рейтинг блогов

Чем лифчик отличается от паранджи

топ 100 блогов feministki02.09.2012Общество Чем лифчик отличается от паранджи
В конце августа в трех десятках городов мира (Нью-Йорке, Париже, Амстердаме, Торонто, Мехико, Женеве, Тель-Авиве и других) женщины обнажили грудь и вышли на демонстрации. Движение Go Topless впервые заявило о себе в 2008 году как протест против сексуализации женской груди. С тех пор оно приобретает все большую популярность в мире.

Объясню в чем фишка, потому что найдется пара-тройка десятков миллионов россиян, которым не понятно, за что борьба. Для наглядности начну с примера. Многие, наверное, помнят знаменитую фотосессию российского президента, где он позировал с обнаженным торсом. Общественное мнение восприняло ее позитивно. Теперь представим на минутку, что бы случилось, сделай канцлер Германии Ангела Меркель фотосессию топлес... Почувствовали разницу? 



Наши представления о норме подразумевают, что мужчине обнажать торс прилично, а женщине – нет. Резонно задаться вопросом, чем же отличается женская грудь от мужской, почему ее демонстрация на публике считается непристойной? Ведь женская грудь может быть в разы меньше мужской, но мужчину с голой грудью не потащат в полицейский участок за нарушение общественного порядка, а женщину – запросто, потому что обнажение женской груди считается действием сексуального характера.

Это не праздный вопрос. С 1 сентября в РФ вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Естественно, маркировку «18+» получит контент, содержащий элементы эротики. На практике это означает, что изображения женской груди под запрет попадут, а мужской – нет.

Встает также вопрос, попадут ли под запрет изображения кормящих грудью женщин? Может ли вид обнаженной женской груди нанести вред детской психике? Подрывает ли нравственные устои кормление младенцев грудью в общественных местах? Ведь борьба за чистоту нравов не знает предела.

Надо сказать, в основе запрета для женщин демонстрировать грудь лежат религиозные табу. Во многих странах и регионах, где исповедуют ислам, женщины обязаны носить бурку, хиджаб или паранджу, чтобы «не искушать» мужчин. В иных местах даже глаза показывать нельзя – это приравнивается к развратным действиям. Христианские традиции еще недавно требовали практически того же самого. Только отделение церкви от государства позволило женщинам носить открытую одежду.

Однако в светских государствах религиозные табу оформляются в так называемые традиции и нормы приличия, касающиеся
только женщин. Женская грудь – не просто часть тела. Это сексуальный объект. Поэтому во многих странах отсутствие лифчика под одеждой считается признаком распущенности (если не хуже).

В этом паранджа и лифчик абсолютно идентичны по значению.

Поэтому активистки движения Go Topless и организуют демонстрации по всему миру. Они протестуют против двойных стандартов. Запрет для женщин обнажать грудь по факту является дискриминацией и нарушением прав человека.

Газета Metro

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот здесь мы говорили о коллекции лучших песен мира: http://pvn123.livejournal.com/275106.html Каждому нравится своё. Но, бесспорно, одной из известнейших песен XX века стала песня «Bésame Mucho»,— написанная в 1940 году мексиканкой Консуэло Веласкес Торрес. Besame Mucho – можно ...
Originally posted by michael_077 at Скромный совет местным властям при пожарахСейчас в прямом эфире СИТИ ФМ, меня не спросили, что бы я делал, если бы возглавлял сельсовет?Но вот мой примерный ответ:Взял бы с собой бланки и печать сельсовета, плюс ...
Всем привет, сегодня с вами я, Динара. У меня все еще омбрэ на ногтях, покажите, что на вас сегодня! ...
Теперь эту сами разбирайте. Этой до рыбы пока - как до потолка. Именно такой величины ее корона и колпачок на муже. Ну а рефлексии, наоборот, нет почти. В прошлом письме плохая рефлексия была, а сейчас еще хуже. Почему, кстати, так? 19altavista Добрый день, уважаемая ...
Сегодня, в канун праздника, хочу поработать сказочным персонажем и исполнить по одному самому актуальному желанию моих дорогих френдес. Не всё же мне драгоценные орехи грызть на потеху сказочнику.      Белки, это, знаете ли, не только ценный мех, но и знание сказочных ...