Чем сердце успокоится

топ 100 блогов starshinazapasa25.06.2017 Теги: Путин Навальный

"Сейчас так называемая демократическая общественность в России переживает легкую эйфорию: ах, как много народу вышло, ах, сейчас кровавый режим падет. Вот это – нет.

Большого оптимизма я не вижу по целому ряду причин. Во-первых, власть настолько хорошо понимает, что в конце этого пути "плаха с топорами", что она по этому пути не пойдет – ни по доброй воле, ни по неволе. Потому что демократизация в России означает, что Кадырову придется отвечать на вопросы об убийстве Немцова, Луговому отвечать на вопросы об убийстве Литвиненко, Шойгу отвечать на вопросы о том, кто подписал приказ о направлении "Бука" в "ДНР". И Путину можно будет задать много вопросов.

Поэтому они не сдадутся. И в этом смысле эйфория либерально мыслящей общественности просто преждевременна и не оправдана. Эта система еще далеко не израсходовала свой ресурс. Это первое. А второе, что самое неприятное и о чем вообще пока никто не думает: ужас путинской системы как раз в том, что она не предусматривает легального и мирного выхода из этой ситуации. Его нельзя мирно и легально переизбрать, выбрать кого-то другого. Нет политической конкуренции, она уничтожена. Поэтому система может только рухнуть – вся целиком. С огромным количеством жертв.

Об этом мало кто думает. Почему-то люди считают, что хуже, чем сейчас, быть не может. Это заблуждение – может, и еще как. Как раз путинская система опасна тем, что после ее крушения начинаются самые страшные вещи. Она более или менее, со скрипом, что-то регулирует, поддерживает, не позволяет массового смертоубийства и так далее. Но если и когда она рухнет, тогда мы хлебнем столовой ложкой.

В этой антипутинской эйфории люди склонны переоценивать Навального. "Он честный, он сильный, он смелый, он правду говорит…" Точно так же, как Ельцин в 1990-х годах. Что бы советская власть с ним ни делала, его популярность только росла.

А он – опасен.


Навальный - человек, заточенный на власть, крайне честолюбивый, крайне целеустремленный, очень талантливый, но при этом абсолютно авторитарный. Уже сейчас в нем это чувствуется. Если, не дай Бог, власть к нему придет, то для того, чтобы чего-то добиться, ему придется брать на себя все большие и большие полномочия, и таким образом повторить ельцинский вариант, только, возможно, в худшем виде.

Мы не знаем, каким на самом деле будет Навальный. Но речь о том, что необходимо не плохого царя поменять на хорошего, а поменять систему.

И в этом проблема путинской модели. Если бы это было во Франции, Великобритании, в США, то этого Навального просвечивали бы со всех сторон более или менее объективно.

Я давно здесь живу и понимаю, как все на самом деле устроено. Одно дело - власть в исполнении Навального при условии наличия сдерживающих институтов - конкуренция, честные выборы, независимый суд, независимая пресса, и другое дело – в ситуации, когда эти институты благополучно истреблены Владимиром Путиным.

Все это было в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Путин получил страну с почти нормальными институтами, с политической конкуренцией, с равными телевизионными каналами, с все более усиливающимся независимым судом. Все это уничтожено. Остался один Путин, которого может сменить только один Навальный. И эта система – просто катастрофическая. Она уничтожает будущее России.

Навальный ставит перед собой цель стать президентом. Для того чтобы стать президентом, ему надо говорить о смене режима. Не факт, что если и когда он получит власть, он этот режим будет менять. Он действительно очень умный, он действительно очень одаренный, он действительно очень смелый – все это правда.

У него тьма "плюсов". Но я должен сказать, что Владимир Владимирович Путин был дивно приятный человек, он умел нравиться, он улыбался, у него замечательное чувство юмора, он знает иностранные языки, он образованный, он умный, он не пьет. Вся страна писала от восторга. Многие до сих пор это делают".

Слово в слово прям мои мысли, да? Вот просто под каждой запятой подписываюсь. Но только это не я. Это Дмитрий Орешкин. Меня "так называемая демократическая общественность" (с) давно записала в алармисты и паникеры, ну, ок - но хоть умного Орешкина послушайте. Нет, я не говорю, что не надо ничего делать. Надо делать все то же самое - все, история вошла в свою колею, другого варианта теперь попросту нет - но только реальность надо осознавать адекватно. А не жить в своих розовых иллюзорных фантазиях.
Доброе утро.




Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Life.ru

Бесконечные каникулы: как Навальный европейские курорты осваивал
Life.ru
Накануне один из лидеров российской несистемной оппозиции Алексей Навальный вместе с семьёй улетел из Москвы в столицу Венгрии Будапешт. Следует отметить, что многих политологов, да и простых пользователей соцсетей удивило такое поведение Навального, который ранее ...


