рейтинг блогов

Чем пенсионер отличается от рантье?

топ 100 блогов fritzmorgen10.03.2017 Чем пенсионер отличается от рантье?

Обнаружил в Сети блог Германа Клименко. Рекомендую подписаться на его страницу ВКонтакте, архилюбопытные вещи пишет. Вот, например, про идею Минэкономразвития стимулировать граждан откладывать с каждой зарплаты денежки себе на увеличенную пенсию:

https://vk.com/wall425544_6158

Что-то мне подсказывает, что если данная схема будет реализована, то будет очень весело. Вот представьте что к директору приходит сотрудник и говорит: "хочу получать на руки на 7% меньше (минус 10% отчисление на пенсию, плюс 3% НДФЛ), чтобы накопить на пенсию. Так внезапно начальник узнает, что у него в компании работает идиот.


Действительно, как показывает опыт, граждане в массе своей при выборе между "потом, но больше" и "сейчас, но меньше" однозначно выбирают сейчас. Даже те, кто всерьёз обдумывают, чем будут заниматься после шестидесяти, настроены обычно копить самостоятельно, без помощи государства.

Причин на то несколько. Во-первых, финансовая неграмотность граждан, полагающих, будто доходность в 10% годовых доступна всем и каждому, безо всякого риска и всяких хлопот.

Во-вторых, выстраданное грустным опытом недоверие к государству. СССР несколько раз проводил деньгосжигательные реформы, а ещё в девяностые годы инфляция была даже не двузначной, а трёхзначной:

http://ruxpert.ru/Статистика:Инфляция_в_России

В-третьих, у тех, кто лучше разбирается в нашей пенсионной системе, возникает обоснованное нежелание платить взносы за "мотыльков", которые налогов не платят принципиально. Я видел много граждан, которые гордо отказывались платить налоги, заявляя, что обойдутся без помощи "этого государства", но не видел ещё ни одного гражданина, который отказался бы по достижении пенсионного возраста пойти и оформить себе пенсию.

В общем, желающих копить себе на пенсию при помощи государства будет первое время немного. Чтобы их стало больше, надо, чтобы система просуществовала в стабильном виде хотя бы лет 20… а ситуация в мире финансов меняется сейчас так быстро, что надежды на это мало – почти наверняка нас ожидает долгая цепочка реформ.

Ругать власти за это не нужно. СССР никаких пенсионных накоплений по наследству либералам не передал – либералы были органически неспособны копить, они умели только тратить и растрачивать. Если же учесть, что все нулевые годы зарплаты росли очень бодрыми темпами, более-менее стабилизировалась ситуация всего лишь несколько лет назад. За эти несколько лет здоровой пенсионной системы государство построить не могло физически: нужного объёма взносов просто не накопилось:

http://ruxpert.ru/Зарплаты_в_России

Неясно, кстати, удастся ли решить проблему с пенсиями хоть когда-нибудь в будущем. Напомню, что для системы накопительных пенсий нужен рабочий инструмент, куда можно было бы положить деньги и получать с них доход. В Западном мире – спасибо, ПОПС – такие инструменты уже уничтожены под корень. Сохранятся ли такие инструменты в России – неизвестно. Также неизвестно, что будет через 20 лет с медициной: возможно работоспособный период среднего гражданина удастся значительно продлить, что заставит власти задуматься о переходе с пенсий по возрасту на пенсии по состоянию здоровья.

В связи со всем этим я хочу вынести на обсуждение вопрос, который на днях вызвал тёплую дискуссию в комментариях.

Вот, допустим, пенсионер. 40 лет работал, вышел на пенсию, получает 15 тысяч рублей в месяц от государства. Не работает, смотрит телевизор и читает интернет.

А вот, допустим, рантье. 20 лет работал, купил квартиру, получает 15 тысяч рублей от сдачи квартиры. Не работает, пишет стихи и картины.

Объясните, пожалуйста, почему мы должны уважать пенсионера и презирать рантье? В чём между ними заключается принципиальная разница?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстати, о трансформации экономики и реальной помощи стране - в отличие от болтовни в сети и вне сети: https://www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-18/russia-economy-is-business-free-for-all-after-sanctions Статья простая, в т.ч. об импортозамещении малым бизнесом. И вот эти дамы - ...
Кто-нибудь проходил он-лайн регистрацию с выбором места в салоне на сайте АК S7 ? На практике реально работает? Лечу с ребёнком без места со стыковкой в ...
На окне сидел кузнечик, совсем как огуречик. Фотосессия Major Tom для журнала InStyle Greece November Issue Фотографы  Eluvier Acosta, Devon Rogers Локация Major Tom Bar Модель  Victoria Thomsen ...
По следам наших публикаций: Не так давно (летом... хнык) с джентльменами нашего клуба обсуждали контейнеровоз X-Press Pearl, который сперва сожгли, а потом утопили. Разумеется, это сделали не джентльмены нашего клуба, а другие. Возможно даже не джентльмены. Ну вот, вроде его ...
***** Забудьте города, где вас любили, Не возвращайтесь никогда туда: Серебряные трубы оттрубили, В лед превратилась вешняя вода Другие там кварталы и районы, Давно ...