Чехов и Чеховщина
bookchallengeru — 20.12.2025
33. Биография человека, у которого в этом году юбилей
В январе уходящего года исполнилось 165 лет со дня рождения Чехова. Подумалось под конец года, когда я выбирала кого-то под этот пункт, — что Антон Павлович — достойный кандидат. Искала биографию в серии ЖЗЛ, нашла 1934 г. издания, автор — Ю. Соболев. Небольшая по объему, довольно, пардон за такой эпитет, забавная книжка.
Автор больший упор сделал не на биографию писателя, основные вехи которой он намечает лишь чтобы обозначить, как они влияли на становление художественного метода Чехова, а на те события и тех людей, которые влияли на становление личности А.П. Очень много он рассматривает его отношения с издателем А.С. Сувориным, которого обвиняет в «столкновении Чехова с истинного пути». Особое место уделяется становлению политических взглядов писателя, автор подчеркивает, что как ни пытался Чехов быть аполитичным, у него не выходило.
Но что же меня позабавило? А ремарки автора в адрес личностей — писателей, издателей, публицистов и даже композиторов, которых он упоминает по ходу текста.
Примеры.
О Чайковском: «Его произведения проникнуты чувством гнетущей тоски, тревоги, одиночества и пессимизма».
О Гаршине: «Известный писатель, рассказы которого проникнуты упадническими настроениями... Сам Гаршин был жертвой сумеречных настроений своей эпохи».
О Надсоне: «... поэт, отражавший в своих стихах пессимистическое настроение интеллигенции. ... Его поэзия — это мгла безнадежности...».
Ну и так далее.
В целом, книга написана качественно, не отнять. Но идеологическая подсветка, конечно, портит академизм подхода.
4/5
|
|
</> |
Как подготовить золотое изделие к оценке: 7 практических рекомендаций 
