рейтинг блогов

Чего обиделись?

топ 100 блогов d_clarence12.06.2020 Чего обиделись?

7 апреля 1905 г. на Высочайшее имя поступило прошение крестьян села Кокина, деревень Бабинки, Скрябино и Нижняя Слобода Красносельской волости Трубчевского уезда Орловской губернии, всего 181 хозяйство в 600 душ. Крестьяне молили Государя о заступничестве и "послаблении". Положение их было следующее:
1. Земли леса, пастбищ и воды у них не было, т.к. при освобождении им нарезали всего по 2-3,5 десятины неудобной, гористой, глинистой, болотистой земли. Всей удобной землей в 12,000 десятин распоряжаются всего 6 помещиков (у всех крестьян сообща около 500 десятин неудобной земли).
2. В настоящем (1905) году крестьянам приходится платить на 1 десятину арендуемой у помещика земли по 16-18 рублей.
3. Кроме того, арендатор был обязан:
- выбрать по 60-80 пуков конопли и перевезти ее в экономию; убрать десятину хозяйского луга, т.е. скосить, перевернуть, растрепать, сгрести, сложить в стог или свезти в экономию. За эту работу крестьянину выплачивалось 4 рубля;
- убрать, т.е вспахать, заборонить, посеять, сжать, свезти, обмолотить и ссыпать в закрома землевладельца, одну десятину овса за 4 рубля, одну десятину ржи за 6 рублей. При этом каждому тяглу (муж и жена) полагалось отработать один день на молотьбе.
В действительности реальные расценки на ту же работу в уезде были: убрать луг - 9 рублей, убрать десятину овса - 7 рублей, убрать десятину ржи - 12-14 рублей.
Отказ или невыход на работу вел к расторжению договора аренды со штрафами и удержанием полной стоимости аренды, кроме того, все сено конфисковывалось в пользу помещика.
- За общую аренду поля для выпаса скота крестьяне были обязаны убрать по 5 десятин картофеля (со штрафами за оставленный в земле картофель) и пересортировать его на 3-4 сорта; привезти каждой деревней по 15-17 саженей дров с расстояния в 15 верст.
При этом крестьяне платят все налоги и недоимки.
Прошение осталось без рассмотрения.

Сенчакова Л.Т. Крестьянские наказы и приговоры 1905-1907 годов. Сборник "Судьбы российского крестьянства", РГГУ. М., 1996, сс. 65-66.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотография пекаря в облаке мук и, ставшая победительницей одного важного конкурса фудфото,  однозначно понравилась большинству своей эмоциональной выразительностью. Подозреваю, что похожая фотография мясника под струей свежей крови, вызвала бы резко негативные эмоции. ...
...любо  братцы  жить, С  нашим  растаманом  можно  голову  сложить. ...жалко  только  волю, да  мафафы  поле... ...
Мне тут наш здешний завсегдатай Хуйгад снова кинул ссылку на одного рассуждающего идиота. Рассуждения последнего примерно таковы: надо наступать и захватывать Украину, потому что Запад все равно введет против нас новые санкции. Эта дебиловатая точка весьма популярна не только в среде угрюм ...
...
Многие люди боятся брать кредиты, в том числе потому, что не понимают, что это и как работает. Идея же очень простая: кредит - это платная услуга по предоставлению доступа к деньгам. То есть банк дает вам деньги и взимает плату за пользование ими, ...