Чем отличается искусственный лед от настоящего

топ 100 блогов otho12.07.2022Разное

Ледовые покрытия активно используются для спортивных соревнований, зрелищных мероприятий, концертов и многих других event-ов. При этом такие мероприятия уже давно не ограничиваются зимой: современный искусственный лед позволяет получить схожее по свойствам покрытие даже в плюсовую погоду. Из этого материала вы узнаете, на каком льду легче кататься, отличия искусственного льда от натурального, а также преимущества и недостатки обоих видов покрытий.

Что такое искусственный лед

Этим термином обозначается несколько видов покрытий, которые используются для катания. Они различаются тем, как делать искусственный лед того или иного вида, а также свойствами и условиями эксплуатации. Основные технологии, которые используются для создания искусственных ледовых поверхностей, следующие:

  • Пластиковый лед. Его применяют как в теплое время года, так и в тех регионах, где использование обычного льда в силу климата затруднительно или невозможно. Также пластиковые покрытия используются в цирках. Чтобы понять, из чего состоит лед, сделанный таким способом, определим технологию его создания. Она состоит в том, что пластины из пластика устанавливают на гладкую поверхность и скрепляют между собой простым замковым способом. Пластиковые пластины могут устанавливаться при температуре от -50 до +50 градусов. Однако пластик не подходит для конькобежного спорта, поскольку в нем увязают лезвия коньков, что не позволяет развить достаточную скорость.
  • Айс-маты. Эта технология предполагает использование пластичных труб, по которым пускают хладоноситель и заливают их водой. Состав искусственного льда таким образом полностью идентичен натуральному. Гибкие трубы можно монтировать под любыми углами, что очень полезно, когда требуется создать ледовое покрытие какой-нибудь нестандартной формы – к примеру, звезды, сердца и т.п. Они легко поддаются ремонту без разбора всей конструкции и способны поддерживать низкую температуру очень долго. По свойствам они ничем не отличаются от натурального, прекрасно подходит для любых соревнований, в том числе по конькобежному спорту. Эта технология позволяет очень быстро, в течение нескольких часов, создать качественное ледовое покрытие для любых задач – как в крытом помещении, так и на открытом воздухе. Более подробно Вы можете ознакомиться на сайте.

Искусственный лед

Преимущества натурального ледового покрытия

Поговорим о том, почему же, несмотря на обилие современных технологий, натуральный лед все же активно используется и по сей день. Основные его преимущества следующие:

  • Более естественное скольжение. Разберем механизм скольжения конька по поверхности. Лезвие, соприкасаясь с покрытием, создает трение, которое повышает температуру в ледовой поверхности, в результате чего на его поверхности появляется вода, которая облегчает скольжение. Таким образом, скольжение на натуральном льду лучше, чем на пластиковом. Однако это преимущество не относится к катку, которые изготовлен с использованием технологии «Айс-Маты». Такой лед соответствует по эксплуатационным характеристикам натуральному ледовому покрытию и ничем ему не уступает при проведении масштабных спортивных соревнований. Яркое тому доказательство – то, что искусственные катки используются на чемпионатах по хоккею мирового уровня еще с 70-х годов ХХ века.
  • Простота устройства в дворовых условиях. Для небольших мероприятий локального масштаба – таких как чемпионат района по детскому хоккею, достаточно расчистить каток в любой «коробке».
  • Надежность. Пластик более склонен к повреждениям, а трубы в технологии «Айс-Мат», хотя и крайне редко, но могут выходить из строя. Это может потребовать вмешательства технических специалистов и прекращения работы катка по крайней мере на участке. Где производится замена участков трубы. Натуральное же ледовое покрытие же практически не подвержено повреждениям при минусовой температуре.

Таким образом, качественный искусственный лед, произведенный по технологии «Айс-Мат», не уступает натуральному ни по эксплуатационным характеристикам, ни по надежности и сроку службы.

натуральное ледовое покрытие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея при проведении пограничного ветеринарного контроля в морском порту «Новороссийск» 19.10.2015 года приостановлено движение более 48 тонн подконтрольной продукции (скумбрия мороженая), поступившей из Япо ...
В школе детей учат читать, писать, считать. И многие родители - пытаясь помочь ребёнку, облегчить его жизнь, стараются заранее дать ему эти навыки. До школы научить читать. Пораньше выучить цифры. Вывалить на дошкольника тетрадки с примерами - пусть приучается к работе. А часто ли при ...
12:50 21.10.2021 Ок, ложная тревога на этот раз.  Провел 24 часа в госпитале, обзавелся полудюжиной дырок в тушке лишних в процессе попытки установки катетера. Сцук, вены как у бывалого наркомана - хрен куда воткнешь его. Ну и прочие процедуры...  В итоге - утро: ...
увеличивается В марте у меня последний курс пилингов, потом до осени перерыв. Пока делаются пилинги, косметолог посоветовала прекратить эксперименты(в который раз) ))) и приступить к комплексному уходу. Про кожу писать не буду тк все уже ...
Я проболела сложным вирусом, горела 6 суток, но это еще ничего, хуже, что осталось кучка побочек. Точечные мигрени, болели суставы (уже лучше), сонливость, утомляемость.. Я - не я