Chang'e-5 вернулся
fonzeppelin — 16.12.2020
Только что сообщили, что спускаемый аппарат китайской лунной станции «Chang'e-5» благополучно перенес вход в атмосферу и посадку на Дорбод Баннер, Внутренняя Монголия:
Капсула с двумя килограммами образцов лунного грунта уже найдена.
С завершением миссии «Chang'e-5», Китай официально вошел в очень узкий круг держав, успешно доставивших геологические образцы с поверхности иного небесного тела. До этого такое сумели сделать только США (лунные миссии «Аполло»), СССР (лунные станции «Луна-16», «Луна-20» и «Луна-24»), и Япония (миссия «Хаябуса» к астероиду 25143 Итокава). Великолепное достжение — и прекрасная демонстрация возможностей китайской космонавтики.
Китай уже сейчас планирует вторую миссию по доставке грунта с Луны, используя станцию «Chang'e 6» — заранее изготовленного «дублера» для нынешней миссии.
|
|
</> |
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Сумма, которую пропили Гена Козодоев и Сеня Горбунков в ресторане "Плакучая Ива"
Зимнее перемирие
Щелкунчик на Театральной
удачненько
Ноябрь — «Тишина»
Еще один эксперимент
За голосовые оскорбления в интернете будут штрафовать
Ёлка надежды

