рейтинг блогов

Чеченский бизнесмен против подмосковного музея-усадьбы

топ 100 блогов trylogia09.06.2015 Чеченский бизнесмен против подмосковного музея-усадьбы

Бесконечно обидно, когда культурное наследие, которого в нашей стране немало, становится случайной жертвой на алтаре Мамоны. Кажется, именно такая судьба ожидает усадьбу "Архангельское", которую будут вот-вот "реставрировать" и "осовременивать". Скорее всего, в результате этой реставрации один из самых знаменитых парковых комплексов в стране лишится своего исторического облика уже навсегда.

Чеченский бизнесмен против подмосковного музея-усадьбы

Этот ларчик открывается просто — конечно же, причиной всему деньги.

"Очевидно, что судьбу Архангельского предрешила буквально «золотая» земля, на которой оно стоит. Стоимость земель рядом с усадьбой, по оценке экспертов, сос­тавляет от 40 до 95 тыс. долларов за сотку, оптом же ее продают по цене 1,5 млн долларов за гектар. Купить участок в этом районе очень сложно (предложений практически нет), не менее дорого (по той же причине), но невероятно престижно. Так, неподалеку расположена загородная резиденция Президента России Владимира Путина – Ново-Огарёво. А в примыкающем к усадьбе дачном поселке Архангельское есть свои участки, например, у министра строительства и ЖКХ Михаила Меня и других замечательных людей".

В наблюдательный совет "Архангельского" входят не только известные чиновники, но и ряд крупных бизнесменов, таких как президент "Группы Альянс" Муса Бажаев. Именно он, по версии СМИ, и станет бенефициаром этой губительной и во всех отношениях постыдной "реконструкции".

Директор "Архангельского" Андрей Бусыгин уже снят с должности — и это стало причиной небольшого, но показательного скандала, несмотря даже на формулировку про "собственное желание".

Очевидно, что "реконструкция" станет аппетитным пирогом, благодаря которому господин Бажаев станет еще богаче. Кстати, значительная часть того самого коттеджного поселка неподалеку от усадьбы – с дачами Медведева и других высокопоставленных лиц — принадлежит именно клану Бажаевых. Трудно списать на совпадение, не так ли?

Что теперь будет с наследием князей Одоевских, Голицыных и Юсуповых? Покажет только время. Но все эти обещанные гостиницы, визит-центры и автостоянки, а также не обещанные, но наверняка подразумеваемые особняки — все это самое настоящее постыдное пятно на нашей истории, от которой остается все меньше.

Чеченский бизнесмен против подмосковного музея-усадьбы

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У украинского коллеги feldherrnhalle в Последний довод королей (с) нашел интересную статью про артиллерийскую бригаду 2-го армейского корпуса ВСН (ЛНР). Хотя материал на украинском языке, он мне показался достаточно интересным и качественным, и я его, как смог, переделал на ...
Новостной листок ( архив рассылки ) ...
У нас тут начались перебои с интернетом недели две назад, в пятницу. Джеймс и я были прямо в середине наших уроков, пришлось все поотменять, потому что десять раз за час интернет падал.  Пожаловались в поддержку, пришли два мастера, «почистили» (что бы это не значило) линию. ...
Компания "Газпром" предупредила европейских потребителей о возможных перебоях в поставках российского газа через территорию Украины. В отчете, опубликованном компанией, сказано, что причина тому - "хронические неплатежи" "Нафтогаза Украины". "Надежность поставок( российского газа европейс ...
Шестимесячная Зила Онж из Полк Сити, штат Флорида еще даже не умеет ходить, но в занятиях спортом рекорд уже поставила, установив мировой рекорд по дальности заплыва на водных лыжах. Рекорд был установлен со второй попытки, девочка проплыла расстояние в 624 фута, это чуть меньше 200 ме ...