Чашка кофе

топ 100 блогов kolosovskiy_s19.09.2023

Пока настраиваюсь на тяжелый процессуальный текст, смотрю новости. Ну и наткнулся на забавный материал на Е1 про HR и кофе. — Не понимают, что попались на удочку: популярный «тест с кофейной чашкой» при приеме на работу - 18 сентября 2023 - e1.ru

Так-то забавно, но спорно. Возможно, конечно, дело в том, что я никогда не принимал на работу секретарей и курьеров, но для меня лично собеседование закончилось бы на том месте, когда кандидат пошел наливать себе кофе.

В 1995 году, когда я учился в Академии, один из сокурсников с восторгом рассказал, что вышла книга «Антикиллер». Со слов сокурсника, там идеально расписана психология мента, вора, судьи и всех других обитателей околокриминального мира. Я эту книгу прочитал лишь несколько лет спустя и тоже поразился ее гениальности. Нашел там много личных параллелей, но и  то, что мне анонсировали про психологию, оказалось правдой. Есть там и глубокие сюжетные линии, а есть и короткие интерлюдии, каждая из которых тоже имеет глубокий смысл. Так вот одна из них как раз про еду.

К вору приезжают с предъявой коллеги из другого региона. Он встречает их за накрытым столом и предлагает угощаться. 

Те отказываются — не есть приехали, предъяву кидать.

Хозяин — а я выпью, да закушу — что-то я проголодался — наливает и накладывает себе — показывая тем самым, что вины за собой не чувствует и тон диктует он.

Потом, когда инцидент удалось разрешить, гости тоже садятся к столу, закрепляя тем самым консенсус.

Вроде, где воры, а где бизнес-этикет? На самом деле везде все одинаково.

Еще в самом начале адвокатской работы мой бывший партнер объяснил мне, что при встрече на чужой территории до окончания переговоров и достижения согласия по всем спорным позициям нельзя принимать ни кофе, ни воду — ничего. Приняв что-то из рук хозяев. ты сразу занимаешь подчиненное положение. И свой ценник смело можешь снижать на 20-30%.

На своей территории ситуация обратная — если серьезный доверитель принял угощение — он уже психологически твой.

Но только серьезный — когда приходят люди, в которых ты не заинтересован, что-то предлагать им — множить свои неудобства, потому что они садятся на шею. Буквально на днях отчитал за это помощницу, которая вылезла с инициативой.

Так вот, про серьезных — не сразу понял, почему люди из Форбса или около него, забегая на огонек и заодно уточнить параметры работы, берут с собой свою бутылочку минералки — но всегда ощущал от этого некоторый дискомфорт.

С другой стороны, даже если гость отказывается от кофе, себе наливаешь хотя бы наперсток эспрессо — как тот вор из «Антикиллера», и хлебаешь в одиночестве, демонстрируя спокойствие и сильную позицию.

А вот когда все вопросы благополучно разрешены, условная чашка мира идет по условному кругу, закрепляя соглашение. 

Да много еще есть нюансов с культурой делового пития, которые одним постом и не описать, потому что многое зависит от конъюнктуры момента, которую нужно чувствовать. 

Естественно, все эти условности не работают с друзьями. Есть, допустим, в городе одна бизнес-леди, приходя к которой, я каждый раз миску конфет съедаю, и это никак не влияет на наши отношения, которым уже четверть века — она меня еще из тюрьмы с телекамерой встречала. Но это другое.

Так вот, возвращаясь к публикации на Е1. Если человек пришел устраиваться на работу, и согласился с предложением угоститься — он не лидер. Есть какой-то скрытый дефект, и на этом можно заканчивать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По предварительным данным в Тверской области потерпел крушение самолёт с бортовым номером RA-02795. Он принадлежит Евгению ...
"Заринский межпоселенческий краеведческий музей был открыт 4 ноября 1978 года. Его история началась в 60-е гг. ХХ в., когда участники Гражданской и Великой Отечественной войн под руководством Макара Мироновича Токарева начали сбор материала о военных событиях. Токарев - участник трех ...
Каталаны - молодцы! Мало того, что стали выпускать в жестяных банках свою газированную воду "Виши каталан", так еще додумались делать на банках вот такие пластиковые крышечки. Очень удобно: крышечку открыл - верх банки чистый, можно прямо из банки пить. ...
Какие прекрасные цены… 110 тысяч за «Буханку» 2009 года, 220 тысяч за негнилой Патриот. Цены просто сказка. Правда цены эти выставляет Росгвардия за списываемые автомобили, которые затем продаются по цене в 3-4 раза выше. ...
Отец читает сказку сыну на ночь: — Ехали медведи, на велосипеде, а за ними кот — задом наперед, а за ним комарики, на воздушном шарике. — Пап, скажи честно, че ты ...