ЧЕЛОВЕКИ С ЛУНЫ

топ 100 блогов putnik120.06.2011


Начинаю чувствовать себя миклухо-маклаем. Как вы, дорогие френды и не френды, помните, коллизию, связанную с конфликтом трех великих держав, я для себя пару дней назад закрыл, вполне удовлетворившись сознанием своей правоты. Признание было, а что его отозвали, это уже дело второе. Однако, как выяснилось, сознания моей правоты достаточно не всем. Просматривая утреннюю почту, обнаружил, меж прочего, письмо от некоего Dr. Jean Vulu-Futa, представившегося как (перевожу с французского) представитель вануатской  Parti du Рrogrès Рopulaire в странах ЕС и друг Сато Килмана, экс-премьера Республики Вануату. Ему, оказывается, кто-то переводил некоторые относящиеся у теме материалы из моего блога, и вот теперь он, после вступительного комплимента и благодарности за интерес к его стране, просит помощи. По его словам, статья "Вануату продолжает будоражить умы в Абхазии", которую ему тоже перевели, является лживой, распространяющей клевету и диффамацию, компрометирующие как его партию, так и лично её лидера, на самом же деле все обстоит совсем иначе. В заключение довольно краткой эпистолы содержится просьба разрешить его "другу, хорошо знающему русский язык" прислать мне "ряд материалов, объясняющих настоящее положение дел". Я, конечно, мог бы вежливо объяснить, что от грузинских блогеров, а равно и сайтов, ничего, кроме лжи, клеветы и диффамации ждать не приходится, а мне Вануату мне уже не интересна. Но, согласитесь, отказать в помощи папуасу - все равно, что сиротку обидеть, а кроме того, не скрою, стало любопытно, какие еще страшные тайны могут крыться в сей невидимой миру битве. Так что согласился, предупредив, что сам писать ничего не буду (надоело и недосуг), но материалы, если сочту достойными внимания, опубликую. Ну и вот,  через час получил  от юзера ЧЕЛОВЕКИ С ЛУНЫ [info]pluto9999 подборку информации, которые и помещаю под катом в том виде, в каком поступили, только убрав приветствие и вводную часть, но ничего от себя не добавляя...


В статье не соответствует действительности заявление, что «Альфред Карлот никогда не был министром иностранных дел» (Minister of Foreign Affairs & External Trade) . На самом деле, г-н Карлот, до 17 мая занимавший пост министра земель и природных ресурсов (Minister of Lands and Natural Resources)  был назначен министром иностранных дел, уступив портфель в порядке ротации г-ну Стефану Калсаку. Этот кабинет получил в парламенте вотум доверия 20 мая, и таким образом вопрос о легитимности г-на Карлота не может быть оспорен.

Также не соответствует действительности заявление, что "Килман был неконституционным премьером, следовательно его подпись не имеет юридической силы". Конституционность премьерства Сато Килмана была подтверждена решением суда по аналогичному делу о "легитимности" 13 мая 2011 года, которое г-н Килман выиграл. Хотя на нем и стоит подпись г-на Натапеи, но сам документ выполнен не по форме - в частности на нем отсутствует указание имени и должности подписавшего его лица. Вот пример правильно оформленного заявления того же г-на Натапеи в период его предыдущей каденции.

Также вызывает удивление сегодняшнее сообщение Natapei withdraws recognition of Abkhazia" в газете Vanuatu Daily Post, где сообщается, что "Natapei has instructed the Vanuatu Ambassador in the United Nations, Ambassador Donald Kalpokas, to establish relations with Georgia", - иными словами, продолжение контактов с Грузией поручено не МИД Республики Вануату, а одному из его чиновников, что противоречит действующему законодательству. В связи со скандалом, возникшим в соседней Республике Тувалу после выяснения деталей финансирования её представительства в ООН Грузией, в настоящее фракция People's Progress Party готовит предложение о создании комиссии по проверке мотивов действий г-на Калпокаса и наличия в его действиях материальной заинтересованности.

Рекомендуем к ознакомлению также подробный анализ кризиса: "A Win for Tbilisi" (The Faster Times).

Рассматривая ситуацию со всех сторон, автор приходит к выводу, что информация об участии России в проекте и неких "50 миллионах", якобы уплаченных за признание, проверки не выдерживает. По его мнению, это была исключительно абхазская инициатива, в связи с чем проблема Южной Осетии не затрагивалась ("There is no doubt that Vanuatu initially recognised Abkhazia and that diplomatic relations were established. Abkhazia’s diplomats can hardly be blamed for the initial confusion and the eventual withdrawal of recognition. Rather, these are due to internal Vanuatu politics, and quite likely US pressure. The recognition has been withdrawn now not because Kilman changed his mind, but because there has been a change in government").

Приход к власти г-на Натапеи, по мнению автора, осуществился под давлением США в интересах его однопартийца по Vanua'aku Pati г-на Калпокаса, желающего вернуть себе пост премьер-министра. Вместе с тем, подчеркивается, что г-н Килман был избран парламентом премьером Вануату в минувшем декабре  30 голосами против 22, а решение суда основывается на процедурной ошибке спикера ("the Prime Minister of Vanuatu shall be elected by secret ballot”). Таким образом, впереди перевыборы, и г-н Килман, ныне занимающий пост вице-премьера, уже заявил что будет бороться за кресло главы правительства. Учитывая расклад сил, его возвращение более чем возможно, и в этом случае признание Абхазии будет вновь подтверждено: "Since in principle, Kilman does actually enjoy the support of a small majority in Parliament, he could simply be re-elected and Abkhazia’s recognition could be re-affirmed. (That is, if no parliamentarians defect, which does happen a lot in Vanuatu.)"

Возвращение к власти руководства Vanua'aku Pati вызывает опасения обозревателей еще и в связи с тем, что эта партия активно поддерживает меланезийских сепаратистов, -  Papua's struggle for independence, - в принадлежащей Индонезии западной части острова Новая Гвинея (бывший Западный Ириан). Одной из причин перехода г-на Калпокаса на дипломатическую работу и отъезд его из страны в свое время стали ставшие достоянием гласности факты снабжения незаконных вооруженных формирований оружием и финансами: "Vanuatu is leading the charge against Indonesia to grant independence to the troubled region... " и "Vanuatu may hold key to Papuan independence". Появление в этой сложной палитре интересов Грузии, известной склонностью к силовым методам решения политических проблем, как полагают австралийские и новозеландские эксперты, может перевести конфликт на новый уровень, что, в конечном итоге, может привести к официальному признанию Абхазии со стороны Индонезии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я, между прочим, согласен с Чаплиным. Один мой знакомый объездил полмира и утверждает, что так блядски, как в России, женщины нигде не одеваются. Кстати, об этом же говорит, только в присущей ему деликатной манере, историк моды Александр Васильев. ...
Добрый день! У подруги полуторамесячный младенец, и она жалуется, что у неё сильно болят руки. Причём начиналось это с того, что руки начинали болеть, когда долго поносит ребёнка на руках, а сейчас ей больно делать буквально всё: менять памперс, кран открывать/закрывать, поднимать что-то. ...
Стулья для столовой работы иорданского дизайнера Халеда Сараана. ...
"В 90-е годы власти были сильно озабочены поиском т.н. "государственной идеологии" для новой России. Как-то очень было неудобно тогда: такая большая страна - и вроде как вообще без идеологии. Как же так? Как жить? Был, помнится, даже чуть ли не конкурс объявлен - типа, вот тот, кто придума ...