Чеченская свадьба

топ 100 блогов anton_klyushev28.10.2013 Оригинал взят у Чеченская свадьба shandi1 в Чеченская свадьба
Чеченская свадьба



За последний год я посетил одну ингушскую и целых четыре дагестанские свадьбы. А вот с чеченской все не складывалось. Моя мечта осуществилась только сейчас, в октябре. В целом, чеченская свадьба предсказуемо оказалась весьма похожей на ингушскую, но со своей спецификой. Несмотря на официальные запреты, пальба была, как на фронте - и во время движения свадебного кортежа, и во время встречи. Впрочем, обо всем по порядку.






Чеченская свадьба




Обратите внимание на головные уборы женщин. Хиджабов в Чечне не так много. Большинство носит обычные платки, а некоторые девушки и вовсе ходят с непокрытой головой.
С этой семьей я не был близко знаком, а потому опишу, как это происходит обычно в современной Чечне. За несколько месяцев до свадьбы невеста получила от жениха предложение выйти замуж - или напрямую, или через родственников. Поразмыслив и, возможно, поначалу для приличия отказав, она согласилась. Древние традиции велят, чтобы до свадьбы жених и невеста не общались. На деле же большинство современных чеченцев с помощью друга обмениваются телефонами, а порой даже, о неслыханная вольность, общаются в Скайпе. Если желание увидеть любимого человека вовсе непреодолимо, можно встречаться и разговаривать при многочисленных свидетелях - скажем, стоя на противоположных тротуарах людной улицы. Но вот долгое ожидание, наконец, позади. Настал черед праздника.



Чеченская свадьба




Сперва пир горой идет в доме невесты. Одни родственницы и подружки готовят угощение, другие в то же время едят за широким столом, а невеста в свадебном платье (аренда которого может обойтись в десятки тысяч) позирует фотографам. Многие чеченки весьма красивы, но мужу этой, на мой взгляд, особенно повезло.



Чеченская свадьба




Подружки веселятся.


Чеченская свадьба




Родственницы позируют - большая удача для фотографа, ведь обычно уговорить чеченку сфотографироваться очень непросто.



Чеченская свадьба




Мужчины тоже не грустят.



Чеченская свадьба




А кое-кто уже устал и спит.



Чеченская свадьба




Только мать и бабушка порой вздыхают - семью покидает единственная дочь.



Чеченская свадьба



В углу горой сложено щедрое приданое.



Чеченская свадьба




Подружки по очереди поздравляют невесту и фотографируются с ней на память.



Чеченская свадьба




Затем наступает самый важный момент свадьбы - родственник жениха входит в дом, чтобы выкупить у подружек и забрать невесту.



Чеченская свадьба
Чеченская свадьба




Он сажает ее в Тойоту Кэмри - невероятно популярную в Чечне машину. Кажется, все не слишком обеспеченные чеченцы стремятся купить Ладу Приору, а богатые - черную Кэмри, причем непременно с двумя выхлопными трубами. Собственно, наличие двух труб и составляет основной секрет успеха этой марки в Чечне. Они считаются невероятно стильными. Впрочем, по мнению одной столичной журналистки, Кэмри является отличительным знаком спецслужб Кадырова. В той же статье она утверждает, что чеченки носят исключительно черное, не считая платков. Иной цвет означает буквально следующее: "Я москвичка, ищу инакомыслящих, например, геев". Что ж, ей виднее. Она, по ее словам, провела в Грозном целый месяц и во всем досконально разобралась. А на фотографиях - или мираж, или замаскированные москвички.



Чеченская свадьба




На крыльце сгрудились многочисленные родственницы. Моросит осенний дождь, праздник заканчивается, тут уж не до улыбок.



Чеченская свадьба




Машина трогается с места, но ворота уже заперты. Женщины требуют выкуп. Как только они его получают, кортеж под грохот выстрелов устремляется в дом жениха. Все водители пытаются пристроиться вторыми, сразу за машиной с невестой. Это считается очень хорошей приметой.



Чеченская свадьба




В доме жениха пиршество еще шире! Женщины и мужчины едят в разных комнатах. Даже обслуживают мужской стол исключительно мужчины. Напитки, разумеется, только безалкогольные, но мне шепотом предлагают спиртное - мало ли, вдруг московский гость без него и свадьбу свадьбой не считает.



Чеченская свадьба




Невесту, тем временем, вводят в дом, где ее торжественно принимают новые родственницы.



Чеченская свадьба




Самые уважаемые произносят торжественные речи.



Чеченская свадьба




А на тех, кому рано пока выступать, можно просто любоваться.



Чеченская свадьба




Одна трогательная бабушка даже прослезилась при виде такой красавицы, и все время норовила нежно и ободряюще погладить рукой ее платье.



Чеченская свадьба
Чеченская свадьба




И снова фотосессия, куда же без нее.



Чеченская свадьба




"А где жених?" - спросите вы. Но жениху присутствовать на собственной свадьбе не положено. Такая вот дискриминация по половому признаку. Пусть вместо него на фото будет этот родственник.



Чеченская свадьба




Пообедав, гости отправились к соседям, в чьем просторном дворе было удобнее танцевать лезгинку. Но про этот танец я расскажу немного позже.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне очень сложно влюбляться. Это потому что я давно не умею влюбляться, я сразу ...
Inventionland является творческим подразделением фирмы Дэйвисон (Davison). Именно в этом огромном поместье ведутся креативные дизайнерские разработки для многих промышленных предприятий, киностудий, организаций и частных лиц. Фактически, умельцы из ...
Лена, моя знакомая, решила устроить своим приятелям-иностранцам экскурсию по ночным московским клубам. Они ездили туда-сюда, танцевали, пили пиво, коктейли и минеральную воду. «Классно?» — гордо спрашивала Лена. Иностранцы кивали и отводили ...
Клиодинамики — ученые, изучающие исторические процессы с помощью математических моделей — сравнили ход развития сложной культуры внутри 23 географических областей, чтобы ответить на вопрос, существует ли характерный временной период эволюции социальной сложности человеческого общества. ...
Вот такой вот емкий и весьма наглядный посыл обнаружил я, придя домой с работы. Ничего лишнего, только срать и мазать! Все дело в том, что вчера моя животина семейства кошачьих, с какого то перепугу, сожрала кусок дыни. Ах как мы умилялись, глядя на кошку поедающую диковинный фрукт. И вот ...