Чем советский спецназ удивил душманов в Афганистане

топ 100 блогов uctopuockon_pyc10.11.2019 Чем советский спецназ удивил душманов в Афганистане

После ввода советских войск в Афганистан, несмотря на относительные военные успехи последних, душманы (читай, будущие террористы) громогласно заявляли: «Мы не боимся русских. Мы боимся их вертолетов!» Действительно, Ми-24 и штурмовики Су-25 стали для моджахедов настоящим сюрпризом. В то время как сухопутные войска, не имевшие опыта войны в горах, не удивили. Пока не появился некий Spetsnaz...

Армия спецназовцев

Как рассказывает Владимир Воронов в книге «ОСНАЗ. От Бригады особого назначения к «Вымпелу», в СССР существовало несколько спецподразделений – у разных структур: ГРУ, КГБ, МВД. К тому же специально для оперативно-разведывательных действий в Афганистане были созданы группы спецназначения «Кобальт», «Каскад» и другие. В условиях секретности это внесло настоящую сумятицу в стан врага.

Моджахеды путались в названиях, удивлялись, чем один Spetsnaz отличается от другого, но особенно пугались количества отрядов специального назначения, которые дислоцировались по всей территории Афганистана. Благодаря мобильности, советские спецподразделения могли за сутки покрывать огромные расстояния и наносить удары в самых неожиданных местах. По признаниям пленных душманов (из воспоминаний Александра Лазаренко, командовавшего отрядом «Каскад»), у них порой создавалось впечатление, что они воюют с целой армией спецотрядов.

Не числом, но умением

На самом деле общая численность бойцов спецподразделений никогда не превышала 3 000 человек. В 1985 году разрозненные отряды объединили в группу, главной задачей которой стал контроль границы и уничтожение караванов из Пакистана. Как отмечает журналист Эдуард Жирарде, немало поездивший по Афгану в годы войны, спецназовцы справлялись с поставленной задачей на отлично, действуя «быстро, тихо и смертоносно».

Для полевых командиров и вожаков караванов встреча со спецназом была смерти подобна. Так за один рейд в декабре 1985 года они уничтожили более 80 и ранили 60 моджахедов. А операция в мае 1987 года аукнулась душманам уже 187 убитыми. При этом сам спецназ потерь почти не нес. А случай 30 ноября 1984 года был и вовсе поразительный.

Тогда один из отрядов «Каскад» атаковал пакистанский спецназ – «Черные аисты» - под командованием будущего террориста номер один Усамы бен Ладена. Попавшие в засаду 23 «каскадера» отбивались всю ночь – до прихода авиаподдержки. Итогом боя стали 372 убитых «аиста» и захваченный арсенал с оружием.

Нестандартные решения в нестандартных ситуациях

Советские спецназовцы оказались хорошо подготовленными к антипартизанской войне в горных условиях. Бойцов не пугали жара или холод, голод и лишения. Они действовали уверенно и находили выход даже из самых нестандартных ситуаций. Приборы ночного видения и оружие с ночными прицелами, глушители и радиоуправляемые минные поля – все эти высокотехнологичные виды оружия причиняли моджахедам немалый урон. Но и более простые методики оказались действенными.

Как вспоминает командующий спецгруппы лейтенант Егиазаров, настоящим сюрпризом для душманов стало МПЗ (малозаметное препятствие), а в народе – «путанка». В дополнение к минным полям его бойцы установили на подступах и проволочное заграждение, напоминающее по виду пружинный матрас. Нога угодившего в МПЗ противника уходила внутрь, а вот вытащить ее обратно было уже проблематично. Нападавшие попросту застряли в проволоке, где их и перестреляли бойцы подразделения.

Мусульманские батальоны

Готовясь к войне на чужой территории – в горах и с враждебно настроенным местным населением – советское командование подготовило ряд подразделений из среднеазиатских республик: казахов, узбеков, таджиков, киргизов, уйгуров и тюрков. Внешне они не отличались от местного населения Афганистана, владели языками, хорошо знали обычаи, были привычны к климатическим условиям. Все это делало их не просто отличными бойцами, но и прекрасными разведчиками.

В то время как для моджахедов вербовка русскоязычных европейцев была настоящей проблемой. Кроме того, представители мусульманских батальонов, несмотря на вероисповедание, оказались морально устойчивыми и отказывались переходить на сторону «воинов Аллаха» даже под страхом смерти.

Ярослав Горбунов

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомый русский-еврeй сегодня рассказал: Знакомые его из Одессы, дали на таможне по 4тыс. (не гривен) чтобы переправиться в Румынию. Пожили в Румынии две недели в палатке, в 5ти километрах от ближайшего магазина и вернулись назад в ...
Пишет украинский блогер: "Еще один шаг..." Цитирую: "У граждан нашей страны стало на одну очень важную свободу больше. На базовую свободу, кстати. На свободу перемещения. Можно сколь угодно долго обсуждать наличие или отсутствие денег, говорить нужны или не нужны мы где-то там, ...
Китай, обогнав Японию, где Nikkei 225 рухнул во вторник на закрытие более чем на 10% из-за опасений по поводу аварии на АЭС «Фукусима-1», занял второе место по размеру суммарной рыночной капитализации компаний, акции которых торгуются на фондовых ...
Я понимаю, что мы четырёхколёсное зловонное зло, что большинство автолюбителей большие толстые редиски и нас надо лишать всяческого права выезжать на дороги города. Что и было из-за велопарада на Садовом кольце в воскресенье, когда встал колом практически весь центр и ТТК было порвано в кл ...
Это сказал патриарх Кирилл. И очень многие стали в него бросать за это камни Но надо понять, что в христианстве есть лишь две объяснительные модели пришедших бед. Это или наказание от Бога, или - Божественная подсказка, форма помощи, пришедшая в неожиданной форме. (Про порчу не говорим). ...