рейтинг блогов

Часовщик Александр

топ 100 блогов a_poli28.06.2011
Моя подруга Маша Часовщик Александр [info]fraya_pwt пишет сказки (всем очень советую!). И вот что прочитал сегодня. Маша, прости, не было у меня вчера электричества!..

"Часто для моих сказок вдохновением являются конкретные люди - мои друзья. Просто вы у меня очень замечательные! Правда-правда! На эту историю меня вдохновил Александр - Часовщик Александр [info]a_poli. Надеюсь, ему понравится!..."


Часовщик.

Часовщик Александр был человеком привычек. Но это были определенно очень хорошие привычки и привязанности.
Иногда у Часовщика было очень плохое настроение. Он редко позволял себе такую роскошь, особенно по утрам и скоро вы поймете почему.
Просыпаясь утром, Александр заводил часы, которых у него было двое. Одни показывали только день, а другие только ночь. И временами, Александру казалось, что они меняются местами.
Потом часовщик шел пить свой утренний кофе. Так как работал он дома, то поесть и выпить утренний кофе он всегда выходил на улицу в любимое кафе. Это было особенное кафе, где взяв свой кофе можно было не садиться за столик, а  стоять облокотившись, на стойку и смотреть в оконное стекло. 
Первый для кого Александр  старался  быть в хорошем настроении была консьержка его дома – бабушка, чье имя все давно позабыли и звали ее просто – Бабушка Агуша. Почему - тоже мало кто помнил.
Пару лет назад бабушка Агуша упала в погреб, дверь погреба захлопнулась и она провела целый день в кромешной темноте. Кому-то другому это показалось бы шуткой, и он бы неплохо выспался в темноте и тишине, порой Часовщик с удовольствием представлял себя на месте этого «кого-то другого», там, где не звонит телефон, где дверь одиночества, дверь погреба, в нашем случае, остается закрытой не потому что некому в нее постучать, а потому что просто хочется тишины. Но с бабушкой Агушей все было по-другому, это был далеко не первый случай, когда она сталкивалась с настоящей и слишком пугающей ее темнотой.  Что-то в ее внутренних часах сломалось после этого случая. С тех пор и до этого не простые отношения бабушки Агуши с часами и будильниками в частности, разладились окончательно. Любой, даже самый прочный и самый хитроумный или наоборот невероятно простой и от того практически вечный будильник, как только попадал к ней дом моментально ломался. Часы отказывались показывать время и бабушке Агуше казалось, что вокруг нее вечная ночь. Или сумерки. Хотя, впрочем,  для города в котором они жили, это было совершенно нормально.
Поэтому каждое утро Часовщик по пути к своему утреннему кофе стучался в дверь к бабушке Агуше. Таким образом, он напоминал ей, что утро все-таки наступило. И завтра оно тоже наступит. Ночь не вечна.

