Чайлдфри

топ 100 блогов inna_red_horn26.03.2014

Пост для Чайлдфри elka_ska

Я - чайлдфри. Выражается это прежде всего в том, что в 40 лет детей у меня нет и не будет.

То, что не будет, - мое осознанное решение, связанное с несколькими факторами.

1. Физическое здоровье. Вероятность забеременеть (при условии предварительного лечения) и  родить у меня есть, но слишком дорого это может стоить мне, а главное - слишком велики факторы риска для ребенка.
2. Отсутствие возможностей для воспитания ребенка: жилья, денег, полноценной семьи.
3. Отсутствие острого желания иметь ребенка. Правда в том, что материнство никогда не являлось для меня ни целью, ни средством.

Бездетность - мой личный выбор и мое личное право. Не думаю, что моя сознательная бездетность  должна каким-то образом влиять на отношение ко мне других людей. Да и вообще она может перестать быть моим личным делом только для одного человека - моего мужа, если я когда-нибудь выйду замуж. С другой стороны, замуж я выйду только за человека, который мою бездетность примет как данность и не будет ее осуждать, оспаривать и даже просто обсуждать.

Как то, что я - чайлдфри, влияет на мое отношение к чужим детям и их родителям?

Надеюсь, что никак.

К чужому выбору иметь детей я отношусь с пониманием и уважением. Да что там говорить, я восхищаюсь самоотверженностью хороших пап и особенно мам.

Я не достигла такой степени просветления, чтобы ратовать за прекращение деторождения в принципе. В связи с этим, отбросив метафизику,  считаю деторождение общественно важным и  полезным явлением со всеми вытекающими последствиями, главным из которых является обязанность государства и общества охранять материнство и детство в самом широком смысле.

Что касается чужих детей, то для меня они маленькие люди. Поэтому разговоры о любви или нелюбви к детям в целом я считаю таким же пустым и глупым резонерством, как и разговоры о любви или нелюбви к людям или человечеству.

Часто общение с чужими детьми приносит мне непередаваемую радость. Часто поведение чужих детей вызывает у меня раздражение (в большей мере, правда, по отношению к их родителям). Вместе с тем я вряд ли соглашусь принять на себя ответственность за чужого ребенка (посидеть с ним в отсутствие родителей, сводить его в парк, взять на выходные).

Собственно, на этом данную тему для себя считаю исчерпанной.

Не понимаю я едва ли не ежедневно наблюдаемого во френдленте противостояния чайлдфри и родителей. По-моему, спокойное принятие чужого выбора - норма.

Чайлдфри, неуважительно относящиеся к другим людям лишь по признаку наличия у них детей, равно как и заявляющие о своей ненависти к детям, вызывают у меня недоумение. Я убеждена, что им нужно не писать в ЖЖ, а регулярно посещать психиатра и скрупулезно выполнять его предписания.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посты с тегом "Пиарея" - это подборки идиотской наружной рекламы, странных ...
Часиков в 6 вечора на Гопчинской ул. в раене килфиша привет зубиле со спойлером и зачотным номером ННА!.. Чем улучшать будем? ...
Вот личинки алабая, которых я спас от неминучей смертушки . Алабай это конечно сильно сказано, но мордасы и кисти рук прям такие - немаленькие. Что характерно, один рыжий, другой тёмно-пегий, а остальные четверо как под копирку, красивые, мерзавцы. Разность окраса наводит на мысль, бутто ...
А как вы относитесь к составлению (и составителям) вишлистов? Лично я всегда радуюсь, когда нахожу вишлист в дружественном журнале - это даёт мне шанс сделать автору заведомо желанный подарок. А заодно получше узнать его интересы:) Такие списки ...
***** Паутинка грустит на цветах облетающих, Луч по-летнему теплый лежит на руке… Это август, спасительный и всепрощающий, Мое сердце, как лодку, несет по реке. А река так тиха… и так волны прозрачны, Над водой легкокрылые стайки стрекоз… Август — светлое время, а значит, а значит ...