Челано - часть 2
sibeaster — 06.02.2025
Итак сегодня мы посмотрим Музей Марсиканского церковного искусства
в замке Пикколомини.
Прямо во дворе выставлены два портала из разрушенных церквей.

Из церкви Сан-Сальваторе-а-Патерно. Можно подойти близко и все разглядеть (кстати, это касается всех экспонатов; практически нет витрин, загородочек и пугающей сигнализации)


А это портал из церкви Сан-Никола-а-Марано

С XII века много воды утекло, но если сильно отконтрастить фото, то с изумлением обнаруживаешь Ангца и евангелистов:



Далее поднимаемся по лестнице. БОльшая и самая яркая часть экспозиции происходит из одного-единственного места - церкви Сан-Пьетро-ин-Альбе "вблизи" Авеццано. Альбе (нынешнее название, в античности Альба Фученс) - это древнеримский город, точнее его развалины; от Авеццано всего-то 8 км пешком. Сан-Пьетро - это одна из тех как бы авеццанских церквей, о которых я тут постоянно плачусь; мол, видит око, да зуб неймёт. На момент, когда я пытался спланировать поход туда, обстановка была таковой: сам археологический парк открыт в светлое время суток и бесплатен, церковь на его территории открывают по просьбе посетителей местные гиды (поэтому, наверно, разумнее планировать посещение в выходные). Когда я вам покажу массу артефактов, перенесённых из той церкви в музей, вы удивитесь, небось, ради чего же тогда само здание смотреть. А меж тем и в самой церкви (известна с IX века, в нынешнем виде это XII-XIII столетия) осталось немало интересного. В общем, если кто туда доберётся, расскажите! Ну а пока смотрим то, что оттуда снесено в музей; всё это - артефакты XII-XIII веков.

Безымянный святитель

Св Елизавета Венгерская

Св Амико (не знаю, как это правильно латинифицировать) Рамбонский. Рамбона - это историческое аббатство, "всего-то" в 10 км пешком от ближайшей станции Толентино, что в области Марке.
Следующая группа святых написана нашим старым знакомым Антонио Мартири да Атри

Св Антоний Великий

Апостол Иаков Старший (Зеведеев)
Куски алтарной перегородки все из той же церкви (их там было очень много, я заснял только более-менее "целые")




(Если этот блог доживет до следующего года Дракона, этого милашку можете разобрать на сувениры!)






Разбавим архитектурные детали живописью (а заодно закончим с церковью Сан-Пьетро-ин-Альбе)

Триптих происходит из палаццо Драгонетти в ЛАквиле и прежде находился в Национальном музее Абруццо. Автор - аноним, которого идентифицируют как раз по этой работе, т.е. Автор триптиха Драгонетти.
Пошла деревянная скульптура:







Апостолы Петр и Павел

Апостол Иаков Старший и св Антоний Великий

БМ с БМ работы уже известного нам Сильвестро д'Аквила

У меня есть информация, откуда какая статуя происходит, но боюсь, что этого никто не читает и не сверяет с картой. Уверяю вас, это все маленькие горные городки и деревушки.

А вот тут я молчать не стану: этот человечек в ящичке - св Пеллегрин из...бьют барабаны...оратория Сан-Пеллегрино в Боминако.

Приготовьте носовые платки и нюхательные соли! Мы с вами видим рельеф из церкви Санта-Мария-ин-валле-Поркланета, опять-таки "вблизи" Авеццано. Все остальные сокровища так и находятся внутри этой церкви XI-XIII столетий, до которой шлепать 11 км от ближайшей станции Скуркола-Марсикана. И я некогда готов был их пройти, но для этого нужно сперва поселиться в Авеццано, а тамошние гостиницы желают моей карточки. Читатели-автомобилисты, ну сколько можно кататься по 1001ому кругу по всяким, простите за грубость, Веронам да Пизам, куда и так любой пешеход на поезде доехать может? Горные церкви Абруццо - вот что должно стать предметом ваших поездок, коли вы уж продолжаете упорствовать в своем преступном нежелании бороться с климатом! Пока Грета Тунберг вас еще не убила вашими же выхлопными газами, срочно прыгайте за руль! Но имейте в виду: конкретно эта церковь находится в пустынном месте, и я не уверен, что ее так легко посетить.
Так всё вдохнули-выдохнули, поехали дальше. Набор различных капителей:




А вот это кусочно-прерывное "Положение во гроб" происходит из Капорчано - да-да, того самого, в котором мой автобус преступно развернулся, не доехав до моего Боминако.

Ну а эта голова БМ написана нашим старым знакомцем Андреа ди Литио (которого в этом музее почему-то пишут в одно слово Delitio)

Ну а этот экспонат я сознательно оставил на сладкое, потому что такая тончайшая работа целого коллектива авторов слишком крута для нашего дикого горного Абруццо.

Желающие могут поглядеть по частям (за блики простите, этот полиптих - чуть ли не единственный экспонат под стеклом)



Поскольку я уже давно отчаялся пробудить в автомобилистах дух авантюризма (они так и будут до начала войны кататься по Веронам и Пизам вослед Муратовым и Ипполитовым), попробую обратиться к пешеходам. Челано - это вам не Боминако, сюда можно доехать на поезде прямо из Рима (ну и Пескары тоже). Попробуйте! Такого великолепного музея по такой смешной цене вы ни в одном крупном туристическом городе не найдёте!
И это ещё не всё...
|
|
</> |
Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
В этот день в Париже на Гревской площади состоялась казнь разбойника
Как Louis Vuitton в китайскую культуру вкладывается
Археологи нашли 60 кремированных погребений в Горном Крыму
Амалиенау. Прогулка по району, часть 2
Война на Украине (12.12.25): Севреск НАШ, Мирноград и Гуляйполе — ЖДЁМ
Беда не приходит одна ..
Дочь леди Китти Спенсер