 
- Теперь всегда будет темно? – Грустно спросила его пожилая женщина открывая дверь.
- Простите? – Удивился Часовщик.
- Темно, ты же видишь, - грустно повторила бабушка, впуская его в комнату.  Часовщик прошел в комнату и улыбнувшись раздвинул тяжелые портьеры, племянница бабушки Агуши снова задвинула их с вечера. Не из вредности, просто она считала, что яркое солнце по утрам будет бабушку, хотя именно это и было нужно ей для душевного равновесия. Всего лишь естественный будильник.
- Знаете, а давайте вообще снимем их, - Часовщик быстро снял шторы и комнату бабушки Агуши затопил яркий свет. Солнечный свет без жалости осветил каждую трещинку на старой мебели, прошелся по морщинкам бабушки и остановился на обоях играя с позолотой и розами. И в тоже время этот же солнечный свет наполнил мебель таинственным очарованием присущим только мебели с историей. Лицо бабушки Агуши, которое она доверчиво подставила солнцу, лучи наполнили силой и красотой, сделав глаза более яркими, темную кожу – оливковой, а волосы не потерявшие свою силу и цвет еще более пышными, пусть и уже с дорожками седины. Когда-то в прошлой жизни бабушка Агуша была Агульей и жила в Греции, отсюда и цвет кожи и густые черные волосы, которые отказывалась оплетать свое сетью седина, а если и касалась их, то делала это с явной неохотой.
- И завтра солнце тоже будет? – Этот вопрос подразумевал – наступит ли завтра вообще? Бабушка Агуша всегда задавала его Часовщику по утрам.
- Обязательно, - неизменно отвечал он заводя старые напольные часы. При нем часы еще некоторое время работали, и отвечали приветливым перезвоном внутренних колокольчиков, когда уходя, он касался руками гирь маятника.
Как только Часовщик выходил из квартиры бабушки Агуши, тут же щелкал замок двери соседней квартиры и маленькая Джемма сгибаясь под тяжестью школьного ранца и с совершенно независимым видом выходила в школу. Девочка боялась ходить одна, поэтому она привыкла сопровождать Александра по пути к его утреннему кофе. Сложно сказать, кто кого провожал, но по их молчаливому соглашению, Джемма доставала из давно сломанного почтового ящика Александра письма и газеты – ее тонкая ручка пролезала в щель ящика, а Александру для этого потребовалась бы отвертка и немного времени. А Часовщик, по пути к своему утреннему кофе,  делал небольшой крюк, чтобы на одном из поворотов Джемма сохраняя все тот же независимый вид – «я иду одна, как большая и никто меня не провожает» заворачивала к школе. Некоторое время, Александр стоял ожидая, когда ранец, белые гольфы и смешной хвостик светлых волос скрывались за школьными воротами и после этого шел дальше. Для Джеммы тоже было очень важно хорошее настроение Александра. Потому что, тогда по пути в школу, он вроде бы сам себе напевал под нос смешные песни мастеров рок-н-рола. Только шаги Джеммы в такт мелодии говорили о том, что она его слышит. А что? Просто человек идет сам по себе и по дороге рядом с ним идет девочка тоже сама по себе. Если в какой-то день у нее были танцы после занятий, Александр забирал у Джеммы тяжелый пакет с формой и отдавал за два поворота до школы. Так же молча.
А дальше следовало полагаться исключительно на интуицию. Закрыв глаза, Часовщик прислушался к своим внутренним часам. Громко тикая и возмущенно ворча, те вывели его на автобусную остановку, где большая очередь людей желала куда-нибудь уехать, как можно быстрее.  Мысленно Александр чуть-чуть подправил часы. На остановке, на руке водителя автобуса, который застрял в пробке и в мобильном телефоне «головы очереди» мужчины, который очень торопился на работу и заводил своим нетерпением всю очередь. А ребенку, который опаздывал в школу, но его это, понятно дело особо не пугало, Часовщик в награду за терпение подарил большую медную шестеренку от часов.
В это утро никто из очереди никуда не опоздал, хотя по определению они совершенно точно должны были.
Просто Часовщик знал, что, когда создавалось время - его создали достаточно. И для того чтобы уметь воспользоваться этим знанием тоже нужно было хорошее настроение. 
Где-то заиграла «Музыка Ангелов» Моцарта. Часовщик узнал эту мелодию безошибочно и слышал ее на любом расстоянии. Ведь именно он запрограммировал часы в своем любимом кафе именно на эту мелодию. Ему нравилось под нее встречать утро.
Но мало кто из посетителей кафе замечали, то часы играют эту мелодию по утрам в разное время. Они играли ее когда он приближался. Он знал, что будет дальше.
- Доброе утро, Александр!
И чашка крепкого кофе от той, у кого тоже временами было плохое настроение. Но ее кофе и ее подопечные, которые каждое утро приходили в это кафе тоже не позволяли ей быть в тоске. Ведь для каждого, у нее была своя улыбка и полная чашка крепкого, ароматного утра.
Для часовщика у нее всегда было самое хорошее настроение.

А у него для нее были полные карманы запасных минут, которые он щедро оставлял на стойке в качестве чаевых, чтобы она всегда успевала все, что запланировала на свой день.


Ну, как вам машина сказка? 


Часовщик Александр



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вопросы, которые не дают покоя... 1. Почему патлатые рокеры и большинство метал и около того групп из Финляндии? 2. Бауржан или Бауыржан? 3. Почему считается, что эстонцы медленные? 4. Почему печорины сначала не любят и не хотят детей, а потом лучшие отцы? 5. Чем контра отличается от ...
Решение проблем демографии пока буксует. От материнского капитала и льготной ипотеки для молодых семей толку нет никакого. Количество россиян методично снижается. Поэтому некоторые наши законодатели решили зайти с другой стороны … В нижнюю палату парламента внесен законопроект, ...
Хочу вам рассказать о своем открытии, хотя может это я одна такая темная. Случилась у меня на днях аллергия, вызвали гинекологическую скорую. Стали с ними обсуждать, от чего могла случиться аллергия и пришли к выводу, что от моих новых лекарств. Ну ...
"Pleased to meet you Hope you guess my name But what's puzzling you Is the nature of my game" The Rolling Stones "Sympathy For The Devil" Неутомимые слоноведы _good_evening_ , andy_zh и wutheringkites снова в строю. Наша бессменная художница nmodina тоже вооружилась своей кистью - штыком для решения загадок. Сегодня мы ощупаем самого грозного слона – слона MORI ARTY . O Brother, Where Art Thou? – О, ...
— Аргонавты,на выход! -весело прокричал водитель трансфера из аэропорта в отель. — Это вы ному? -удивилась я. -Это я вам, дорогая!Вы же из отеля «Арго»? Значит,аргонавт. ...