"Человек свиты" Владимир Маканин


Этот клип имеет схожесть с рассказом в том, что речь идёт о свите. https://youtu.be/Ma8137H8gnI
У каждого высокопоставленного человека / чиновника / особы / просто популярного человека, например блогера, есть своя свита. Цель свиты - в первую очередь, поддерживать свое благосостояние в свете "солнца" и поддерживать тем самым этого человека. Что из этого первично, сказать сложно.
Но если в клипе "королева исчезает" и свита теперь "не нужна и позабыта", то в рассказе речь идёт об отлучении ненужных людей из свиты, точнее, замена старых на новых. Типа, чтобы быть к курсе и в тренде, элита / особа имеющая свою свиту, заменяет механизмы, которые обновляют ее (временно). Или так, происходит вливание новой, свежей и молодой крови (навыки, умения, возможности, мысли молодого человека).

Основная часть рассказа - это попытка этих двух людей, "изгнанных из рая" понять, что они сделали не так и смирение в связи с лишением этого "высокого" статуса и освоением нового, более низкого.
Иногда эти попытки выглядят очень смешно. Но автор хорошо даёт понять, чего лишились эти люди, отчего увеличивается драматизм рассказа. Они имели возможность сопровождать директора в поездках по стране с проверками, ездить в зарубежные командировки, получать бесплатные путевки в санатории на все месяца лета. Имели высокий статус среди своих коллег, не имея при этом образования.
Интересно и поведение секретаря, которая все это затеяла, та самая, которая лишила людей статуса - для нее, как будто бы ничего не произошло. Как сходила в магазин и купила новые боты.
Читаю второй рассказ этого автора. Мне нравится, как он берет непопулярное в обществе социальное явление и расскрывает его. Владимир Маканин "Кавказский пленный" https://evgenytashkinov.livejournal.com/104703.html
Эти текст и рассказ будут хорошим дополнением к другим подобным
текстам
"Они" https://evgenytashkinov.livejournal.com/96403.html
"Проститутошная" https://evgenytashkinov.livejournal.com/84847.html
Хорошее название текста "Мафия - это клубок еб&щ#@ся змей"
(https://evgenytashkinov.livejournal.com/16406.html),
дополняющее высказывание философа в тексте "О работе и инцесте"
https://evgenytashkinov.livejournal.com/80502.html
Как мне думается, довольно бессмысленно закончился рассказ - главный герой понял, что он свободен. А зачем же он так стремился быть в свите? Случайно засосало и понравилось?