человек-родитель

топ 100 блогов anonimka200927.03.2017 Постоянно всплывают посты психологов, которые встают на защиту детей, но с большим упреком к родителям. Вы мало уделяете внимания детям! У всех современных детей психологическая травма уже из-за родителей! "Вылезайте из своих телефонов!" покусились на святое)

Нет, мы не будем брать во внимание истории и ситуации с явным перекосом в отношениях с детьми, те, где в семье вцелом не здоровая ситуация: родители в конфликте/процессе развода(понятно, что там стресс у всех), либо родитель считает, что порка и наказание игнором - идеальный способ повлиять на ребенка. Нет, берем в расчет среднюю семью.

Итак, про мало внимания. "Уткнулись в планшеты и соцсети! - кричат психологи - Лучше бы вы почитали книжку ребенку! Посмотрите вместе мультик!"
Какая прекрасная идиллическая картинка. Но не все мультики одинаково интересны детям и родителям. Давайте это признаем? Я слышала истории о том, как "Холодное сердце" дети смотрят по 20 раз. О нееееет! Избавьте меня. Один раз я посмотрю (и то не факт).
А те мультики/кино, которые будут интересны мне - скорей всего не будут интересны ребенку. Вот из последнего, от  "Моаны" моя пищала и пряталась за меня полмультика. Реально, как я на "Чужих" в 7 лет с мамой в кинотеатре. Я их до сих пор боюсь.

И что? Когда взрослый родитель будет иметь право на свое время? Особенно когда кругом пытаются надавить про "Ты обязан! Зачем рожать было раз у тебя нет времени!" И конкретно в нашей семье, спасибо режиму, в 8 вечера начинается взрослое время: плейстейшн с "Ведьмаком", кино, которое Я хочу (без объяснений почему тетенька поцеловалась в губы - там же микробы, а надо только в щечку!), или просто книжка. Взрослая книжка. Пикуля можно было читать с ребенком вслух до полутора лет, очень внимательно слушала. А потом кроме мама/папиного голоса еще и потребность в смысле появилась и все, с классиками мы завязали.
А люди у которых нет этих вечеров, которые ложатся спать в 12 вместе с детьми? Когда у них бывает личное время? И я считаю, что они имеют полное право посидеть вечером и потупить в соцсети или кино с телефона так же, просто придумав чем занять ребенка.

Но нет. В соцсетях обязательно будут постики про "вы лишаете ребенка общения, променяв его на виртуальных друзей!" И это я еще не работаю и не прихожу уставшая домой. Не будем вспоминать про домашние обязанности родителя, на которые тоже нужно время. И только не надо вот эту песню про "я вовлекаю ребенка в свои дела и мы все делаем вместе, это так здорово!" Да, я тоже вовлекаю, чисто "for fun", и тряпочку стенку потереть выдаю, но только когда у меня есть время и ресурс на разгребание последствий этой "уборки". Сбор игрушек я уборкой не считаю. А когда ребенок вертится под ногами, когда кругом химия, это не очень классное занятие: ребенок в пене, мама на психе.

Личное пространство нужно всем. И детям, и взрослым. И, думается мне, что родители и так достаточно вины испытывают: "все еще кормишь? зачем на смесь перевела? Вы все еще в памперсе, с соской? А почему на английский с 6 месяцев не ходите?". Так оставьте хотя бы нам немного личного пространства БЕЗ очередного комплекса вины за это. Имеем право!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
#inktober2023 ...
Что мне не нравится в истории со священником-погорельцем. Естественно, это беда, когда люди лишаются крова над головой, тем более зимой, тем более детишки. Но настораживает меня вот что - смотрите, как это подается во всех новостях – «многодетный священник». Не «многодетная семья», как в ...
Музыкальные новости от группы МСК – сингл "Ой, мамочки". Песня летняя, так уж вышло, вышла, когда лето фактически прошло.Помимо оригинальной версии, на сингле вышли ремиксы, которые спродюсировали Ант и ...
Планы перевода призывной армии на «израильский вариант» с пятидневной рабочей ...
Обещанный рассказ про родину туповатого нацика yastrebok939 задерживается. Этнографическая экспедиция слегка в ахуе от глубины величия "одного из крупнейших городов России, крупнейшего культурного, образовательного, экономического и промышленного центра Восточной Сибири, ...