Чем Евро успокоится?

топ 100 блогов avvakoum06.08.2011 Если грохнется Евро, в России не далее чем через неделю обвалятся банки, олегархи, думаки и власть. Это к бабке не ходи. Но сейчас не о том:

По словам Марин Ле Пен - Евро спасти уже невозможно. Причем она говорит об этом как о чем-то само собой разумеещемся.  Я тоже склоняюсь.
 
Если еще два-три года назад спасение Евро было в общем-то болезненной, но в теории решаемой задачей, то ныне гангрена прошла точку невозврата и начался сепсис крови.
 
Два года назад следовало отказать в баблосе тем странам, у кого бюджетный дефицит превышал Маастрихские нормы. (3%).  Пришлось бы санировать все крупные банки, и уничтожить их, заменив на новые.
Вероятно, некоторые страны вышли бы из Еврозоны, столкнувшись с бюджетным и правительственным кризисом.

Однако, такому решению на деле препятствовали тогда Франция, Италия и Испания - потому что их бюджетные дефициты тоже оказались заоблачными - во Франции 8-12 процентов, и если малые страны, такие как Греция можно было и отсечь как пораженный гангреной член,  то гигантов ампутировать никак было нельзя.

Потому вместо решительных действий пришлось идти на уступки, договоры, разговоры и ублажение. В результате у Трише и Евробюрократов к 2011 году не осталось вообще никаких рычагов и инструментов влияния кроме эмиссии баблоса.

По сути они теперь ничего другого и не делают: только эмитируют баблос и наперегонки раздают его.

Ныне, вслед за Грецией, Португалией, Ирландией, Испанией и Италией тощую руку за баблосом тянет и Бельгия.

По идее, это конец.  Но это по идее. Нашы хитрожопцы обязательно найдут выход, и он будет таким:

Я чую Трише и евроначальничков нутром, и потому могу предположить, что ныне они измыслят следующее:

Раз у всех бюджетный дефицит высокий, и ни у кого кроме немцев он не входит в норму - 3%, то Маастрихтские соглашения надо просто взять и пересмотреть. По факту, их уже давно похерили. Фишка не в том, покрывать или не покрывать  дефициты правительств нарисованным баблосом, а в том, как половчее его распределить.

Скажем, втихушку, втайне от народов, как это принято в европах с конца 20 века,  начальнички "договорятся"  о том, что отныне, к примеру, бюджетный дефицит толерируется до 10 или даже 12 процентов, ане жалкие 3% как это было задумано в Маастрихте.

Главное, чтобы распределение мяса было более или менее справедливо, равномерно.  Но есть проблема:
Как быть с Германией и вообще с теми, у кого дефицит невелик? 
Вероятно, для таких стран предусмотрят некую "компенсацию" или премию.

Вот вчерась я как раз вижу и смеюсь: Толкаясь жопами на толковище начальнички заговорили о неких "Еврооблигациях" то есть  "общих"  ценных бумагах и т.п.

Зреет, зреет идея у начальничков.

Ну а к чему подобное приведет?

"Пазитифчег":

Биржи остановят свое падение, и спекулянты вернутся, чтобы "наживать".
Бюджетные дефициты зальют баблосом - таким образом, апокалипсис отложится.
Выиграют время: год-полтора даже.

"Негатифчег" :
Рисовать евробаблос в объемах в разы превышающих реальный рост экономики долго нельзя. Все равно цунами прорвется. Но год, может быть и полтора можно проканать.

Для откачки нарисованного (горячего, как о нем говорит Хазин) баблоса из реальной экономики придется принимать налоговые ужесточения повсюду, кроме Франции - здесь и так конфискация. Впрочем, могут накинуть аркан еще на кое-какие транзакции.

Некоторые страны, такие как Германия на эту хрень не пойдут. Другие - втихушку и под шумок налоги начнут повышать.
Но я думаю, это не сканает, и где-то все равно будет брешь и прорвется. Да и народ от повышения налогов только нагреется. Часть баблоса неминуемо уйдет в заграничные руки, и оттуда опасно нависнет над реальной евроэкономикой.

Словом, главная проблема этого плана - унификация налогов. Желательно по принципу - "100 евро заработал, 101 отдал мытарям, и спи спокойно".  Тем более что спасая евро за последнее время Тришоиды нарисовали и отдали в руки спекулянтам сотни миллиардов евро, это не говоря уж о том, что баблос рисовали и для правительств.

Угроза инфляции заставит Тришоидов выгребать все из карманов лохов, что только можно выгрести.

Таким образом, реальный сектор скукожится еще быстрее. В экстремуме останется только один заказчик на рынке - государство, и, следовательно оно же единственный работодатель.

Вывод:

Если я не ошибаюсь, до выборов Евро дотянет. Это 2012 год.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про Родиона Малиновского можно написать много, но нет смысла, он оставил неплохие мемуары. И тем не менее, сказать пару слов и вспомнить его в день рождения, несомненно стоит. Родио́н Я́ковлевич Малино́вский (10 (22) ноября 1898, Одесса, Российская империя — 31 марта ...
Любопытное, информация к размышлению или "если у пистолета ёмкость магазина меньше 17ти патронов, то для самообороны он не катит" - Товарищ проанализировал 482 случая самообороны, опубликованных в соответствующей колонке НРА за 5 лет. И подбил ...
Картинка из блога kilativ Не знаю, что и думать про эту чудесатость ...
Сейчас сижу, рисую, нечаянно прикуриваю вторую сигарету, хотя первая лишь слегка откурена - дымит из пепельницы. Солнце в окно, Smokie из колонок, кофе на столе. На мольберте моя иллюстрация к моему тексту. Профессионально занимаюсь ерундой. Хорошо. ...
"Читать некогда и сил нет. Читать сложно, знаешь ли." ( с ) fixin Это как? Чтение как фитнес? Cжигает калории? Выматывает на дистанции? Единственное, что могу придумать - чтение на полузнакомом иностранном языке. Действительно сложно, заёбывает и выжимает напрочь мозг. ...