ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР

топ 100 блогов Любовь Гайдученко11.04.2011

Мне 60, у меня крошечная пенсия, нет жилья, и я вынуждена работать - обычная для нашего времени история. Но в этот раз я не о себе и не о том, что города и веси переполнены людьми ,не вписавшимися в нынешнюю безжалостную ситуацию, а о том, что я, кажется, догадалась, почему мы так ужасно живём, а главное - никогда не будем жить по-другому.

Когда у меня были неплохие деньги (а это было не так уж давно), я ездила по всему миру. Бездуховность и безнравственность - она не только у нас. Она присуща всему человечеству. Люди за несколько тысячелетий нашей цивилизации так и не развились в полностью разумных существ. И никогда ими не станут, потому что изначально человек задуман, как агрессивное эгоистическое и вредное существо.

И опять - я не собираюсь рассуждать в глобальных философских масштабах. Я попала в совершенно конкретную организацию, наверное, очень типичную для нашего общества в последние 20 лет. Кто-то решил выпускать книги. Издательств много, но это - особенное. Называется оно РООССА, что расшифровывается "региональная организация общества содействия социальной адаптации". Заковыристо и непонятно. Ну, "региональная" - это значит, что эта "контора" внедрилась во все города и регионы нашей всё ещё огромной страны. (А так как на задней обложке стоит бренд "Лучшие книги мира" - этот значит, что организаторы сего предприятия собираются осчастливить этим благим продуктом и весь мир).

Лет 20-30 назад, когда был страшный дефицит, в том числе и на книги (помните, как мы сдавали макулатуру?), эти роскошные книги вырвали бы из рук. Сейчас, когда общество опустилось морально ниже плинтуса и читает только всякую дрянь типа донцовых и шиловых, выходящих миллионными тиражами, потому что они этим обществом полностью востребованы - это во-первых, а во-вторых, когда у буквально всех издательств существует проблема перепроизводства, и склады до потолка забиты продукцией - скажем прямо, эти роскошно изданные книги совершенно никому не нужны. Содержание при этом у них тоже далеко не заурядное: в основном, это энциклопедические издания, выполняющие в сильно поглупевшем социуме огромную просветительскую функцию. В пику всяким Фурсенко, замыслившему сделать молодое поколение интеллектуальными дебилами, это издательство выпускает кучу детских красочных книг, которые могут помочь ребёнку стать эрудитом и разовьёт все его потенциальные таланты, которые не нужны для нашей системы, задумавшей сделать человека просто винтиком, бездумно делающим деньги и идущим по трупам ближнего.

Но я опять не об этом. Короче, в конкретном городе (это город не абы какой, это город, сыгравший самую важную роль в истории России - Санкт-Петербург) существует конкретный офис этой организации. Руководит им деловая бизнес-леди, вылезшая, так сказать, "из грязи да в князи" (по её словам). Она всю жизнь прожила в какой-то богом забытой казахстанской провинции. Но система этой организации такова, что человек, начавший с банальной беготни по улицам с впариванием населению книг (от которых это население по темноте своей отбрыкивается как только возможно) может дорасти до босса, у которого будет шикарный офис (наш находится в центре города) и фантастическая зарплата в районе 200-300 тысяч в месяц.

Для этого нужен сущий пустяк: чтобы такие офисы размножались, как грибы, и чтобы как можно больше людей продавало эти книги, потому что отдавать их на реализацию в магазины без толку - они там будут лежать без всякого движения годами. Да и цены у них гораздо ниже, чем на те книги, которые продаются через магазин, потерявший уже всякое чувство меры.