Meduza

«Усатый зек — это нонсенс»: Первое интервью Олега ... - Meduza
Meduza
29 июня на свободу вышел Олег Навальный — младший брат основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Оба они 30 декабря 2014 ...
«Бразза, АУЕ!» Олег Навальный вышел из колонии. Его ...Новая газета
Олег Навальный вышел на свободуВедомости
Олег Навальный вышел на свободу после 3,5 лет колонииРадио Свобода
Lenta -BBC Русская служба -Телеканал ДОЖДЬ
Все похожие статьи: 285 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Болтон и Путин договорились сохранить разногласия по Крыму
РБК
«Президент Путин был достаточно откровенен со мной по поводу присоединения Крыма к России. Я ответил, что в этом вопросе нам придется признать наличие разногласий», — цитирует Болтона агентство Reuters. Советник Трампа подчеркнул, что позиция США остается прежней.
Болтон рассказал, чего Трамп ждет от встречи с ПутинымВести.Ru
СМИ рассказали, почему на Западе боятся встречи Трампа с ПутинымРИА Новости
Забудьте про футбол, настоящий победитель ЧМ — Владимир ПутинinoСМИ.Ru
Рамблер/новости -ТАСС -Lenta
Все похожие статьи: 5 165 »

ТАСС

Путин назвал "Алые паруса Артека" наиболее перспективным творческим проектом для детей
ТАСС
Президент подчеркнул, что кинофестиваль даст участникам возможность поучиться мастерству у известных режиссеров, актеров, сценаристов и художников. Также Путин отметил стремление организаторов фестиваля поддержать детей в профессиональном и духовном становлении.
Путин высоко оценил кинофорум "Алые паруса Артека"РИА Новости
Путин поприветствовал участников кинофестиваля "Алые паруса Артека"Life.ru
Путин назвал "Алые паруса Артека" перспективным проектом для детейРоссийская Газета
Известия
Все похожие статьи: 18 »
Архив записей в блогах:
просыпаюсь только что и думаю - "чего это я такой сегодня слабый и сонный?". И вдруг с ужасом вспоминаю, что я сегодня ничего не ел. ...
Прага, 1968. ...
Старые фотографии возвращают молодость. Не то, чтобы я слишком переживала из-за своего возраста. Нет у меня панического неприятия изменившегося лица.  Но глядя на старые снимки, вдруг выхватываешь утраченные эмоции.  Кажется, улыбаться я умела всегда. Даже сквозь слёзы. ...
До весны 22 дня По ощущениям ошибка в счёте. Ну не важно. Совсем скоро перейдём на светлую сторону Воскресенье. Всю ночь у меня болели кожа и кости, мне было больно лежать. Лекарств дома никаких. Еле дожила до утра. Утром отпустило. Все, как новая. Но подозреваю что очень заразная. И ...
http://www.buzzfeed.com/benrosen/how-to-snapchat-like-the-teens почитайте, почитайте. TL;DR: snapchat это не про "послать кому-нибудь член или сиськи". Это совсем другой способ коммуникации, который требует постоянной вовлеченности и совершенно ортогональных привычным нам навыков "ME ...
  • pershukov19495v : RT @Mixaylowa2018V: Ахаха! навальный неутомим! И ведь найдутся лохи, которые и на этот раз перечислят деньги! https://t.co/uRYVgNLQYi

  • maksya791 : RT @iremeslo: Навальный уехал в 9й раз за год отдыхать за границу - "чтобы не задержали". Жаль, что остальные сотрудники Навального не мог…

  • vitaly_dan : RT @iremeslo: Такие письма рассылает Навальный своим миньонам. Не фейк. "Отдай мне свой обед и можешь смело воспринимать, что ты его сьел…

  • Zzarathustra2 : RT @OlegLurie: А что же сам @navalny? Идет во главе колонны протестующих, которых сам агитировал на митинги? Нет. Навальный с семьей улетел…

  • wzzzp : RT @L_Stotch: Олег Навальный совершенно прав https://t.co/8sfAVpLwhy

  • Raul_Endymion_ : RT @iremeslo: Навальный, ранее воровавший лес и деньги Ив Роше, теперь "крадет" у КПРФ митинги - приписывает себе демонстрантов по пенсионк…

  • bebekina2015 : RT @CzarSays: Навальный как всегда, всех созывает идти на митинг, а сам прохлаждается в другой стране https://t.co/EsVq76tSio

  • sasha_gentle : RT @leonidvolkov: Как вы отлично знаете из государственных СМИ, Навальный выводит на митинги одних школьников, и только в крупных городах.…

  • dokbarboskin : Сегодня мы увидим навальный футбол

  • PaulKnorr2008 : RT @anticorMO: Навальный объявил А.Шестуна политическим заключенным. Иными словами, Навальный сказал, что серпуховский глава - жулик и вор,…

  • Ih_Bi_Bi : RT @Vitauskas_A: Ставропольский край, Южный федеральный регион. Дорогой бензин, повышение НДС, увеличение пенсионного возраста. Зато Крым…

  • sergey_fs : RT @v_tretyakov: Не волнуйтесь! Ко второму тайму подъедет Путин...

  • kkeaiss : RT @aifMed: Кургинян." Повышение пенсионного возраста это акция против Президента Путина" Всё пацаны, расходимся. Путин неувиноват

  • wlturtschenko : RT @Rus_Nationalist: Ну вот, а вы говорите что Путин все только запрещает ) https://t.co/k87LcovnDQ

  • border555 : RT @AuroraSuomi: "Путин не понимает, что он ошибся с правительством" - пишет ватник. А вы ещё удивляетесь - почему вата такая тупорылая!