Чего ждём и дождёмся ли? | Совесть - закон законов

топ 100 блогов Сообщество «Совесть - закон законов»30.12.2012

 Чего ждём и дождёмся ли? | Совесть - закон законов

Жизнь учит не верить предсказаниям. Ещё меньше – прогнозам так называемых аналитиков. Некоторые из их прогнозов сбываются? Ну да. Этих прогнозов сделано и постоянно делается такое неимоверное количество, что какие-то просто обязаны сбыться.

В политических проявлениях очень много стихийного, природного. Вроде как плотину снесло. Это потом можно объяснить: была трещина, ресурс был выработан, ремонтировали некачественно… Все задним умом крепки, а ты поди наперёд скажи – снесёт! Ресурс выработан, трещина трещит, а плотина всё стоит! Снесёт, конечно, спору нет, но когда? Так и государство, и политический режим – ткни и развалится (боже упаси, это не мои слова. Так, согласно преданию, сказал Володя Ульянов жандарму, прибывшему на усмирение бунтующих студентов). А когда развалится, и кто ткнёт – это всё покрыто полным мраком.

Николай Бердяев рассказывал, что за две недели до Февральской революции у него в гостях сидели два его знакомых – меньшевик и большевик. Зашёл разговор о том, когда может в России исчезнуть монархия. Меньшевик предположил: лет через двадцать, а большевик – не раньше, чем через пятьдесят.

А вот Иван Бунин в «Окаянных днях» вспоминает. Летом 17-го года встретил на улице знакомого, московского обывателя. А в Москве митинги, политическая стачка, всё бурлит. «Ну, что - революция?» - спрашивает Бунин. – «Да, Бог с Вами, - отвечает ему знакомый, - Какая революция? Нешто мы французы?»

Наступление 1991 года вспоминается как какое-то странное время. В магазинах – пусто. В популярном анекдоте покупатель говорит продавцу: «Завесьте мне полкило еды». «Приносите – завешу», - отвечает продавец. Начинали появляться лоточники, продающие «кооперативное»: продукты, шмотки. Дороже, чем в государственных магазинах, но хоть что-то и чуть-чуть можно было прикупить для закуски. Всё было как-то неопределённо, но никто ничего особенного не предвидел. Тех исторических событий, которые стояли буквально на пороге, не распознал никто.

Сейчас тоже идёт некий подспудный, неопределённый, тревожный процесс. Шатается существующий режим? Отнюдь, он как никогда крепок. Много недовольных? Но ведь и довольных – немало. И вовсе не только продажных чиновников и олигархов. Вся буржуазия – это прослойка условно довольных. Они зарабатывают, они покупают жильё, дорогие машины, ездят отдыхать за бугор. Они жалятся и плачутся на жизнь, потому что хотят ещё больше. Но они же и знают: заработать – можно, поэтому они лояльны режиму.

Есть и много недовольных, обездоленных, бедных. Недавно слышал цифру – 80%. Бедных будет больше в будущем году, цены вырастут. Но власти научились маневрировать, точнее – лавировать. Президент - хороший демагог. Он умеет говорить проникновенно и просто, он – зеркало, в котором каждый видит себя и свои мысли. Мысли простые и незатейливые: НЕ БЫЛО БЫ ХУЖЕ.

И все, глядя на Президента совершенствуются в демагогии, «растут над собой». Вот начались после выборов митинги – начальники заметно «приторчали» и не знали, что и сказать. А потом как-то нашлись, сообразили и сделали, что надо. То, что нельзя уничтожить, надо возглавить. Ну, возглавить может везде не получилось, но меры приняты. Демагогические. Народ типа «услышали». Внесли предложения по реформе политической системы. Самой системы! Не просто какие-нибудь там косметические мелочи – систему реформировать будут. Вот на что решились наши начальники. Они научились «услышать толпу». Научились править в режиме поддержания статус-кво. Так, чтобы не допустить серьёзных сбоев и эксцессов.

Тем более, пока есть что подкинуть народу. А кроме раздачи денег населению – никто никаких политических инструментов просто не знает. Нет их. И на Западе нет. Вопрос лишь в том, есть или нет то, что раздавать. Военным вот в первую очередь существенно прибавили. Понятно, почему.

Единственная слабость режима в том, что никакого реального развития страны он не предполагает. Он упрочивает второсортное положение России как сырьевого придатка. Вступление в ВТО это положение закрепило. Отсталость нарастает, промышленность – в разрухе. Признаков развития как не было, так и нет. Разговоры о новой индустриализации, модернизации - это только разговоры. Для этого нет ни сил, ни средств, ни решимости. Да это и не надо для стабильности. Простому человеку из электората нужно жильё, машинка (кому какая), телик-плазма, а если ещё и…

Вот ежели нечего будут подбрасывать населению – вот тогда возможна и буза, и революция. Ничего хорошего от неё ждать не приходится. Революция – это не махание белыми ленточками. Это вообще не радостная вещь.

Думаю, и не один я так думаю, что ничего ужасного в новом году не случится (хотя и в прошлом, смотрите в начале, на изломе эпох никто толком ничего не предвидел). Всего вероятнее, продолжится загнивание, неуёмное законотворчество, а народ под радостные вопли Петросяна и Кº будет терять свои технические и трудовые навыки. Как материальные проявления этой потери механизмы, устройства и их комплексы будут всё чаще падать, тонуть, взрываться, не выходить на орбиту. Виновных будут назначать, сурово наказывать, и снова будем пить, жаловаться на жизнь, ругать своих «слуг», а эти «слуги» продолжат нас разводить и нами рулить. А юмористы хохмить. И всё будет необычайно хорошо. И всего всем хорошего.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российский певец Сергей Жуков раскрыл истинные причины закрытия своего гастропаба «Руки Вверх!». По словам Жукова, открыть заведение рядом с Кремлем и Большим каменным мостом (на улице Ленивка) было не очень хорошей идеей. Постоянными гостями бара «Руки Вверх!» стали комики из КВН и ...
Пропуск в холл строгий,проверка температуры,повода визита,посетителей на отделении принимать нельзя,передачки проверяют.Н консультацию тоже по спискам. ...
1. 13 Reasons Why / 13 причин почему Сильный и стильный сериал , а также не исключено, что для многих не то, чтобы вот прям буквально актуальный, но определенно имеет градус этой самой актуальности, потому что: а). Все когда-то были подростками, б). У многих дети или близкие ...
Терминал сбора данных - небольшой портативный компьютер, оснащенный сканером штрихкода, способный обрабатывать полученные сведения, передавать их. Как и любой компьютер, прибор обладает собственной операционной системой, работает под управлением программного обеспечения. Сегодня ТС ...
В РФ ожидаемо раскритиковали украинскую мудрую сову, пронзающую мечом территорию РФ. Однако эмблема полностью соответствует военной доктрине Украины. Военная доктрина Украины гласит, что московский режим - главный враг украинского государства. Эмблема украинских военных разведчиков, ...