Чем египетская мебель отличается от российской

топ 100 блогов ammo108.01.2024 Интересно, как в разных странах отличается подход к тому, что казалось бы должно быть одинаковым. Сегодня расскажу о том, чем египетская корпусная мебель отличается от российской и сколько она стоит.

Чем египетская мебель отличается от российской



Большинство российской корпусной мебели делается из ДСП (древесно-стружечная плита - листы, сделанные из древесных стружек и опилок, пропитанных синтетической смолой, покрытые с двух сторон слоем бумаги с рисунком древесины и защитным слоем).

В Египте ДСП практически не используется, вся мебель делается из МДФ, точнее MDF (Medium Density Fibreboard - листы из мелких древесных опилок, пропитанных смолами и спрессованных под большим давлением). Снаружи та же ламинация из бумаги и защитного слоя.

MDF более плотный, прочный, тяжёлый и дорогой материал. Почему в Египте используют только его для меня загадка.

Лист MDF 2400х1200х16 мм сейчас стоит 970 фунтов (~1800 руб). Лист тонкого MDF 2400х1200х6 мм, использующегося для задних стенок, стоит 320 фунтов (~600 руб).

Из-за этого готовая мебель стоит не очень дёшево: минимальная цена обычного шкафа шириной 120 см сейчас 7000 фунтов (~13 300 руб), для изготовления такого шкафа нужно 3-3.5 листа толстого МДФ и лист тонкого, соответственно только на МДФ уходит почти 4000 фунтов.

Самый главный крепежный элемент египетской мебели - вот такие разъёмные уголки. На них собирают весь корпус, на них же крепят часть полок (для остальных есть простые полкодержатели).

Чем египетская мебель отличается от российской


Там, где важна прочность, ставят металлические, там, где не очень важна - пластиковые. Удивительно, но металлические и пластиковые уголки невзаимозаменяемы - у них разное расстояние между отверстиями и разный отступ от края до отверстия.

Чем египетская мебель отличается от российской


Чем египетская мебель отличается от российской


Винт в центре фиксирует две части уголка, благодаря ему мебель легко разбирается и собирается без откручивания саморезов.

Чем египетская мебель отличается от российской


Кухонная мебель в Египте бывает двух типов - подороже из МДФ и подешевле из алюминиевого профиля. Конструкция кухонных шкафов из МДФ такая же, как и у обычных шкафов. Шкафы из алюминиевого профиля на первый взгляд выглядят почти также, но конструкция у них совсем другая.

Каждая стенка шкафа или дверь представляет собой рамку из алюминиевого профиля, в которую вставлен тонкий двухмиллиметровый пластик.

Чем египетская мебель отличается от российской


Пластик довольно хрупкий, поэтому такие стенки (а особенно днища шкафов) довольно легко сломать (например, уронив тяжелый предмет).

Чем египетская мебель отличается от российской


Ящики сделаны так же. Особенность технологии - множество видимых шляпок саморезов.

Чем египетская мебель отличается от российской


Кухонные столешницы в Египте всегда делают из камня. Самый дешёвый вариант - желто-розовый известняк (метр столешницы - 600 фунтов - ~1100 руб), подороже - серый гранит (метр столешницы - 850 фунтов - ~1600 руб), самый дорогой чёрный гранит.

Метр кухни (нижние и верхние шкафы без столешницы) из МДФ стоит около 9000 фунтов (~17000 руб), из алюминиевого профиля 6500 фунтов (~12300 руб).

Бывает и мебель из натурального дерева, причём иногда она дешевле мебели из МДФ, но вид у неё весьма "египетский".

Чем египетская мебель отличается от российской



Всем мира!

© 2024, Алексей Надёжин




Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat.

Промокоды для множества магазинов и сервисов на сайте ammo1.pfm.live

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  А сегодня вот такие нарядные розочки с мягким козьим сыром и апельсиновым сиропом, как называется, не знаю, но навеяно греческой кухней, там готовятся всякие пироги-пирожочки с разными сырами, при подаче поливаются медом или сиропом, тесто используется, в основном, филло. Проще ...
Плуг, меч и книга. ТГ. Современный обыватель воспринимает "нацию", как естественное явление, сродни биологическому. Тем не менее, современным нациям от силы 200 лет. И это наиболее старые представители. Нация - феномен политического порядка. Неслучайно в исторической науке существует ...
Совсем рядом, у границ наших, идет война, от результатов которой будет зависеть в том числе и мир, благополучие Святой Руси", - сказал патриарх в четверг по окончании литургии в Троице-Сергиевой лавре, где сегодня отмечается день памяти преподобного Сергия Радонежского - "игумена земли Рус ...
Меня уже не раз спрашивали, что нас ждёт в ближайшем будущем. Вынужден повторяться: этого не знает никто, будущее многовариантно. Мы можем лишь описать основных игроков и их стратегические интересы. Тут читаю у devol в телеге о том, как хорошо, что наша «елитка» так прочно ...
Российские туристы всё чаще выбирают для путешествия Узбекистан . Эта страна некогда была одной из советских республик, поэтому значительная часть местных жителей хорошо владеет русским языком, что очень облегчает любое общение с внешним миром во время поездки, и делает ...