Человечность

топ 100 блогов el_murid28.04.2021 Два, казалось бы, не связанных между собой события. Суд прекратил уголовное дело по факту убийства СОБРом жителя Екатеринбурга, застреленного в собственной квартире по подозрению в краже рулона обоев из магазина. Украл он обои или нет - дело темное, но застрелили его на самом деле. Дома, на глазах у семьи. И, понятно, убийца оправдан.

Второй момент - вчера на суд притащили буквально на носилках бывшего министра Абызова, которого судят за хищения скольких там миллиардов рублей. Абызов на момент втаскивания в помещение для дачи показаний выглядел тяжело больным и не был в состоянии даже сидеть. Но это никак не помещало его загрузить на носилки и буквально вволочь на допрос.

Отношение к людям - вот что объединяет эти события. В России человек - пыль. Неважно, свой он для системы, бывший свой или вообще представитель податного сословия. Прав нет ни у кого. Ни на что. На жизнь в том числе. Это бесчеловечное отношение - клеймо, которое нужно будет как-то вытравлять.

Когда археологи находят скелеты древних людей, то на некоторых есть следы сросшихся переломов нижних конечностей. Это позволяет абсолютно точно считать, что перед археологами именно люди.

В животном мире шансов выжить у любого живого существа с такими травмами нет. Оно умрет или от голода, или от зубов хищника. То, что перелом был вылечен, говорит о появлении такого совершенно человеческого чувства - сострадания. Мы называем его иначе человечностью. Кто-то должен был в течение процесса выздоровления кормить и защищать больного человека, и никакое животное на это не способно. По сросшемуся перелому нижних конечностей можно маркировать возникновение именно человеческой цивилизации.

Я это к тому, что кремлевская шпана в смысле человечности - просто животные. Им недоступно понимание даже уровня кроманьонца. Это банальные нелюди. И иначе назвать их нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что характерно, интересные публикации появляются регулярно, но превращать журнал в дайджест смысла не вижу. Из недавнего выделил известное сообщение, потому что оно, помимо прочего, навело на одну мысль, ранее до конца не продуманную. Некая ...
Являюсь свидетелем удивительной борьбы за власть в центральноафриканской республике. В начале небольшая сумбурная справка о существующей ситуации. В этой стране, после оставления ее в покое Францией в 1960г, каждое десятилетие традиционно меняется власть, причем только силовым методом. ...
                          Творчестве малазийского иллюстратора и графического дизайнера Хенг Суи Лим (Heng Swee Lim) гарантировано ...
На самом деле, я уже кое-чего наснимал на свой новый фотоаппарат. Но пока ничего не ...
Добрый день. Меня зовут Александра, мне скоро будет 22 и я живу в Болгарии, в городе Габрово. Я наполовину болгарка и учусь там. Сейчас у меня сессия, поэтому день должен бъл бъть достаточно насъщеннъм, но как-то не задалось, поэтому все будет ...