Человеческий фактор.

топ 100 блогов gelena_s15.03.2023

Вообще то , наведение порядка -  основа многих професссий ,  от организатора пространства до кризис управляющих.  Это я про прошлый  пост- https://gelena-s.livejournal.com/1635053.html.  Но желающие "  навести порядок"  типа сталинского,  все таки про другое грезят.


Как кто то из комментаторов приводил слова своей родительницы ,  обращенные к ней  с сестрой-  вот придушить бы вас как следует,  были бы шелковые. Вот мечта,  что все будут "как шелковые"-  вот что главное в мечте о "порядке".

 И чаще всего именно Любители порядка по сталински ,  все таки чаще мечтают о полной и безоговорочной послушности всех и везде.  Они готовы слушаться сами,  и   верят ,  что какая то толика кайфа от чужого послушания и им достанется.  Но главное не покомандовать.  Совсем не обязательно ,   что такого рода мечтатели о порядке,  хотят именно унижать других,  мечтают стать вертухаями,  хотя там и такое тоже может иметь место быть.

Больше   скорее хотят,    чтоб все было как в детском саду-  воспитательница построила и все пошли на прогулку.  Парами и за ручку под присмотром.   Что будет жизнь без нештатных ситуаций,  что ли.  Что порядок  должен  оооочень легко наводиться и должно же быть очень легко его поддерживать.

И вот тут расскажу один забавный аспект западного обучения.  Причем в развлекательной сфере.  Когда мы были в Амстердаме, на пятидесятилетие мужа,  то сын подруги ,  который и собирался нам показать не туристический город,  был вынужден срочно уехать,  но попросил двух своих подружек,  которые учились как раз на организаторов мероприятий,  устроить нам пару прогулок по городу и найти нам интересное место,  где отметитить сам ДР.  Девушки справились на отлично, воспоминания о этом у нас остались превосходные.

Ну и заодно в разговорах с ними выплыла такая интересная деталь-  что у них сейчас в обучении  как раз идет кейс-  прорыв канализации в парке отдыха и они  вот отрабатывают все аспекты такой нештатки.   И они стали рассказывать-  так там реально все аспекты затрагивались  ,  от списка служб,  куда звонить,  до приемов снятия паники у тех,  кто запаниковал.  Чтоб не образовалась толпа,от   которой могут сами посетители пострадать. Там ,  кажется, и реальные тренинги были,  когда одни изображают  эту самую толпу с детьми,  а другие их организуют.

 И вот тут это как раз  то,  что противоречит убеждениям любителей порядка  и сильно их задевает-  если бы они учили бы такому вот  предмету,  то там была бы масса усилий,  как обучить сделать так,  чтоб нештатки  не было.  Но было бы совсем мало про то, что делать,  если таки авария случилась.  Потому что этого же не должно же  произойти,  при наведенном порядке то!!
Проще говоря,  если отдыхающие гуляют строго  по парам и по газонам не шляются,  то  вроде как и аварии произойти не может .  Потому этого и добиваемся.
Все  же как шелковые-  выполняют то,  что велено.   И пресловутый человеческий фактор полностью нейтрализован.  А вы вообще то верите,  что возможно всех и всегда заставить думать и действовать как велели сверху? Что табличка " по газонам не ходить"  все таки может начать работать?  Ну в широком смысле этого слова?  А у себя такие мечты  отлавливали?   Ну хоть иногда в узких аспектах?  Ну и вообще-  а может ли этот самый человеческий фактор  быть исключен и задавлен?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сходил сегодня на очередной допрос в СК и, заодно, официально попросил разрешения поехать в Сочи на время "Олимпиады": По делу «братьев Навальных", которое ведёт следователь Нестеров, мы находимся на стадии ознакомления с материалами дела. Следственные действия не ведутся. Никаких ...
Какие у вас были представления о материнстве, разбившиеся в пух после того, как вы стали мамой? Я была уверена, что отточенные за предыдущие 34 года навыки организации и оптимизации процессов, а также врожденные рациональность и сообразительность помогут мне с легкостью преодолеть бытовые ...
Трудно жить на свете Октябренку Пете, Пионер Серёжа Бьет его по роже . Из Запорожья прислали дополнение к постингу " Поскольку фонды выделены ". Получается, все правильно. Гауляйтеру Запорожья сейчас очень худо. Он понимает, во что вляпался, боится, что его обнулят, - не ...
Будучи в финно-угорском этнопарке в селе Ыб, мы, конечно же, не смогли удержаться, чтобы не посмотреть и само село с таким причудливым названием. Для этого мы купили индивидуальную автомобильную экскурсию. И не смейтесь! Это у нас село - пять дворов, четыре дома, обойти которое целиком ...
У нас на выходных прошла спартакиада. Восьмая. Летняя. Ежегодная. В этом году устроителями были мы - аппарат управления. Поэтому утром в пятницу мы поехали за село Жигули в удивительно красивое место заниматься последними приготовлениями. Все было настолько зрелищно, что писать ...