Чекистский бартер

топ 100 блогов pioneer_lj23.12.2010


Похоже, попавшего в американское узилище Бута чекисты намерены выкупать любой ценой.

«Российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного в США за продажу оружия террористическим организациям, американские власти могут обменять на экс-главу НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Об этом высокопоставленный сотрудник российских спецслужб рассказал газете "Аргументы недели".

При этом издание отмечает, что "обменный фонд был исчерпан" летом 2010г., когда Россия и США обменялись разоблаченными разведчиками. Таким образом, для обмена остался лишь М.Ходорковский. Ранее он заявлял, что никогда не покинет Россию, однако если суд добавит ему 14 лет тюрьмы, бизнесмен может передумать».

Замечательный патриот Бут ведь не только поставлял оружие латиноамериканским наркомафиям, в 90-е его люди сбрасывали с самолётов оружие чеченским моджахедам. Вырвать чекиста Бута из пиндоских застенков для путинцев дело чести. Как видите, они не брезгуют официально повесить на РФ поддержку международного терроризма. Ведь обмен Бута будет означать признание, что москвабадские чекисты занимаются всякими грязными делами по всему миру. Похоже, связи Бута идут дальше и выше Москвабада, поэтому хунта и засуетилась.

Однако на месте американцев я бы на соглашался брать Ходора, чекисты им подсовывают гнилой товар. Если уж выменивать у РФ коррупционера и вора, то более крупного и актуального.

Российский бизнесмен сообщил Медведеву о "дворцовой" коррупции Путина на млрд долларов и просит расследования

 

«На берегу Черного моря строится обширный дворец в итальянском стиле, оплаченный в основном деньгами, которые российские бизнесмены пожертвовали для использования премьер-министром Владимиром Путиным. По крайней мере, как пишет The Washington Post, так утверждает российский бизнесмен-разоблачитель Сергей Колесников.

Дворец пока не достроен, но уже говорят, что его стоимость перевалила за 1 млрд долларов. Историю дворца Колесников изложил в открытом письме президенту РФ Дмитрию Медведеву, выложенном на сайте CorruptionFreeRussia.com, передает InoPressa.

"Это одно из самых подробных обвинений, касающихся связей Путина с российским "кумовским капитализмом", отмечает газета. По словам журналиста, пресс-секретарь Путина воздержался от комментариев.

Автор сообщает, что встречался с Колесниковым и изучил записи и документы, подтверждающие его версию. "Этот российский бизнесмен, разбогатевший благодаря нескольким предприятиям, в том числе компании "Петромед", поставляющей медицинское оборудование, по-видимому, ничего не выигрывает лично от нападок на Путина, а потерять может много", - полагает автор статьи в WP.

Колесников утверждает, что в центре истории с финансированием дворца находится Николай Шамалов ("старый петербургский друг Путина", как характеризует его автор), с которым он начал работать в 2000 году. Первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, причем 35% платежей по контрактам переводились на офшорные счета.

Колесников заявляет, что в 2005 году друг Путина попросил его создать инвесткомпанию "Росинвест". Собственность на компанию была скрыта за анонимными "предъявительскими акциями", основная часть управлялась в интересах Путина, сказал Шамалов Колесникову (по словам самого Колесникова).

Строительство дворца началось в 2005 году с приобретения государственных земель близ Прасковеевки для создания небольшого комплекса для отдыха с бюджетом всего около 14 млн долларов. Затем был начат проект по созданию виноградников и производству элитного вина в районе все той же Прасковеевки. Оба проекта получили общее название "Проект Юг".

Как утверждает Колесников, в середине 2009 года Шамалов передал ему указания от Путина приостановить работу практически по всем другим проектам по промышленным инвестициям, которыми занималось ООО "Росинвест", и направить все имеющиеся средства на "Проект Юг".

Автор письма отмечает, что это указание премьера последовало в тот момент, когда после финансового кризиса в России многие предприятия попали в тяжелые условия и были вынуждены увольнять тысячи сотрудников. Как раз в это время всем другим проектам "Росинвеста" требовались значительные финансовые вливания, но Путин решил по-другому.

"К этому моменту "Проект Юг", на который было отвлечено более 10 млрд рублей из сумм, крайне необходимых для сохранения большого количества рабочих мест, и защиты важных для России промышленных объектов, превратился в огромный, в стиле итальянского палаццо, дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Современный вариант Петергофа, царского дворца, в окрестностях Санкт-Петербурга. Общая площадь, занятая этим дворцовым проектом, разрослась до десятков тысяч квадратных метров. Судя по отчетам и сметам, с которыми я знакомился (в последний раз я имел доступ к информации о стоимости проекта в октябре 2009 года), цена "Проекта Юг" успела достичь миллиарда долларов США", - пишет Колесников.

Два или три раза в год в течение восьми лет Колесников, по его словам, по указанию Шамалова готовил финансовые справки, чтобы он мог лично информировать Путина о его инвестициях. "Сразу же после каждой из этих встреч Шамалов доводил до моего сведения замечания и указания Путина в отношении использования средств", - пишет в письме Колесников.

В заключении своего обращения к Дмитрию Медведеву Сергей Колесников обращает внимание президента, что в этой истории, которая "легко поддается проверке", как в капле воды "сконцентрировано игнорирование простых людей и российских законов и невероятные размеры коррупции в нашем государстве".

"Все в мире ждут от Вас ясных и решительных действий, показывающих, что Россия перестала быть желанным домом для коррупции. Коррупцию можно победить, только ликвидируя ее сверху вниз... В Ваших силах, уважаемый господин Президент, показать всему нашему народу, что перед законом все равны, даже премьер-министры", - так закончил свое письмо Сергей Колесников».

Полагаю, в обмен на Бута Медведеву следует предложить американцам Путина. США не смогут отказаться.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый раз собираюсь начать снова писать чаще. И каждый раз ленюсь, да, Вчера с larik_l были на выставке Кусамы (мы ведь склоняем японские женские фамилии, да?) в Тель Авсивском музее. Однозначно впечатляюще, хоть это и не то искусство, которое я люблю. А ещё мне кажется, ...
(© AP) Операция, начавшаяся в четверг утром, 2 декабря 2014, по эвакуации пассажиров с судна "Академик Шокальский" с помощью вертолета с китайского судна прошла успешно. В се 52 ученых и туристов вертолетом переправлены на Aurora Australis,- сообщает INTERFAX.RU. ...
Уважаемые горожане, к вам есть вопрос. Всем нам очень не нравится та система оплаты проезда, которая действует сейчас в городе. Напомню, что по карточке можно проехать за 12 рублей, за наличные кондуктору - за 15 рублей. При этом студенты и школьники ...
Младший два с лишним месяца сидел дома, вышел сегодня первый день в школу - и выяснилось, что за эти два месяца ему стали малы и штаны, и сменка. После школы зашли в магазин... Штаны - 900. Туфли сандального типа - ТЫЩА девятьсот. Вот из чего они это делают, а? Нет, обувь удобная, тут ...
Не совсем дайджест, но объединю две новости Сотрудник ИРНИТУ Игорь Шелехов разработал стельки для обуви с подогревом Доцент кафедры городского строительства и хозяйства Игорь Шелехов является основателем малого инновационного предприятия "Промышленные Технологические ...