Но организация строится на американском принципе якобы "равных возможностей". Ты приходишь туда с улицы. Ты должен за несколько дней показать, что ты имеешь предпринимательские способности, и продать определённое количество книг (на сумму, не меньшую пяти тысяч, а по количеству штук примерно 12). Тогда ты из дистрибьютора станешь инструктором, потом лидером, потом ассистентом менеджера, потом - о, сладкая мечта! - самим менеджером, то есть, боссом вожделённого офиса с вожделённой фантастической зарплатой в несколько сот тысяч (для сравнения - человеку, трудящемуся на поприще впаривания "разумного и вечного" платят что-то около 20 процентов от того, сколько он продаст, то есть, сумма колеблется в пределах тысячи рублей каждый день - или чуть больше или чуть меньше, как повезёт).

Текучесть "кадров" невероятная - продавать книги, бегая, как Жучка, по улицам людям, которые не хотят их покупать, невероятно сложно. Да и чисто физически это очень тяжело - книги тяжелые, погода ужасная - то дождь, то снег, а человек много часов проводит на улице. С этим справляются немногие, поэтому организация существует за счёт новых толп, не имеющих ни постоянной работы, а часто (вот, как, например, я) и жилья (компания снимает для иногородних битком набитую квартиру, не имеющую элементарных условий для нормального проживания). Но каждый день приходят всё новые и новые желающие, которым зомбируют мозги, внушая, что они в итоге разбогатеют и будут жить чуть ли не как абрамовичи (конечно, это наивно, потому что вся наша жизнь стоит на обмане и разводилове, и честным трудом невозможно заработать больших денег - впрочем, наверное, так было во все времена, увы! - но отчаявшиеся люди этому верят какое-то время, пока на собственном опыте не убеждаются, что это не соответствует действительности. Но приходят другие наивные - и так до бесконечности).

Вроде бы, "начальство" должно быть благодарно тем, кто продаёт не по три-четыре книги, как большинство, а приносит компании по три-четыре тысячи в день. Как я. Мне нравятся эти книги (я вообще читающая личность лет с четырёх), поэтому я умею разбудить в случайно встреченном на улице незнакомом человеке всё ещё не убитое в нём чувство того, что он обязан быть не роботом и машиной для деланья денег, в которой нет ничего человеческого, а Личностью, которой нужны средства для развития духовности, милосердия, доброты и тех лучших человеческих качеств, которые в последнее время стараются убить всем, чем только можно (не буду это описывать, все в курсе), так как это нужно тем морально нечистоплотным, которые нами руководят и ведут нас в пропасть, как баранов, извлекая громадные прибыли из человеческой глупости и играя на всех человеческих пороках.

Но я, проработав совсем недолго, вижу, что порядочные люди, которые морально соответствовали бы уровню продаваемой "продукции", то бишь, замечательно издаваемым книгам, здесь не нужны. Меня каждый день грозятся уволить (впрочем, скоро я и сама уйду!), посылают на "..." (буквально), потому что кроме прямой цели - успешной продажи книг, здесь практикуется откровенное зомбирование мозгов. Это тоже скопировано с американской кальки и происходит по утрам по два часа. Существует определённый ритуал, как в секте. Ну а я, как умный человек, не могу в этом участвовать и орать вместе со всеми разную чушь и делать всякие глупости типа снимания штанов и этим мешаю руководителям добиваться своих целей - подаю дурной пример "неповиновения". Но, впрочем, всё это существует якобы для того, чтобы "успешно продавать книги" (в чём я сильно сомневаюсь).

Получилось так, что в прошлом году я, поработав совсем недолго, ушла. И вот теперь, через полгода, пришла снова. Меня позвала женщина, работающая здесь - одна из редких сохранившихся так называемых "порядочных людей". Но она не сделала за это время большой карьеры и не открыла своего собственного офиса, хоть и работает отлично, продавая в день гораздо больше книг, чем нужно (поскольку она очень неглупый человек). Ей, как ни странно, мешают её прекрасные человеческие качества - доброта и порядочность. Выбились "в люди" совсем другие - примитивные три тётки, которые, как в старые добрые времена, очень хорошо умеют делать гадости ближнему и, поскольку они вылезли правдами-неправдами в "начальство" (которому нужны именно такие), они с удовольствием гнобят всех, кто стоит по "служебной лестнице" ниже их, а таких большинство. Они вызывают у меня рвотный рефлекс, но такие недалёкие и морально убогие люди "руководят" во все времена и везде. Почему-то это совершенно чётко соблюдаемый закон нашей жизни.

