Человечности здесь не место

топ 100 блогов daimahtri25.09.2016 Я начинаю ненавидеть слово "нравственность".
Современная "нравственность" - это злобная старуха без единой капли человечности, избивающая неугодных тяжелой иконой, не имеющая ничего общего с декларируемой "любовью к ближнему". Доброта из-под палки, любовь под страхом смерти, вот что такое современная нравственность. Это продвижение образа девушки в платочке и торсионной юбке, замученной и слабой. Это ненависть ко всему миру, кроме территории, на которой живешь. Это деление на своих и чужих.
Это разбрызгивание проклятий, растворенных в слюне и моче.
Зачем и кому нужна такая нравственность? Кто станет добрее и человечнее под топором палача, будет ли это "добро" искренним?

И вот сейчас, друзья, я здорово злюсь.
Сегодня закрыли фотовыставку в центре Люмьер.

Представьте себе бывшего алкоголика, который переквалифицировался в борцы за трезвенность. Он разбивает бутылки об головы пьющих, громит витрины в супермаркетах, уничтожает все упоминания об алкоголе, которые попадаются ему на глаза. Он это делает не потому, что ненавидит алкоголь. Он это делает, потому что не хочет оставить себе ни единого напоминания, ни единого соблазна, ни единой возможности сорваться и снова выпить.
Это, конечно, гротеск, но я хочу спросить: почему? Почему эти люди везде и во всем находят то, с чем борются? Борются внешне - или борются внутри, в себе?

Конечно, им виднее, что есть искусство, а что есть пропаганда педофилии. Мнение искусствоведов не учитывается. Мнение зрителей не учитывается.
Может быть, все зрители на выставке дружно вынимают из широких штанин свои приборы и начинают неистово их теребонькать, а персонал музея раздает лубриканты? Так вы это видите? Или обнаженные тела девочек слишком соблазнительны для вас самих?

Здесь уже недалеко до паранойи. Вот я нарисую девушку с маленькой грудью и без признаков старения. Сколько пройдет времени, прежде чем я окажусь в стане врагов и предателей? Без оглядки уже не подумать, не провести линии. Художницу-подругу резко осудили за то, что нарисовала обнимающихся девочек. Меня пока не трогали. Рисовать вечно с оглядкой на "общественное мнение"?
Что признают пропагандой педофилии завтра? Яблоко? Ногу? Котика? Грузовик? Может быть, нельзя будет рисовать ангелов? Что запретят в очередной раз?
И главное: как это должно научить людей совершать по-настоящему нравственные поступки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала видео Скляра, которое за последние пару дней многократно кидали в ЛС и в комментарии, а затем небольшой комментарий. Эта песня безусловно является приметой времени и конечно не могла не понравится тем, кто уже понял, что война на Ближнем Востоке и война на Украине, это част ...
Все мои постоянные читатели знают, что мое любимое занятие – сравнивать клушу и стерву. И нет никого, кому бы нравилось слово «стерва». Включая меня:-) А есть еще и те, кто сильно ругаются и цитируют словарь Даля. Вобщем за "стерву" я огребла немало:-) А засим я обращаюсь ко всем вам, ...
немного живописи с утра ...
Про Сталина писать легко. Каждому есть, что сказать об «отце народов». Человек, рожденный в позапрошлом веке, до сих пор вызывает такую бурю эмоций у своих соотечественников, что кажется бессмертным. Или вечным. Чтобы понять, с кем мы имеем дело, говоря о Сталине, достаточно просто ...
Вот новости последнего дня, обе - привет из той самой "Новой Нормальности". С одной стороны - карикатурный Гинзбург, воплощенный персонаж "ученого-мошенника", почвовед-вирусолог - объявил от имени своего "института", что во всей Москве не нашлось ни одного ребенка без антител к ...