Чай КАРКАДЕ-2

топ 100 блогов vas_pop01.02.2017 Я ТАК И ЗНАЛ!

Каркаде (гибискус) — чай фараонов

Каркаде (гибискус) - чай фараоновПервый раз посетив рынок старого Египта, я была поражена наличию всевозможных специй и напитков. Больше всего меня поразил цветок чая каркаде. Он там продается не в пакетиках, а целыми бутонами в засушенном виде. Кладут такой цветок в прозрачный чайник из стекла или фарфора и заливают кипятком. В пластмассовой посуде заваривать этот чай нельзя, так как он теряет свои целебные свойства и терпкий вкус с кислинкой. Под действием горячей воды цветок раскрывается и выглядит как живой. В Египте чай каркаде называют чаем фараонов, так как в гробницах великих царей его находят среди подношений для загробной жизни. Каркаде является национальным напитком этой страны. В горячем виде он помогает бороться с перегревом тела.

Каркаде — это по сути не чай, а засушенный цветок гибискуса, который еще называют «суданской розой». Несмотря на то, что этот напиток получил большое распространение в Египте, родом он из Индии. Растет гибискус в тропических странах: Египте, Судане, Малайзии, Цейлоне и др. Европейские страны узнали об этом растении только в 17 веке.

Польза чая каркаде

В восточных странах это растение известно давно и часто встречается в книгах по медицине. В его составе присутствуют следующие элементы:


  • Витамин С. Никто не будет спорить, что этот витамин помогает организму бороться с инфекциями и повышает тонус всего тела.

  • В составе рубинового чая очень много антиоксидантов, которые помогают омолаживать организм и борются со свободными радикалами, которые могут вызывать образование раковых клеток.

  • Антоцианы, из-за которых чай имеет такой насыщенный цвет, помогают укреплять стенки сосудов и улучшают работу сердца.

  • Органические кислоты, в составе чая, улучшают общий тонус всего организма.

  • Гибискус в своем составе содержит 13 аминокислот, 6 из которых считаются не заменимыми и организмом не синтезируются.

  • Это растение также содержит витамины группы В, Р, сахара, пектины и микроэлементы (железо, кальций, калий и др.).

Большой набор витаминов улучшают работу всего организма. Чай обладает, также мочегонными свойствами, помогает избавиться от усталости и депрессии, понизить артериальное давление.

Каркаде (гибискус) - чай фараонов 1Вредные свойства

Как и любое растение каркаде имеет и ряд противопоказаний. Этот чай не стоит пить людям страдающий от аллергии и пониженным давлением. Не стоит его употреблять при наличии язвы и гастрита, так как гибискус повышает кислотность в желудке. Людям страдающих от мочекаменной и желчнокаменной болезней тоже стоит быть с напитком осторожнее и предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

http://privetsiroed.ru/produktyi/karkade-gibiskus-chay-faraonov.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Теперь можно сказать - ну-у-у, мы же не обещали, что ограничимся только ударами с воздуха. У людей память короткая, не помнят, что было вчера. Но как быть с этим? Президент РФ Владимир Путин неделю назад: "в военной операции в Сирии со стороны России будет участвовать только авиация". ...
Царская Россия не была тюрьмой народов. – Это  вековечный комплекс русской интеллигенции – винить себя во всем. Ленин понимал, что гуманизм эффективен в определенных рамках. Мы говорим: « Ах, эта диктатура пролетариата! Это было так страшно!» Маленькая деталь: диктатура ...
...
Спрятался... "Но тень за тобою тебя выдавала..." " loading="lazy" /> ...
Лев - это самый известный символ Богини Матери, а в Малой Азии видимо самый популярный символ вообще. Ибо здесь, в частности во Фригии и Лидии, Кибела (Богиня Мать) считалась верховным божеством. У греков это божество имело больше форм, самая популярная из которых это Артемида, но также ...