Человек в аду пребывает в одиночестве

топ 100 блогов swamp_lynx04.01.2022 "Пост навеян назойливым вниманием досужих обсужденцев к гранту Игоря Гаспарова об аде. Не удается припомнить почти ничего из живописаний ада, в которых бы указывалось на то, что адские мученики замечают друг друга. Выходит, что для самого мученика он пребывает в одиночестве, что еще добавляет мучений.
Контрпримеры единичны.
1. Паоло и Франческа у Данте. - Чисто художественный прием. Ведь если любящие друг друга не разъединены, нельзя считать, что они в аду.
2. Уголино в Коците гложет голову недруга - неправдоподобно (вроде комментаторы как-то объясняют) Ведь и жертва, и Уголино должны были порознь совершить жутчайшие грехи. Да и возможность грызть врага явно облегчает участь Уголино.
3. Вот это настоящий контраргумент (исключение). По буддийской легенде, бодхисаттва попал в ад в результате созревания какого-то сильного гнева. Бес запряг его с товарищем по несчастью в железную телегу и гнал по раскаленной равнине. Бодхисаттве стало жалко товарища, он попросил беса отпустить того. Бес так взъярился, что слишком сильно ударил бодхисаттву и тот немедленно умер в аду и родился в менее скверном мире. Легенда указывает, что добрые чувства, сочувствие несовместимы с адом как состоянием духа.
___
В комментарии на "Двадцать строф" Васубандху рассматривает вариант, по которому обитатели ада мучают друг друга, и отметает его: им не до того." Андрей Парибок.

Человек в аду пребывает в одиночестве kryloyashher: А вот это, действительно, ключевой вопрос — что такое "зло"...
Из ответа на него вытекает и понимание "насилия", и получается, что без выставления третьей точки (помимо собственно сторон "насилия") оправданности принуждению нет.
Если эта третья точка выполняет функцию "целого", тогда возникает оправданность.
Если третья точка равновеликая двум другим и сторонняя, оправданности нет. Её надо ещё найти в лице сущего Целого.
А дальше уже сопоставление найденных Целых. и тогда в конце — агиография.
Раньше этим сопоставлением занимались специальные институции — жрецы, священнослужители, партийные идеологи. Сегодня эта внешняя поддерживающая сила по сути исчезла. Осталась только внутренний путь. Со всеми его обременениями...


Человек в аду пребывает в одиночестве idvik: Мне кажется, но вот обычная человеческая слабость, о которой здесь говорили, она сейчас вот в этом, когда максимум, на что энергии и воли хватает у человека, это на поддержание такой малости как быт, он и вырастает до огромных экзистенциальных размеров. Поэтому и исчезают мужчины, быт смысл и царство женщины, мужчина на этом поле помощник или прислуга и никак иначе.
Достаточно взять на себя ответственность за серьезное дело и людей, и не надо никакой войны.


Человек в аду пребывает в одиночестве ms1970: Это души в тьме, майя, матрица. В общем, этот мир не настоящий. Настоящий в другом месте.
«Ложь жизни, ложь бытия». Этот спектакль появляется в модерне. Шекспир: «Весь мир театр, и люди в нем актеры». До модерна смысла в актерстве не было, каждый был тем, кто он есть.
Люди что-то пытаются из себя изобразить, чем они не являются. К этому вынуждает среда. К этому их вынуждает их же новая особенность восприятия действительности. Сами люди воспринимают такие свои действия как естественные. Это не умышленный обман окружающих, это естественное состояние обмана, который обманом не видится.
Количество спектакля в системе возрастает с падением ее качества. С распадом системы распадается и спектакль.


Человек в аду пребывает в одиночестве idvik: Интересно как сейчас меняется образ мужчины в современной массовой культуре, в этой как его матрице.
Там даже супергерой мужчина, избранный, спаситель человечества уже не способен летать и вообще мало на что способен, все эго силы и психическая энергия уходит на то что бы поддерживать иллюзию нормальной жизни в абсолютно ненормальном обществе. Все силы высасывает признавать нормальным и человеческим, абсолютно рабскую бессмысленную жизнь.
Женщина же с этим справляется легко, она и летать может и ещё и мужика на себе в полёте тащить как безвольный мешок.
Она как вода легко вливается в сосуд этого патологического общества и получает даже бонусы, однако есть изменения, когда ее муж позволяет себе страшную вещь — засмеяться в ответ на ее фантазии, что она на самом деле не унылая домохозяйка, которой по факту является, а супергероиня в обтягивающих кожаных штанах, она признается, что ей хочется бить мужа по лицу ногами, но она этого не делает, приберегает месть на потом.
Что находит выход в финале обретя великую свободу и возможность менять мир, освобождать человечества от рабства, что она делает прежде всего, правильно берет мужчину под мышку летит к своему обидчику мужчине и начинает его с радостью и весельем, просто калечить, ломает позвоночник, разрезает горло, максимально унижает и вовлекает в это, как она считает веселое дело, своего избранного мужчину. И видно как она получает удовольствие от этого апофеоза садизма и унижения.
Конечно в целом фильм о великой силе любви, и про все хорошее и всяческую мужественную свободу, но образы главных героев.


Человек в аду пребывает в одиночестве omega_hyperon: Каким образом цифровой концлагерь с тотальным закручиванием гаек может обеспечить прогресс в науке и технологиях? Особенно со всеми этими индивидуальными образовательными траекториями, то есть заборами на пути мысли: это не ваша специализация, это вам знать не положено. Как в этом закостеневшем кастовом обществе будет рождаться что-то новое? Да и не из-за того ли, что у нас тут кругом стагнация или уже регресс в науке и технологиях (а в уровне жизни он уже есть) люди и не размножаются? Какой смысл, если для детей все равно нет перспектив? Доступ к образованию сокращается, если говорить о росте его стоимости и т.п., при этом отдача от его получения во многом падает — социальная мобильность того, что называется. И про Грету не забывайте — пайку будут урезать, политические решение принято — при чем про это из каждого утюга вещают. Вымирание человечества и регресс наук автоматом следует из официального современного курса прогрессивного человечества.


Человек в аду пребывает в одиночестве kryloyashher: В природе индивидуальная жизнь значение имеет сугубо опосредованное. Главное — популяция. А для популяции индивидуальное бессмертие в условиях заведомой ограниченности и переменчивости пригодной для обитание среды вещь совершенно неуместная. Для этого и было придумано старение и умирание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В третьей части фильма "Назад в будущее" есть момент, когда "Бешеный пёс" Таннен вешает Марти МакФлая и только появление Дока, который метким выстрелов перестрелил верёвку, спасло жизнь главному герою популярной трилогии. Но фильм фильмом, а съёмки этой сцены на самом деле чуть не ...
По вопросам размещения рекламы в блоге и паблике ВК обращайтесь: [email protected] Сегодня утром я кушал салат из тунца с яйцом и огурцом. Поехали с Катей по магазинам, купили подарки папе и маме, газету Моя семья, лекарства. Пришли в квартиру Кати, я кушал на обед суп, потом читал ...
Кажется, фигня вопрос, но как погрязнешь... И никакая, ни фига, не фигня. martinbennie from Unsplash " title="Photo by martinbennie from Unsplash " loading="lazy" /> Photo by martinbennie from ...
...
Шеф-редактор «Европейской правды» (есть такое интернет-издание на Украине) написал статью о визите главы как бы МИДа Евросоюза в Белокаменную под названием «Унижение вместо примирения: как визит Борреля в Россию стал историей позора ЕС» . Статья выдержана в агрессивно-трагическом тоне с ...