Не думаю, что всё это способствует тому, чтобы изменить в лучшую сторону жизнь нашего общества - наоборот, оно всё больше и больше скатывается в пучину сволочизма, полной бездуховности и процветания моральной и прямой проституции и бандитизма.

Полиция и прочие надзирающие за порядком организации тоже остались прежними. Им не прислали с Марса новых честных и порядочных людей. Меня в один из дней заграбастал мент - капитан 14 отделения полиции Санкт-Петербурга. Сначала он проверил мой паспорт и, увидев, что "прописька" у меня тверская, стал орать, что я нарушаю паспортный режим и не имею права находиться в Петербурге, потом, схватив меня железной рукой и чуть не сломав мою руку (остались синяки) стал тащить меня в отделение милиции. Я, естественно, сопротивлялась. Я уверена, что он не имел права применять ко мне физическую силу. И теперь я понимаю, что они делают с теми несчастными бесправными гражданами, которые попадают в их лапы (раньше я как-то не очень врубалась в истории про отбитые почки и даже про то, как они забивают людей до смерти - думала, преувеличение). Когда на него насели пожилые женщины и какой-то молодой человек, который сказал, что он тоже мент, и стал просить его отпустить меня, потому что я не совершила ничего страшного и криминального, он "смилостивился" и, чуть не дав мне пинка, заорал, чтобы духу моего тут никогда не было" (да уж! Впечатления от этого у меня, далёкой от криминала и правоохранительных органов, так как 60 лет я была законопослушным членом общества и впуталась во всё это исключительно потому, что не могу выжить на пенсию в 4700 рублей - я ведь просто умру с голоду, остались исключительно яркими!).

Пока доблестные "полицаи" борются с бабушками, продающими зелень, и с моими "коллегами", сеющими "доброе, разумное, вечное", так сказать, напрямую, "из рук в руки" (а не фальшиво призывающими к добру с экранов телевизоров), процветает коррупция, бандитизм, воровство в крупных масштабах - да что мне вам объяснять, опять же, все всё знают, что наша страна превратилась просто в огромный бандитский притон, где командуют уголовники, ставшие депутатами, мэрами, губернаторами и даже (страшно подумать!) членами правительства. Но полиции и всем прочим, обязанным с этим бороться, на это глубоко плевать, это им даже выгодно.

Поэтому, дорогие мои сограждане, и не надейтесь выбраться из глубокой ж..., в которой все мы находимся уже давно! Мы в ней надолго, если не навсегда, ведь наша ментальность осталась прежней и вряд ли изменится к лучшему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шел я недавно через парк в районе Кутузовского, меня громко и внятно окликнули. Оборачиваюсь, на скамейке сидят он и она, мужчина в темных очках, видя что я оглянулся, тут же вскочил и, расставив руки как птица, пошел на меня. И тут началось еще ...
Типичные проститутки ...
Старший внук(почти 4)сумел таки удивить родителей. Мама и папа пытались заинтересовать парнишку разными видами спорта. Папа - плаванием, велосипедом, сноубордом... Мама спортивными танцами, гимнастикой. Оба дяди - мотоциклами. Однако, неожиданно для всех них малыш выбрал... конный спорт! ...
Санкционный удар по Европе — в Нидерландах фермеры решили заменить животный навоз человеческим https://t.me/chervonec_001/10398 Не мыться, ср@ть в ведро, собирать дождевую воду, не включать отопление... Это точно Европа 21 века? Кто там откатился на 200 лет назад? Почему ...
Блог "Потому что гладиолус" предлагает сегодня своим читателям поближе познакомиться с заслуженными тренерами России и РСФСР (про заслуженных тренеров СССР и других советских республик поговорим позже). ...