" может стать встреча Путина и Трампа в Хельсинки. Попробуем понять, каков формат этой эры. Возможно ...

Архив записей в блогах:
  Вот  и  дожили мы,  граждане,  до  того  момента,  как   в   Америке   кое-что   стало  прямо  как в  России. Нет,  ну  сами    смотрите. ...
Почему люди сгорели, а паркет огонь не тронул? И матрасы  не сгорели...  Почему?  Ответ на этот страшный вопрос попытался найти спецкор «Новой» Павел Каныгин. Подробности  у novayagazeta в Поджог Дома профсоюзов 2 мая Новый губернатор, новый начальник мил ...
Теперь я точно знаю, что Ленинградская область - это и про мясо. Сегодня я расскажу про один из самых современных мясоперерабатывающих комбинатов в стране, более того, в их колбасе уж точно мясо есть - это завод компании «Атриа Россия» в Горелово (бренды Пит-Продукт, КампоМос, Sibylla, ...
Отовсюду мы слышим стоны. Цены на книги стали совсем неадекватными! - говорят многие. Издательства словно с цепи сорвались! С торговыми сетями-то все понятно, мы от них уже давно ничего хорошего не ждем. Но вы-то, издатели, могли бы хоть на ярмарках продавать свою продукцию подешевле! ...
Уже довольно давно было видно что что-то не так с западной системой - накапливались искажения и странные вещи, Евросоюз успешно заключал сделки с БезумнымКарликом в москве и скатывался в социализм, Обамыч вдохновенно врал избирателям и про.бывал абсолютно любые внешнеполитические затеи - з ...
  • Olga86576775 : RT @Maiskolpino: Господа пишущие про то, как Путин сунул в лапу Рамосу и Иньесте - не делайте этого больше, не пишите про футбол. Продолжай…

  • svk551 : Интересно,а кому россияне жалуются на свою жизнь?Это единицам,несчастным 26% плохо живётся,а для остальных россиян… https://t.co/yXklt7cYUe

  • Artemii_Ur : RT @znak_com: Путин никогда не подпишет монетизацию льгот. Путин никогда не подпишет закон Димы Яковлева. Путин никогда не подпишет пакет Я…

  • moskalets1955 : RT @Segozavr: ICA заявляет, что: "мы оцениваем, что президент России Путин заказал кампанию направленную на президентские выборы в США в 20…

  • RT_russian : Путин подписал закон о повышении госпошлины за выдачу документов нового поколения https://t.co/YqyJfk41Rs https://t.co/5NSCILHTG6

  • valeriymail7 : Путин подписал закон о повышении госпошлины за выдачу документов нового поколения https://t.co/emNDFeMaZC

  • MPreobrazenskij : RT @igilovskadaish: Путин купил всех, футболистов, судей, зрителей, конюхов, но на "сиську пива" для подкупа одиозного широконеизвестного б…

  • xaxol600 : RT @SantaFantik: ♦️В.В. ПУТИН, учись у людей→Новый президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор: Мой первый указ будет о 2-м повышении пенсий, б…

  • tass_agency : Путин утвердил повышение госпошлины за выдачу загранпаспорта до 5 тыс. рублей https://t.co/4sWGlNmUZd https://t.co/rLe0m9FEcX

  • TamaraH80790937 : Путин подписал закон об изменении параметров бюджета Пенсионного фонда на 2018 год

  • ravuina : RT @tass_agency: Путин подписал закон об изменении параметров бюджета Пенсионного фонда на 2018 год https://t.co/xf75830qpo https://t.co/NY…

  • LadaEzhuk : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Ну вот Путин и сказал своё слово по пенс реформе!Вздохните глубже,пролетаем Сочи.